Архивы: по дате | по разделам | по авторам

BenQ DC C1050: проще некуда

АрхивЦифрография
автор : Виктор Некрасов   03.06.2008

По всем прогнозам, BenQ давно должна была сказать "гудбай" рынку цифрового фото, тем не менее фирма продолжает выпускать все новые и новые модели, и довольно-таки неплохие.

+

привлекательная цена, хорошее качество изображения, отменная сборка

-

медленная съемка, автофокус ниже среднего

По всем прогнозам, BenQ давно должна была сказать "гудбай" рынку цифрового фото, тем не менее фирма продолжает выпускать все новые и новые модели, и довольно-таки неплохие.

Конечно, те же продукты Canon и Nikon выглядят привлекательнее по большинству параметров, но цены, сравнимые с ценами дешевых китайских аппаратов, делают брэнд BenQ неплохим вариантом для небогатых людей.

Прошлой осенью у меня в руках побывала модель DC E1000 - 10-мегапиксельная с 3-кратным зумом, ценой 300 долларов. DC C1050 с теми же параметрами стоит на треть меньше, что позволяет ей легко конкурировать с такими замечательными моделями, как Casio EX-Z1050 и Pentax Optio S10, а также с серией L от Nikon, FE от Olympus и A от Fujifilm.

Новинка выглядит угловато и несовременно, я бы даже сказал, "нудно". По сравнению с DC E1000 сделан явный шаг назад. Впрочем, отсек для двух AA-батарей нашу героиню совсем не полнит - 89x60,5x32,7 мм, вес 155 г вместе с картой памяти и батарейками.

Как и подобает бюджетной камере, функций минимум. Линза слабенькая: f/2,8-5,1 и 35-105 мм. Даже в макрорежиме можно снимать не ближе 40 см. Управление зумом удобное, но у него всего семь шагов, не разгуляешься. Средства управления тоже удобны, вот только серебристая маркировка на серебристых же клавишах плохо различима. Максимальный показатель ISO - 1030. Автоматическая выдержка, двенадцать базовых настроек для съемки стандартных объектов и в стандартных ситуациях. Выдержка от 8 до 1/2000 секунды. Экран довольно тусклый и нечеткий; диагональ 2,5 дюйма, разрешение всего-навсего 112 тысяч пикселов.

Видео можно снимать в разрешении VGA и 30fps. Во время съемки можно пользоваться зумом, а чтобы не было слышно движения оптики, запись звука при этом отключается.

Шустрой DC C1050 не назовешь. Включение - 4 секунды. На один кадр уходит почти 5 секунд, а при последовательной съемке - 1,2 секунды, но в этом режиме не используется автофокус и отключается экран. Так что хороших результатов добиться крайне сложно. Автофокус очень медленный и плохо работает даже при ярком комнатном освещении.

Изображение, правда, получается детальным, четким, лишь с небольшими искажениями по углам. Однако цветопередача подводит - цвета чересчур яркие и ненатуральные. Шумы минимальны и незаметны до ISO 400 и вполне приемлемы даже при ISO 800. Размер кадра в среднем 2,6 Мбайт, совсем не много для 10 Мп. Тем не менее артефактов сжатия JPEG нет.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.