Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор игровых мышей: оружие про-геймеров

АрхивВвод
автор : Константин Иванов   07.11.2007

В подавляющее большинство компьютерных игр, интересных для хардкорных геймеров, невозможно играть без качественной мыши. Конечно, ничто не заменит индивидуальное мастерство и сотни часов тренировок, однако правильно подобранная мышь может существенно улучшить результаты.

Многие профессиональные геймеры давно признали, что высокое разрешение сенсора мыши является очень важным фактором, оказывающим существенное влияние на геймплей; значимыми также считаются продуманные эргономические характеристики корпуса и кнопок. Сейчас на рынке представлено не слишком много геймерских мышек; мы рассмотрим наиболее интересные и популярные модели. Однако, перед тем как перейти непосредственно к обзору, мы бы хотели предложить вашему вниманию ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о геймерских мышках.

FAQ по геймерским мышкам

Что означает параметр 1600 dpi у мышки?

Вообще, dpi (dot per inch) расшифровывается как количество точек (пикселей) на 1 квадратный дюйм. Это означает, что сенсор считывает (снимает подобно цифровому фотоаппарату) поверхность под мышью с разрешением 1600 точек на квадратный дюйм, что позволяет очень точно позиционировать курсор. Однако повышение разрешения не приводит к повышению точности позиционирования - значение 2000 dpi на практике ведёт к замедлению передачи информации о передвижении мыши.

Какое разрешение для игр считается оптимальным?

Обычные оптические мыши имеют разрешение 400 dpi - с такими моделями играет значительная часть пользователей, не догадывающихся о преимуществах грызунов с 1600 dpi. А преимущества эти заключаются в существенно возросшей степени контроля за курсором. В играх прицел быстро и точно ставится на цель; исполнение хед-шотов становится очень лёгким делом. Естественно, в настройках мыши нужно отрегулировать разрешение, иначе может наблюдаться некоторый дискомфорт. Кстати, дизайнеры тоже чувствуют заметное улучшение, устанавливая 1600 dpi: с такой настройкой без труда можно нарисовать геометрически верную диагональную линию в Adobe Photoshop.

Если в играх требуются быстрые перемещения, то разрешение желательно снизить до 800 dpi, тем более что профессиональные модели позволяют сделать это "на лету", предварительно настроив соответствующие кнопки.

Почему многие профессиональные игроки в Counter-Strike выбирают 400 dpi?

Всё дело в разрешении экрана. Про-геймеры, специализирующиеся на Counter-Strike, зачастую выставляют даже не 800 x 600, а 640 x 480 пикселей. Это объясняется желанием избавить геймплей от даже самого незначительного лага. Для столь низкого экранного разрешения даже 800 dpi сенсора мышки будет много. Однако если уровни Counter-Strike неплохо выглядят при низких разрешениях экрана, то такие игры, как Quake III Arena и Unreal Tournament 2004, требуют разрешения никак не меньшего, чем 1024 x 768 точек. При этом желательно, чтобы сенсор мыши был установлен на 800-1600 dpi.

Что такое частота опроса?

Речь идет о частоте опроса порта USB. Теоретически интерфейс USB 1.1 производит опрос устройств с частотой в 1 миллисекунду (1000 Гц). На практике же мыши довольствуются 125 герцами, так как ОС Windows считает их низкоскоростными устройствами. Современных же грызунов давно нельзя назвать низкоскоростными, поэтому они комплектуются драйверами, которые "разгоняют" частоту опроса со стандартных 125 до 500 и даже 1000 Гц. Между прочим, повысить частоту опроса можно и вручную - достаточно в реестре зайти в hidusbf\DRIVER\Setup и поставить нужную вам цифру.

Razer Diamondback

цена: $60
число кнопок: 6 + 1 (скролл)
разрешение: 1600 dpi

Американский производитель Razer специализируется исключительно на производстве высококачественных игровых манипуляторов и аксессуаров для них; за 8 лет существования компания успела заработать в этой области исключительный авторитет. Razer не делает дешёвых вещей и ориентируется на покупателей с достатком. Давайте посмотрим, насколько оправдывает себя вложение кругленькой суммы в игровой манипулятор. Razer Diamondback выпускается в четырёх цветовых решениях: Chameleon, Magma (Salamander Red), Plasma Limited Edition и Acid Green. Все мыши отличает малый вес и размеры, а также тонкий провод.

К качеству сборки придраться невозможно: никаких шатаний и люфтов, мышь сидит в руке как влитая. Подошва мышки необычайно легко скользит по поверхности. После Diamondback кажется, что Logitech MX518 (известная геймерская мышь) ездит по коврику словно гиря. Лёгкость отражается и в том, что манипулятор буквально передаёт полностью все движения игрока. Стоит невольно вздрогнуть, как это немедленно отразится на поведении курсора в игре.

Колесо прокрутки, на наш взгляд, лучшее из когда-либо нами опробованных. Оно имеет точное позиционирование и немного жёсткое (как раз такое, как нужно) нажатие. Шумность клика двух основных кнопок - ниже среднего, что не может не радовать любителей тишины. С обеих сторон имеется 2 клавиши, каждая из которых имеет наклон вперед-назад - таким образом реализованы 4 дополнительные кнопки. Пользователь, не привыкший к мышке, поначалу случайно задевает боковые кнопки; спустя несколько дней рука привыкает, и ничего подобного не происходит.

Razer Copperhead

цена: $90
число кнопок: 6 + 1 (скролл)
разрешение: 2000 dpi

Razer Copperhead хоть и выпускается только в одном цветовом решении - чёрном, однако разнообразит его тот факт, что во время подключения к компьютеру лампочка на поверхности устройства и колёсико прокрутки могут светиться тремя цветами, в зависимости от модели - синим (Tempest Blue), зелёным (Chaos Green) или красным (Anarchy Red). Перед нами флагманская модель Razer, главной отличительной чертой которой является поддержка разрешения в 2000 dpi. Забегая вперед скажем, что на точности позиционирования курсора в игре это повышенное значение влияет мало.

Главные отличия кроются в матовом пластике корпуса, от взаимодействия с которым сложились чрезвычайно приятные тактильные ощущения: не скользко и не потеют руки. Боковая прорезиненная поверхность - не просто дань моде и эргономике; она позволяет держать мышь мертвой хваткой, что очень и очень помогает в играх (например, в ситуациях, когда приходится держать на прицеле угол дома, из-за которого должен выбежать противник). Проверено: Copperhead позволяет точно и мгновенно наводить курсор мыши на быстро перемещающуюся мишень.

Клик двух больших главных клавиш, выполненных из нескользящего профилированного материала - средней громкости, а вот ход более плавный, чем в случае с Diamondback. Колёсико прокрутки в сравнении с Diamondback реализовано не столь идеально: перемещение не такое точное, а "клик" достаточно тугой. Кстати, по этой причине мышью не очень удобно пользоваться при прокрутке страниц текста.

Microsoft Habu

цена: $67
число кнопок: 6 + 1 (скролл)
разрешение: 2000 dpi

Microsoft Habu является плодом работы двух производителей - корпорации Microsoft и компании Razer. Внешне Habu смотрится очень красиво: классический чёрный цвет и синяя подсветка (её, кстати, можно отключать) гармонируют друг с другом.

Если говорить о габаритах, то данная мышь получилась несколько выше рассматриваемых предшественников. Для пользователей с небольшими руками (например, для детей) рассматриваемая мышь будет не очень удобна.

Основные кнопки сделаны сходны с кнопками мышей Razer, однако нажатие чуть более жёсткое. Сделать быструю серию кликов уже не так просто и это огорчает. Колесо (по форме) практически идентично колесу от Copperhead - оно широкое, с бугорками на ощупь, а вот механика более всего напоминает ощущения от скролла Diamondback - вращение плавное, точное.

Главной "фишкой" этого манипулятора является возможность перемещения дополнительных клавиш на корпусе; пользователь сам вправе решать, где они могут располагаться - ближе к "хвосту" мышки или наоборот - дальше.

После мышей Razer к Habu нужно привыкать. Большой вес и высота девайса не лучшим образом отразились на управлении в играх. Copperhead, на наш взгляд, выглядит в этом плане более удачно.

Logitech G7 Cordless Laser

цена: $90
число кнопок: 6+1 (скролл)
разрешение: 2000 dpi

Интересно, что флагманская игровая мышь от Logitech стоит столько же, что топовый представитель от Razer. Однако на этот раз высокая плата берётся за реализацию беспроводного подключения. Для питания мыши в комплект поставки входит два довольно легких миниатюрных ионно-литиевых аккумулятора ёмкостью 600 мА*ч. Такой комплект обеспечивает работу мыши на протяжении нескольких месяцев.

Внешность манипулятора - очень запоминающаяся. Дизайнеры нанесли на корпус лаковую "шахматку" и сделали очень эргономичные изгибы. Держать мышь в руке очень приятно - благодаря продуманному сочетанию гладкой и шероховатой поверхностей.

Что касается игрового опыта, то в плане точности Logitech G7 немного, но уступает проводным лазерным мышам - передача данных по радиоканалу всё же не лучшим образом подходит для геймерских решений. Иногда Logitech G7 "засыпает" на добрую секунду перед тем как сделать движение, а в играх секунда - это очень и очень много.

В общем, если в играх вам мешает провод - покупайте мышь с тонким "хвостиком" и специальный держатель для него. Разницы в плане удобства перемещений не будет никакой, поэтому Logitech G5 не имеет козырей перед своими конкурентами.

Razer Pro-Solution Pro V1.6

цена: $60
число кнопок: 6 + 1 (скролл)
разрешение: 1600 dpi

Вам понравилась начинка Razer Diamondback, но хотелось бы иметь манипулятор, отличающийся более "классическим" внешним видом? Razer Pro-Solution Pro V1.6 - это белая мышь в чистом виде: белый хвостик, серые лапки… простите, кнопки. Но это в выключенном состоянии. После подключения к порту USB включается голубая подсветка: в итоге со стороны мышь отдалённо напоминает белый парусник, рассекающий синие воды океана.

Эргономика корпуса (окантовка из полупрозрачной резины, углубления для пальцев и т.п.), боковые кнопки и колёсико - всё это копии того, что мы видели в Razer Diamondback. Нет только прозрачного корпуса, да и вместо символа змеи на "брюшке" - серебристая надпись названия мышки, впаянная в пластик У обоих мышей сенсоры одинаковы - Agilent ADNS-3080, но при этом Razer Pro-Solution Pro V1.6, несмотря на более скромный дизайн, стоит немного дороже.

Pro-Solution Pro V1.6 подойдёт тем, кому хочется высокого оптического разрешения и точности, однако кто не желает, чтобы на его столе был грызун агрессивного раскраса.

Razer Krait

цена: $54
число кнопок: 2 + 1 (скролл)
разрешение: 1600 dpi

Далеко не каждый игрок может выложить более $80 за мышь. Razer Krait стоит значительно дешевле, чем Copperhead и является своего рода бюджетным вариантом в стане элитных геймерских мышек. Эта модель поставляется только в варианте с янтарной подсветкой: она лишена прозрачного корпуса и дополнительных клавиш, нет и змеиной символики на корпусе. Поверхность гладкая, без шероховатостей; прорезиненных участков также не обнаруживается. Razer Krait примерно на 3 мм ниже чем Copperhead, так что её спинка получилась более приплюснутой. Держать в руке мышь удобно, но тех приятных ощущений, что вызывает Copperhead, нет.

Krait отличается от Copperhead колёсиком, а точнее - его более чётким шагом. У Copperhead колёсико вращается почти беззвучно, у Krait же его хорошо слышно. Форма и материал основных кнопок одинаковы, но Krait показалась нам более "кликабельной". Некоторые профессиональные игроки, с которыми мы общались, утверждают, что именно у этой мыши "мега-быстрый" клик, что означает - с этой моделью можно очень быстро производить эффектную серию нажатий.

Сенсор мыши - инфракрасный. Вообще, мы пришли к выводу, что разницы между лазерными и инфракрасными сенсорами, применяемыми в моделях от Razer, нет. Точность определяется эргономикой: с Copperhead за счёт негладкой поверхности и резиновых вставок играть удобнее.

Отсутствие дополнительных кнопок скорее раздражает при работе в офисных приложениях. Автор, к примеру, никак не может обходиться без клавиш, которые сворачивают и закрывают окна.

Razer Krait - это тот случай, когда доступность не слишком себя оправдывает. Факт "урезанности" эргономических показателей оказывает слишком негативное влияние на комфорт в играх и работе. Внешность у мыши - тоже не слишком выдающаяся. Однако это - сугубо субъективное мнение, к которому вы можете не прислушиваться. Единственный явный плюс относительно других грызунов - отличная "кликабельность".

A4Tech X-750F

цена: $22
число кнопок: 5+1 (скролл)
разрешение: 2500 dpi

Тем, кто стремится к максимальной экономии, прекрасно подойдёт продукция компании A4Tech - именно благодаря ей лазерные мыши сегодня всё чаще попадают в разряд бюджетных. A4Tech X-750F стоимостью в $20 - прекрасный тому пример. Заявленные 2500 dpi - это крик души маркетологов, желающих во что бы то ни стало привлечь к своей продукции внимание игроманов. Однако выше мы уже говорили, что играть с разрешением больше 1600 dpi не так удобно.

X-750F - флагманская мышь в линейке A4Tech и поэтому она заслужила блестящую глянцевую поверхность и "прорезиненную" вставку под большой палец. Но вот беда - из-за стремления снизить себестоимость устройства были применены дешёвые материалы. Вместо лакированной поверхности хотелось бы получить более приятный на ощупь матовый пластик корпуса, как в случае с Razer Copperhead. Ну, а ощущение масляного пятна под большим пальцем заставит многих владельцев мыши просто-напросто отодрать вставку, которая имитирует резину.

И все же у этой мыши есть одна приятная "фишка". Определить значение dpi можно по подсветке колесика: нет подсветки - 600, зеленая - 800, красно-желтая - 1200, красная - 1600, темно-оранжевая - 2000, зелено-оранжевая - 2500.

Мышь несколько крупновата, а её вес составляет немалые 105 г. Впрочем, её можно сделать легче, вынув грузик весом 18 г.

Скользит рассматриваемый грызун неохотно и скрипит даже на тряпичных ковриках. Боковые клавиши несколько туговаты, а с основными двумя кнопками, точнее с левой, в Quake 4 случился неприятный инцидент: выстрелы из штурмовой винтовки продолжались без остановки, хотя палец был уже отжат; чтобы остановить это безобразие, пришлось снова нажать на кнопку.

Итак, A4Tech X-750F - мышь с продвинутым сенсором, но с низкокачественным корпусом, который не даст в полной мере насладиться игрой. Будем надеяться, что A4Tech выпустит новую модель, добавив 10$ к стоимости флагмана; такая мышь вполне сможет потягаться с манипуляторами производства Razer.

Razer DeathAdder

цена: $70
число кнопок: 4 + 1 (скролл)
разрешение: 1800 dpi

Razer DeathAdder - самое свежее решение от Razer, весенний продукт 2007 года. Сенсор мыши не лазерный, а инфракрасный, но если верить разработчикам, весьма продвинутый, носящий название "3G". Оптическое разрешение составляет 1800 dpi, а не привычные 1600 dpi, но меняет ли это дело? По нашим ощущениям - нисколько.

Внешность DeathAdder более солидна, чем у прочих мышек Razer. Нам она напомнила строгую итальянскую туфлю. Чёрная, местами лакированная поверхность и отполированная каёмка. Передние кнопки слиты воедино с корпусом, как в некоторых моделях мышей от Samsung. Обратите внимание, что подсветку (если она кому-то мешает) теперь можно отключать раздельно - для колеса и для логотипа.

Пальцы полностью обхватывают мышь, плотно располагаясь в углублениях корпуса; ладонь плотно прижимается к выпуклостям пузатого корпуса. С одной стороны, это удобно, но с другой - для тех игроков, кто любит брать мышь лишь большим и безымянным пальцем (полностью не кладя руку на мышь), пользоваться DeathAdder не очень удобно.

DeathAdder повторяет форму знаменитого грызуна Microsoft 3.0A, который полюбился обладателям больших рук. Так что если вы привыкли к большим мышам и хотите получить все особенности изделий Razer, то DeathAdder - для вас.

Ещё одно отличие от предыдущих мышек Razer связано с тем, что разработчики, наконец, нормально реализовали боковые кнопки. Они похожи на те, что есть у Microsoft Habu, однако на этот раз они несколько крупнее и больше выступают над корпусом. Нажатие на них слегка тугое, расположение удачное: большой палец не нужно высоко поднимать, кнопки легко различимы, случайно нажать на них трудно. Эта мышь, в противовес другим (универсальным) творениям Razer ориентирована исключительно на правшей - на правой стороне кнопок у неё нет.

Колёсико у Razer DeathAdder, наверное, самое большое и широкое из когда-либо встречавшихся нам. На ощупь оно весьма приятно, палец на нём не скользит, зато сам скролл проскальзывает соответственно, переключать оружие колёсиком не так удобно, как это было в случае Razer Copperhead/Diamondback.

Reaper Gaming Mouse

цена: $45
число кнопок: 6 + 1 (скролл)
разрешение: 1600 dpi

Поклонник игры StarCraft Орен Крамер, основавший свою компанию Ideazon, решил не успокаиваться после выпуска клавиатуры Zboard. Он выпустил геймерскую и пока что единственную мышь - Reaper Gaming Mouse.

Её наружность, конечно, проигрывает внешним данным изделий от Razer, однако от стандартных грызунов творение Крамера отличается подсветкой буквы "Z". Форма мышки (неполный изгиб бумеранга) сделана под правую руку. Это изделие явно не для левшей ещё потому, что три дополнительные клавиши находятся слева. В плане габаритов Reaper Gaming Mouse подойдёт для средней и маленькой руки.

Две главные кнопки имеют прорезиненную поверхность для лучшего сцепления. Сразу замечаем брак: клик левой кнопкой отличается от правой более тугим ходом. Не думаем, что это было задумано производителем.

Наш "жнец" (а Reaper переводится именно так) готов косить отряды монстров, предлагая пользователю три пресета разрешения сенсора: 400, 800 и 1600 dpi. Отдельная кнопка, находящаяся под колёсиком, отвечает за переключение чувствительности. В целом к оптике претензий нет - курсор позиционируется точно и мгновенно реагирует на команды пользователя. Тефлоновые ножки хорошо скользят по ковру.

В целом - вполне неплохая мышь за свои $45, если бы не скучный дизайн и маленькие боковые кнопки, пользоваться которыми в динамичных играх неудобно (в результате про них просто забываешь). Желаем Орену Крамеру более проработанных и сильных решений.

Microsoft Wireless Laser Mouse 8000

цена: $85
число кнопок: 4+1 (скролл)
разрешение: 1000 dpi

Перед нами - беспроводное лазерное решение от Microsoft. Его характерной чертой является сниженное в два раза оптическое разрешение сенсора. Помимо прочего, его дизайн значительно менее привлекателен внешнего вида G7 Cordless Laser - Wireless Laser Mouse 8000 является обычным серым грызуном, правда, с "шершавыми боками" под большой и безымянный пальцы пользователя. Плюсы мышки, на наш взгляд, заключаются в том, что она, во-первых, подходит и для левшей (а не только для "праворуких" пользователей), а, во-вторых, её клавиши весьма тихи. Мышки Logitech зачастую отличаются громкими, раздражающими некоторых пользователей щелчками кнопок.

Теперь о качестве сенсора. На наш взгляд, Laser Mouse 8000 ничем не отличается от обычных оптических мышей с 800 dpi в плане точности позиционирования курсора. Относительно рассмотренных выше конкурентов дела обстоят неважно - всё-таки разрешение сенсора играет довольно значимую роль при отслеживании перемещений курсора. Негативную роль сыграл и большой вес (123 г) модели.

Исходя из опыта взаимодействия с Microsoft Wireless Laser Mouse 8000, мы не можем рекомендовать его геймерам. Некоторым пользователям, имеющим большие руки, полюбится эта мышь, потому что крупная рука лежит на ней как литая. Но ведь есть Microsoft Habu - советуем вам попробовать её. Не исключено, что именно она станет оптимальным выбором.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.