Архивы: по дате | по разделам | по авторам

D-Link DPH-540: телефон для командированных

АрхивСети
автор : Максим Маслин   04.03.2008

Этот беспроводной VoIP-телефон внешне неотличим от мобильника-"раскладушки", но работает не в сотовых, а в беспроводных сетях Wi-Fi, и обеспечивает голосовую связь через интернет.

D-Link - один из мировых лидеров в области разработки и производства сетевого и коммуникационного оборудования. VoIP - самая перспективная на сегодняшний день технология передачи речи. Wi-Fi - общепринятый стандарт построения беспроводных сетей обмена данными. Объединение этих трёх компонентов породило такое устройство, как Wi-Fi телефон D-Link DPH-540.

Для того чтобы успешно использовать DPH-540, требуется не так много: доступ к беспроводной сети стандарта 802.11 b/g и действующий VoIP-аккаунт (речь идёт о стандарте SIP). Отметим, что рассматриваемое устройство вполне может сопровождать своего хозяина вне дома: в настоящее время практически во всех московских кафе возможность выхода в интернет посредством Wi-Fi-доступа является обязательным приложением даже при заказе чашечки кофе. Однако хочется предупредить: применять DPH-540 там, где требуется активация аккаунта посредством браузера, не получится, поскольку этот телефон не может отображать веб-страницы.

Что касается VoIP-аккаунта, то если он уже имеется, никаких проблем не возникнет - вам просто потребуется узнать необходимые настройки у своего поставщика услуг. Если же нет - рекомендуем воспользоваться сервисом http://www.sipnumber.com, который был выбран нами после довольно продолжительного тестирования около десятка аналогичных сервисов. Создать учётную запись SipNumber, управлять и пользоваться ей очень просто; именно этот сервис мы и использовали для тестирования. Ещё одним инструментом тестирования послужил адаптер ASUS WL-1676.

Итак, необходимые замечания сделаны. Приступаем к распаковыванию коробки с устройством. В стандартную комплектацию входят: краткая инструкция (только на английском), CD-ROM с дополнительным программным обеспечением, собственно телефон, ионно-литиевая батарея, USB-кабель для зарядки телефона, а также сетевое зарядное устройство.

По одёжке встречают

Говоря о тактильных ощущениях, следует отметить, что держать телефон в руках удобно и приятно. Дизайн устройства выполнен в серебристых и чёрных тонах. На крышке выполненного в форм-факторе "раскладушка" DPH-540 присутствует похожий на дополнительный дисплей логотип D-Link, рядом с которым располагается красивый индикатор; всё это заключено в серебристую "оправу". Индикация может быть нескольких цветов: фиолетовая (сообщает о необходимости подзарядить батарею), красная (включается при зарядке) и многоцветная (включается при поступлении входящего звонка). Сказать, что факт её наличия добавляет удобства или реализует какую-либо дополнительную функциональность, конечно же, нельзя. Но глаз, несомненно, радует и привлекает внимание.

Гнездо для подключения кабелей зарядки закрыто резиновой шторкой - это правильное решение, способствующее общей гармонизации обводов корпуса. По бокам наличествуют серебристые кнопки, отвечающие за регулировку громкости и разъёем для подключения гарнитуры - он также прикрыт шторкой.

Открываем телефон, отмечая громкий щелчок и вроде бы даже похрустывание. Клавиатура отличается выдержанным дизайном; ход клавиш приятно упруг. Нас несколько озадачили две неочевидные по своему назначению клавиши с нанесёнными на них значками, которые обозначают, насколько мы можем судить, "паузу" и "обновление". Неочевидными мы сочли их потому, что определить их назначение "методом тыка" нам не удалось. Впрочем, подписи рядом с кнопками (Hold и Redial) несколько поясняют ситуацию.

Что же касается выводимого на дисплей изображения… Честно говоря, оно не слишком впечатляет (даже несмотря на возможность смены фонового изображения). Слишком уж напоминает устаревшие модели Siemens. Настройки по умолчанию вообще никуда не годятся - нам пришлось сразу отрегулировать яркость и контрастность, чтобы суметь вообще что-либо прочесть на экране.

Хочется сказать пару слов о звуковом "оформлении" DPH-540. Телефон "говорит" почти всё время - сигнализируя о низком уровне заряде батареи (причём делается это с раздражающей частотой), во время открытия/закрытия крышки телефона ... Даже тогда, когда, казалось бы, ничего не происходить не может, устройство находит какие-то свои поводы подать звуковой сигнал. Это немного утомляет.

Функциональность

DPH-540 обладает неплохой функциональностью. Во-первых, обеспечивается корректная работа как с защищёнными, так и с "открытыми" беспроводными сетями. Во-вторых, имеются функции повышения качества связи - такие, как автоматическое определение начала и окончания произношения фраз и подавление эффекта "эха". В-третьих, возможность работы с сообщениями e-mail (отправка и получение электронной почты). В-четвёртых, множество приятных мелочей - смена рингтонов, фоновых изображений, возможность обновления "прошивки" посредством беспроводного соединения и прочие приятности. Вместе с тем, функциональность DPH-540 явно не дотягивает до уровня современных мобильных телефонов. В то же время, мобильников со столь широкой поддержкой сетевых и VoIP-функций просто не существует (а в DPH-540 их предостаточно: поддержка IPv4, DHСP, NAT, спецификаций SIP 2.0, RFC-3261, кодировок G.711 u/A-Law, G.729A/B и т.д.).

Работа с устройством

Как мы уже упоминали, для тестирования телефона использовалась учетная запись сервиса SipNumber.com. Разумеется, вместо неё можно взять аккаунт любого другого SIP-провайдера.

Вообще, процесс настройки детально описан в Quick Install Guide, поэтому мы не будем подробно его разбирать; остановимся лишь на некоторых интересных деталях.

DPH-540 предоставляет чрезвычайно полезный инструмент поиска доступных устройству беспроводных сетей - SiteSurvey. Эта маленькая и простая утилита быстро выполняет сканирование окружающего пространства и выводит список обнаруженных сетей.

Весь процесс конфигурирования выполняется в одном пункте меню телефона - Profiles. Там можно за пару минут создать сетевой и SIP-профили и ассоциировать их друг с другом. После того как все настройки будут завершены, требуется перезапустить устройство; если всё было сделано верно и телефон сумел зарегистрироваться в беспроводной и VoIP-сети, то на экране отобразится SSID беспроводной точки доступа и имя, указанное пользователем в SIP-профиле.

Настраивать телефон можно как непосредственно с его клавиатуры, так и с обычного ПК, входящего в одну с DPH-540 беспроводную сеть. Для реализации этой возможности нужно узнать IP-адрес телефона. Делается это так: во время просмотра главного экрана телефона следует нажать правую функциональную клавишу - в появившемся окне будет выведен IP-адрес устройства. Этот адрес надо ввести в строку браузера, после чего откроется симпатичный веб-интерфейс с формой авторизации (по умолчанию имя пользователя - admin, пароль - admin). После ввода логина и пароля откроется окно, в котором можно изменить все требуемые настройки. Здесь же можно обновить "прошивку" телефона.

Проверка связи осуществлялась с помощью самого устройства и загруженного с сайта www.sipnumber.com программного телефона. После создания дополнительного аккаунта для программного телефона, мы проверили работу DPH-540 как с входящими, так и с исходящими вызовами. Никаких претензий к качеству связи предъявить нельзя - телефон точно передает даже шёпот; мы не слышали ни эха, ни потрескивания...

Cui bono?

Итак, Wi-Fi телефон D-Link DPH-540 полностью выполняет стоящую перед ним задачу - обеспечение доступного, качественного и недорогого общения с любой точкой мира. Возможности работы с e-mail вряд ли могут быть особо востребованы - у телефона очень плохая (если не сказать - отвратительная) система ввода (впрочем, здесь может сказываться привычка к T9). Максимум, для чего можно использовать DPH-540 в этом отношении - просто проверять наличие писем в почтовом ящике (ну и, разумеется, читать их).

Внешний дизайн устройств весьма приятен - несмотря на то, что конструкция корпуса хлипковата; по дизайну интерфейса, отражаемого на дисплее, мы уже проходились выше…

Стоит отметить длительность процессов запуска и остановки устройства. Всё это время, наверное, тратится на включение/отключение сетевых интерфейсов (а иначе чем еще можно объяснить такую задержку?).

Резюме: в качестве замены обычного мобильного телефона D-Link DPH-540 не годится. Главное назначение этого устройства - обеспечение дешёвой связи с любой точкой мира, которая достигается благодаря использованию протокола SIP. Такая возможность может быть чрезвычайно полезна в случае командировки или отдыха за границей; в этом амплуа наш протагонист очень хорош.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.