Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Canon PowerShot G9: горизонтальная эволюция

АрхивЦифрография
автор : Олег Волошин   18.12.2007

12-мегапиксельный цифровой фотоаппарат снабжён увеличенной матрицей, объективом с шестикратным зумом и системой стабилизации, 3-дюймовым экраном и поддержкой формата RAW.

Прошло чуть больше года с момента появления G7 (и воскрешения самой G-линейки), и Canon выкатила "девятку" - G9. Но несмотря на такой приличный для цифровой техники срок каких-либо революционных нововведений или обновлений в G9 нет - камера практически не отличается от предшественницы. Фактически новизна в G9 да`т основание говорить о "горизонтальном" расширении G-линейки, нежели о "вертикальном". Судите сами: возросло разрешение (12 мегапикселов против 10) и физические размеры матрицы (1/1,7" против 1/1,8"). Кроме того, увеличился размер и разрешение ЖК-экрана (3,0", 230 000 пикселей). Наконец, конструкторы вернули одну важную опцию - сохранение снимков в формате RAW.

Тем не менее, примечательно, что, несмотря на тотальное удешевление цифровых зеркалок, компания продолжает выпускать фотоаппараты просьюмерского уровня. До появления революционной "зеркалки" Canon 300D подобные камеры позволяли фотографам делать высококачественные снимки (сравнимые с таковыми для dSLR), не выходя за рамки бюджета в $1000. Напомню, что всего три-четыре года назад цифровых зеркальных камер дешевле трёх-пяти тысяч "зеленых" не существовало. Как и понятия "цифровая зеркальная камера любительского уровня". Эту нишу и занимали так называемые просьюмерские цифровые камеры - с несменным объективом (но имеющим широкий диапазон фокусных расстояний и приличную светосилу) и со сравнительно большой матрицей (не по разрешению, а по диагонали, заведомо большей нынешних 1/8 дюйма).

Поскольку дизайн G9 не подвергся изменениям, то и эргономика осталась на прежнем уровне: как была камера "кирпичиком", так и осталась. Тем не менее, назвать её совсем уж неудобной я не могу - приноровившись к такому корпусу, перестаёшь испытывать дискомфорт. Кроме того, немаловажную роль играют размеры аппарата (камера крупнее большинства "цифромыльниц") и расположение элементов управления. К последнему не придерёшься: все кнопки, переключатели и колесики размещены продуманно, делая съёмку максимально комфортной и быстрой. Каждый элемент обладает единственно нужной функциональностью: за установку чувствительности (от 80 до 1600 ISO) отвечает отдельный дисковый переключатель, есть кнопка фиксации экспозиции, кнопка ввода экспокоррекции, переключение режимов серийной съёмки, выбор зоны фокусировки, ручной или автоматический фокус и макрорежим съёмки. Такой набор, на мой взгляд, очень удобен и позволяет практически не обращаться к меню. Единственное, что часто приходилось менять, так это баланс белого, для чего можно специально настроить единственную пользовательскую кнопку.

Оперативность камеры достаточна для быстрой съёмки - первый кадр можно сделать через 1,5 секунды после включения. При достаточном освещении подобной оперативностью обладает и система автофокусировки в режиме AiAF (интеллектуальный режим, сам определяющий зону фокусировки). Кроме AiAF имеется ещё три режима - подвижная зона фокусировки, ручной фокус и автоматическое определение лиц. Последний режим существенно облегчает групповую съёмку, позволяя компоновать кадр как угодно, не учитывая расположение людей. Правда, приходится считаться с непредсказуемостью выбора того или иного лица для фокусировки. То есть система, детектируя несколько человек в кадре, для фокусировки выбирает только одного, причём не всегда ближайшего (чего можно было бы ожидать). Так что приходится играть в "угадайку".

Режим ручной фокусировки в G9 реализован очень удачно - крутишь фирменное колесо, и на ЖК-экране появляется шкала расстояний, а также увеличивается центральная область снимка, давая возможность точно произвести фокусировку. Особенно актуально это при макросъёмке - камера может фокусироваться на расстоянии 1 см.

Что касается шумов, то ситуация совершенно идентична G7 - при 80 и 100 ISO шумов практически не видно, при 200 ISO - они терпимы, при 400 - заметны, а при 800 и 1600 ISO становятся просто неприличными (изображение рыхлое и сильно выцветшее вследствие воздействия шумодава). Тем не менее, для съёмки домашних застолий или вечеринок без вспышки последние два значения вполне пригодны.

Кстати, в аппарате есть ещё одна степень чувствительности - 3200 ISO! В этом режиме сигнал с матрицы не просто усиливается - для создания одного логического пикселя будущего снимка задействуется несколько физических. Таким образом, улучшается соотношение сигнал/шум, но существенно уменьшается разрешение (до 2 Мп).

Основные технические характеристики Canon PowerShot G9:
  • Матрица - ПЗС, 1/1,7", 12 Мп
  • Объектив - F=35-210 мм (в 35-мм эквиваленте), f/2,8-4,8
  • Особеннности - 6х оптический зум, оптический стабилизатор изображения, поддержка RAW
  • Память - карточки SDHC\SD\MMC
  • |
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Экран - 3" цветной ЖК-дисплей, 230 000 пикселей
  • Питание - ионно-литиевая батарея
  • Габаритные размеры - 106,4 x 71,9 x 42,5 мм
  • Масса - 320 г
  • Ориентировочная цена = 17000 рублей

Автоматический баланс белого не всегда успешно справляется с освещением, особенно с лампами накаливания (изображение желтит). Для компенсации этого эффекта предусмотрено несколько предустановок, а также две пользовательские настройки баланса белого.

К самому важному обновлению G9 следует отнести "вернувшийся" формат RAW. Теперь при ответственной съёмке (или для получения максимального качества) достаточно просто включить соответствующий режим. Кстати, камера умеет одновременно сохранять RAW-снимок и JPEG-снимок высокого качества - для этого нужно включить соответствующую опцию в основном меню. Жаль, что пока формат RAW G9 слабо поддерживается сторонними программами (вроде Adobe Camera RAW Converter).

Подведём краткий итог. Canon PowerShot G9 - это "расширенная" версия G7. Она вполне может стать как "записной книжкой" профессионального фотографа, так и единственной камерой для любителя - качество снимков и возможности камеры позволяют реализовать многие творческие задумки.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.