Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Современные струйные МФУ

АрхивПериферия
автор : Олег Нечай   24.02.2011

Много­фун­кцио­нальные устройства конкурируют по популярности с обычными принтерами. Как они устроены и на что стоит обращать внимание при их выборе?

За последние пять лет огромную популярность завоевали так называемые "многофункциональные устройства", или MФУ. Это аппараты, объединяющие в себе принтер, сканер и, реже, факс, и способные работать в режиме копира.

Благодаря универсальности и компактности выбор покупателей всё чаще падает на такие комбайны. Эта тенденция особенно заметна на рынке струйных устройств, где по объёмам продаж МФУ уже опережают "монофункциональные" принтеры. Более того, один из лидеров индустрии, американская компания HP, теперь производит струйные фотопринтеры только в составе многофункциональных устройств Photosmart, оставив в линейке классических "струйников" лишь самые простые модели.

В отличие от принтеров, МФУ могут работать в автономном режиме без подключения к компьютеру, и по сути сами представляют собой компьютеры с одним или даже несколькими процессорами и памятью. Поэтому они практически всегда оснащаются дисплеями, позволяющими настроить аппарат и способными отображать служебную информацию. Модели для фотопечати комплектуются большими цветными экранами, на которых можно выбрать снимок и провести некоторые элементарные операции редактирования.

Многофункциональные устройства практически во всех случаях снабжены универсальными картридерами и поддерживают протоколы прямой печати c фотокамер PictBridge и с внешних флэш-накопителей. Некоторые модели умеют печатать через локальную сеть, беспроводную связь Bluetooth и Wi-Fi, а отдельные модификации поддерживают даже удалённую печать через интернет. "Офисные" модели могут, помимо факса, оснащаться также встроенным телефоном, в том числе и DECT-аппаратом с возможностью подключения нескольких беспроводных трубок.

По техническим характеристикам и функциональным особенностям печатающая часть струйных МФУ ничем не отличается от струйных принтеров, поэтому мы не будем повторяться и уделим основное внимание встраиваемому сканеру.

Планшетный сканирующий модуль в большинстве бытовых струйных МФУ построен на основе сенсоров КДИ ("контактный датчик изображения", CIS от англ. contact image sensor), представляющих собой систему из линейки светодиодов, стержневой линзы и линейки датчиков изображения. Система жёстко связана, а ширина линеек равна ширине области сканирования, поэтому такому сканеру не нужна сложная оптика, а геометрическая точность сканирования близка к идеальной.

К достоинствам сканера с КДИ относятся дешевизна, компактность, мгновенная готовность к работе и низкое энергопотребление. Главный недостаток - практически полное отсутствие глубины резкости, то есть такой сканер нельзя использовать в качестве своего рода фотоаппарата для съёмки объёмных предметов, а буквы вблизи от места сгиба толстой книги могут быть размытыми, если страницы плохо прижаты к стеклу.

Для сканирования таких объектов нужен более дорогой и массивный сканер с ПЗС (CCD) с оптической системой линз и зеркал - такие также встречаются в некоторых моделях струйных MФУ. В сканеры с ПЗС может дополнительно встраиваться слайд-модуль для оцифровки фотоплёнки. Впрочем, для большинства домашних потребностей вполне достаточно CIS, а если вы требовательный фотолюбитель, лучше выбрать дорогой специализированный сканер или слайд-сканер.

Оптическое разрешение встраиваемых в МФУ сканеров обычно составляет 1200 или 2400 точек на дюйм (dpi). Аппаратное (механическое) зависит от точности механики, перемещающий линейку по вертикали и может достигать 4800 dpi, при этом, разумеется, реальное разрешение не будет превышать оптическое. Для сканирования фотокарточек и даже любительских слайдов хватает и 600 dpi - достаточно сказать, что глянцевые журналы принимают к публикации цифровые фотографии с разрешением 300 dpi.

Глубина или разрядность цвета в современных сканерах составляет 36 или 48 бит: имеется в виду, что встроенный аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) сканера способен описывать каждый из трёх основных цветов (красный, зеленый и синий) двенадцатью или шестнадцатью битами информации. Поддержка высокой разрядности позволяет гибко корректировать изображение как на уровне драйвера, так и в графических редакторах.

Значение динамического диапазона (оптической плотности) свидетельствует о том, насколько хорошо сканер "видит" плавные цветовые переходы и "различает" самые светлые и самые тёмные области изображения. Планшетные сканеры не могут похвастаться выдающимися показателями динамического диапазона - в среднем, он колеблется в границах от D1.8 до D3.0, поэтому они не слишком хорошо работают с прозрачными оригиналами, и, в особенности, негативными фотоплёнками, которые имеют повышенную оптическую плотность. Для сравнения, динамический диапазон специализированных слайд-сканеров составляет от D3.2 до D3.6, при этом максимальное теоретическое значение оптической плотности - D4.0.

К достоинствам многофункциональных устройств относятся компактность, более низкая цена, чем такая же комбинация отдельных аппаратов, удобство в использовании и обслуживании, а также возможность полностью автономной работы без подключения к компьютеру.

Самый очевидный недостаток МФУ типичен для всех комбинированных агрегатов: вы не можете выбирать характеристики каждого модуля в отдельности и вынуждены довольствоваться тем, что предлагает вам производитель. Как правило, конструкторы экономят на сканере: простенький планшетник на основе КДИ компактнее и дешевле громоздкого аппарата с датчиками ПЗС.

Второй врождённый недостаток всех комбайнов заключается в том, что при выходе из строя одного из модулей нарушается функциональность всех остальных, а если сгорает блок питания, то вы остаётесь и без принтера, и без сканера, и без копира. Кроме того, механика бытовых струйных принтеров вырабатывает свой ресурс значительно быстрее чем механическая часть сканеров, поэтому при относительно интенсивной эксплуатации есть все шансы остаться с планшетным сканером в обрамлении безжизненного "железа".

Наконец, принципиальный недостаток именно струйного МФУ заключается в том, что даже если нужно лишь отсканировать документ, при включении комбайна автоматически запустится процедура прочистки печатающих головок, а это означает бессмысленный и бесполезный расход дорогостоящих чернил.

На следующей странице: обзор пяти современных струйных МФУ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.