Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Casio Exilim EX-Z1200: двенадцатый размер

АрхивЦифрография
автор : Виктор Некрасов   03.12.2007

Новый флагман линейки компактных цифровых фотоаппаратов Exilim может похвастаться 12,1-мегапиксельной матрицей, стабилизатором изображения и алюминиевым корпусом.

Четыре месяца понадобилось компании Casio, чтобы проапгрейдить модельный ряд компакт-камер Exilim. На смену 10,1-мегапиксельной флагманской модели EX-Z1050 пришла 12,1-мегапиксельная новинка EX-Z1200.

Матрицы компактных камер становятся всё больше. Соответственно, растут и разрешения получаемых кадров. Типичное 10-мегапиксельное цифровое фото имеет разрешение 3648 x 2736 пикселей. В то же время разрешение EX-Z1200 – 4000 x 3000 точек. Выглядит впечатляюще. Но средний пользователь вряд ли заметит разницу в качестве, за которую придется заплатить примерно на треть большую цену.

Помимо просто большего разрешения картинки, у новинки есть ряд особенностей, за которые стоит и доплатить. Оптика с 3-кратным оптическим трансфокатором (f = 2,8-5,5, 7,9-23,7 мм, эквивалент 37-111 мм), 2,8-дюймовый дисплей, отображающий 230 тысяч цветовых оттенков, система стабилизации изображения, возможность ручной настройки выдержки и запись видео с широкоформатным разрешением 848 x 480 пикселей. Плюс отличный внешний вид - чёрный или серебристый алюминиевый корпус.

Габариты и вес камеры - 93,3 x 58,5 x 22,4 мм и 152 г (без батареи и карточки). Показатели средние, но это не минус - фотоаппарат остаётся компактным, а его вес - более ощутимым.

Камера хорошо лежит в руках - в этом помогает упор для большого пальца. Общее впечатление от дизайна положительное - серьёзность сочетается с простотой. Сглаженные углы делают использование камеры более комфортным.

Управление стандартно для камер Casio. Зум управляется поворотным кольцом, расположенным на кнопке затвора. Плюс несколько кнопок и D-pad. Интерфейс, как обычно, интуитивно понятный и удобный.

Уникальна новая система распознавания лиц. Z1200 не только обнаруживает все лица, но и распознаёт уже "знакомые" лица друзей и родственников - в толпе она фокусируется именно на них. Система работает только при идеальных условиях - когда лица направлены в камеру и хорошо освещены. Поворот или тень - и знакомые лица не распознаются.

Система стабилизации изображения работает очень хорошо, но на полном зуме - только при скорости затвора не больше 1/30 секунды.

Скорость работы отличная - камера включается за 2 с. Автофокус очень быстрый - требуется полсекунды для фокуса даже при плохом освещении. На один кадр уходит 1,3 с. Качество изображения превосходное благодаря сенсору типоразмера 1/1,7 дюйма (примерно на 10% больше, чем у Z1050).

Цветопередача, детализация, динамический диапазон превзошли ожидания. Хроматические аберрации практически незаметны.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.