Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Magicolor 1650EN: офисный лазерник Konica Minolta

АрхивПериферия
автор : Игорь Осколков   08.04.2009

О принтерах компании Konica Minolta знают не очень многие. И зря, ведь в модельном ряду этой компании есть очень интересные модели. Сегодня мы познакомимся с одной из них – лазерным принтером magicolor 1650EN.

О принтерах компании Konica Minolta знают не очень многие. И зря, ведь в модельном ряду этой компании есть очень интересные модели. Сегодня мы познакомимся с одной из них – лазерным принтером magicolor 1650EN.

Внешний вид, эргономичность, управление и софт

Одним из наиболее популярных сегментов на рынке сейчас являются SOHO-решения. И именно к этому разряду относится magicolor 1650EN. Данный продукт представляет собой полноцветный настольный сетевой лазерный принтер. Его размеры составляют 396x275x380 мм, а вес солидные 15 кг. Просто так на рабочий стол его не поставишь – надо выделять отдельную подставку или тумбочку, а для домашнего пользователя это не всегда приемлемо. Впрочем это вполне нормальные размеры для такого класса продуктов.

Корпус изготовлен из хорошего пластика. Качество сборки отменное – ничего нигде не поскрипывает и не люфтит. Верхняя крышка устройства окрашена в темно-серый цвет, а вся остальная часть в классический бежевый. Скромно и непритязательно, но глаз радует. Разъёмов на корпусе всего три – для питания и подключения к локальной сети Ethernet, а также USB. На передней панели находятся небольшой LCD-дисплей, 4-позиционный джойстик с кнопкой посередине, кнопка для отмены печати и два индикатора состояния. Так сказать, необходимый минимум. Начальная настройка принтера производится с помощью джойстика и экрана, который, увы, отображает всего несколько строк. Поэтому блуждать по меню можно довольно долго, а без инструкции можно вообще окончательно запутаться. Впрочем, достаточно настроить подключение по сети и управлять устройством посредством веб-интерфейса. Ну а в состоянии простоя на дисплей выводится информация о текущем количестве оставшегося тонера каждого цвета.

Веб-интерфейс не отличается изысканным оформлением, зато прост и очень функционален. С его помощью можно удалённо управлять процессом печати, изменять настройки, отправлять файлы некоторых форматов на печать путём прямой загрузки оных, смотреть отчёты о работе и многое многое другое. Такие широкие возможности, думается, порадуют в первую очередь системных администраторов.

Не меньше их порадует и богатый набор комплектного ПО. Утилиты из серии PageScope служат для быстрого доступа к сервисным функциям принтера и его сетевым настройкам, для автоматического обнаружения новых принтеров в сети и их добавления к серверу печати Windows, для эксплуатации устройства в среде NDPS (служба распределённой печати Novell) и для обеспечения некоторых других возможностей. Примечательно, что magicolor 1650EN способен легко "найти общий язык" со всеми популярными ОС: Windows, Linux и MacOS. Всё необходимое для этого пользователь также найдёт на комплектном диске. Принтер имеет поддержку языков PostScript и PCL, а количество предустановленных шрифтов составляет 146 для первого и 97 для второго.

Отдельно хочется поблагодарить инженеров компании за продуманность процесса замены картриджей или печатного блока. Для этого достаточно откинуть переднюю или верхнюю крышку, и вы получаете полный доступ к внутренностям устройства. Такая схема позволяет в считанные минуты произвести замену и продолжить печать как ни в чём не бывало.

Подытожив всё вышесказанное можно однозначно сказать, что в плане эргономики устройство не подкачало и получилось довольно удачным. Однако удобство удобством, но всё же главными параметрами остаются качество и скорость печати принтера.

Качество и скорость печати

Принтер способен печатать на бумаге размером от 92x184 мм до A4 и плотностью 60-209 г/м2. Поддерживаются матовая/глянцевая бумага, карточки, конверты, этикетки и плёнки. Заявленная скорость печати составляет 20 стр./мин для чёрно-белых отпечатков и 5 стр./мин для цветных формата A4. Эти показатели соответствуют истине. Прогревается принтер чуть более полуминуты, а время выхода первого отпечатка равняется 22 секундам для цветного и 13 секунд для чёрно-белого. Что же, показатели очень даже неплохие для "офисного труженика".

Разрешение magicolor 1650EN составляет 600x600 dpi х 4bit, а количество цветов равно четырём (палитра CMYK). Качество чёрно-белых отпечатков очень высокое. Они получаются достаточно чёткими и с хорошей проработкой тонких линий. А вот о попытках использовать принтер для печати фотографий не следует даже думать. Во-первых, он для этого как бы и не предназначен. Во-вторых, при печати полноцветных изображений наблюдаются некоторые шероховатости в передаче полутонов и нечёткость передачи небольших объектов. Зато для распечатки диаграмм и прочих сугубо офисных задач устройство подходит идеально.

Энергопотребление и уровень шума

В картриджах для принтера применяется специальный экологичный тонер Simitri HD, который обладает высокой устойчивостью к УФ-излучению и выцветанию. По заверениям компании, данный тонер способен закрепляться при более низкой температуре, что в итоге помогает экономить до 15% электроэнергии при печати (по сравнению с другими принтерами). Уж не знаю, насколько это соответствует истине, но вот потребляет принтер достаточно прилично – до 470 Вт при работе и до 18,5 Вт в режиме ожидания. Уровень шума соответственно равен 50 дБ и 29 дБ, что позволяет смело назвать устройство нешумным.

Аппаратная часть

Внутри magicolor 1650EN бьётся процессор Zoran Quatro 4230 с частотой 400 МГц. Дополняет картину оперативная память объёмом 256 Мб. Всё это позволяет принтеру неплохо справляться с высокими печатными нагрузками, которые могут запросто возникнуть в любом офисе. Вот только несколько смущает рекомендованная нагрузка – примерно 500 страниц в месяц. При таком раскладе продукт будет актуален только для не очень больших рабочих групп. Зато ресурс стандартного картриджа составляет 1500 страниц, что позволит избежать частой замены расходных материалов.


1650EN-dt

Лоток в базовой комплектации рассчитан на 200 листов, при этом вывод бумаги может принять не более сотни. Существуют также две модификации данного принтера – 1650EN-d и 1650EN-dt. Первая поддерживает дуплексную печать, а вторая плюсом ко всему имеет дополнительный расширенный лоток на 500 листов.

Выводы

Konica Minolta 1650EN представляет собой хорошее и качественное решение для небольшого офиса или для домашнего использования. Продукт сочетает в себе приятный внешний вид, эргономичность, хорошую функциональность, отличное качество печати и неплохие скоростные характеристики. Несколько расстроила рекомендованная месячная нагрузка. Но в общем и целом принтер получился достаточно удачным. Цена на него заявлена достаточно адекватная – 19000 рублей для модели 1650EN. А вот цена моделей 1650EN-d и 1650NE-dt смотрится излишне завышенной – 25000 и 29000 рублей соответственно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.