Архивы: по дате | по разделам | по авторам

IPEVO Solo-1: Skype без посредников

АрхивСети
автор : Олег Волошин   06.03.2008

Настольный IP-телефон на вид ничем не отличается от обычного аппарата. Он полностью автономен, прост в настройке и полностью поддерживает Skype, однако русского интерфейса у него пока нет.

Персональный компьютер - вещь, безусловно, универсальная. Прямо как волшебник Э-эх из известного мультфильма "Ух ты, говорящая рыба" - "Всё могу, всё сделаю! Проси, чего пожелаешь!"

Но у любой медали есть и обратная сторона, вот и за универсальность приходится чем-нибудь платить. В случае с компьютером - трудностью его освоения. Причём возраст тут роли не играет - я знаю восьмидесятилетнюю старушку, которая самостоятельно освоила ПК и с его помощью написала (а потом и издала) четыре книги; и в то же время среди моих знакомых есть далеко не пожилые люди, которые компьютера боятся как огня.

К чему это я? Да к тому, что одно из наших любимейших занятий - общение с себе подобными. При невозможности лицезреть собеседника воочию мы пользуемся почтой и телефоном, причём телефон за сотню лет стал таким привычным, что нам трудно представить времена, когда его не было. Электронная же эпоха этих "китов" не только не извела, а, наоборот, улучшила - появились e-mail и, конечно же, VoIP, одной из разновидностей которого является Skype.

Собственно, последний и является предметом нашего обзора. Как вы понимаете, не каждый готов держать компьютер включённым денно и нощно только ради того, чтобы интернет-телефон был всегда наготове. Тут нужен автономный аппарат, который может использовать Skype. Один из таких аппаратов, IPEVO Solo-1, и попал ко мне на тест.

Solo выполнен в духе классического настольного офисного телефона - трубка и "тело" с кнопками. Однако при детальном рассмотрении понимаешь, что аппарат больше похож на гибрид сотового и обычного телефонов, ибо на корпусе есть большой (2,4 дюйма) цветной TFT-экран, а под ним, кроме привычных цифро-буквенных кнопок, расположился пятипозиционный джойпад, две софт-клавиши и две красно-зелёные кнопки посыла и отбоя вызова. Кроме того, на корпус вынесены кнопки повтора звонка, регулировки громкости и отключения микрофона.

Из разъёмов, привычных для телефона, присутствует только один - подключение трубки, остальные же (два сетевых RJ-45 и один USB) с головой выдают компьютерное происхождение аппарата. Впрочем, назначение USB осталось для меня загадкой - он совершенно не упоминается в книжке-инструкции, и подключение к нему устройств (как и подключение телефона к ПК) никакого эффекта не произвело. Может быть, в дальнейшем планируется вставлять в USB-гнездо, например, веб-камеру?

Два сетевых разъёма нужны для того, чтобы к одному сетевому шнурку можно было подключить и аппарат, и компьютер, то есть они играют роль, так сказать, двухпортового хаба.

Я не раз читал о трудностях настройки автономных Skype-аппаратов, посему с некоторым трепетом включал IPEVO Solo-1 в свою домашнюю сетку, в которой, кроме ADS-Lроутера и двух персоналок, имеются принт-сервер и приставка для интернет-ТВ. Последняя, как правило, встречает новичков в штыки, так что на время тестов её приходится вырубать. Но в случае с IPEVO Solo-1 даже не пришлось открывать меню настроек - подключившись к DHCP-серверу, он произвел все необходимые настройки совершенно самостоятельно. Единственное, что потребовалось после включения (и обязательного принятия Skype Agreement!), - это установить язык, дату, страну и код города. После чего, издав характерный (и стандартный для Skype) звук, извещающий о готовности к работе, аппарат предложил либо создать учётную запись, либо ввести данные для уже существующей. Огорчало лишь отсутствие русскоязычного интерфейса, но это, надеюсь, временное явление.

Набор текста производится с помощью имеющейся клавиатуры и мало чем отличается от аналогичной процедуры, выполняемой на сотовом телефоне. Подключившись, аппарат переходит в ждущий режим, отображая на экране время и ваше имя.

Впрочем, детали описывать излишне. IPEVO Solo-1 умеет делать почти всё, что и программа Skype, которую обычно устанавливают на ПК (разве что видеокамера пока не поддерживается). То есть вы можете звонить не только по скайп-сети, но и на обычные городские или сотовые телефоны (для чего, разумеется, нужен оплаченный Skype Credit), можете менять свой статус, добавлять абонентов (кстати, аппарат нормально отображает русские буквы, так что имя абонента высвечивается корректно), просматривать историю звонков и т. д. и. т. п.

Пара слов о качестве звучания. Звонить и отвечать на звонки можно как с помощью трубки, так и без - в обоих случаях слышимость очень хорошая.

Короче говоря, IPEVO Solo-1 оказался весьма удачной аппаратной реализацией программы Skype. Наконец-то ваша бабушка сможет от души поговорить с более продвинутыми подружками из Виннипега и Ашдода, не нанося никакого вреда семейному бюджету. Ну и вам Solo-1 тоже понравится.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.