Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Двухдиапазонные ADSL-модемы ZyXEL P660RU2 и Р660RT2: в интернет с комфортом

АрхивСети
автор : Максим Маслин   18.09.2007

Благодаря нескольким приятным особенностям новые ADSL-модемы ZyXEL P660RU2 и Р660RT2 будут интересны не только начинающему пользователю, но и матёрому "сетевому волку".

Честно говоря, ZyXEL P660RU2 и Р660RT2 EE, пусть даже построенные на какой-то новой платформе Absolute ADSL, я брал на пробу без особого энтузиазма. Ну, вот скажите мне, что особенного может быть в ADSL-модеме? Это ведь не аналоговые модемы, которые ну уж совсем по-разному работали - одни вообще не соединялись, другие через раз на 33,6, а третьи стабильно за 50К. Но и с цифровыми модемами не всё так гладко, как хотелось бы, поэтому их потребительские характеристики всё же не вполне "дискретны": при эксплуатации можно с лёгкостью обнаружить разницу между дешёвыми и более именитыми ADSL-модемами. И разница эта далеко не виртуальна - всё та же стабильность связи, умение удержать линк на высоких скоростях (особенно актуально, если вы планируете подключаться к услуге интерактивного телевидения), наличие часто востребованных возможностей и функциональных "изысков"… словом, есть что посмаковать.

Априори обдумывая содержание этой статьи, я предполагал, что она будет представлять собой литературное изложение технических характеристик устройств. Кстати, вот они.

Технические характеристики ZyXEL P660RU2 и Р660RT2
  • Интерфейсы:
    1 разъём RJ-11 для подключения к телефонной линии,
    1 разъём RJ-45 LAN (10BASE-T/100BASE-TX) с автоопределением типа кабеля,
    1 разъём USB 1.1 для подключения компьютера (только у P660RU2)
  • Параметры WAN-интерфейса:
    Автоматический выбор модуляции;
    Автоматический выбор скорости G.hs (G.994.1);
    RADSL (ANSI T1.413 Issue 2);
    G.dmt (ITU G.992.1 Annex A);
    G.lite (G.992.2);
    ADSL2 G.dmt.bis (G.992.3);
    ADSL2 G.lite.bix (G.992.4);
    ADSL2+ (G.992.5);
    Поддержка Annex M;
    Reach-Extended ADSL (RE ADSL);
    Спецификации UNI 3.1 /4.0 ATM-форума;
    До 8 виртуальных каналов (PVC);
    RFC 1483/2684 (Множество протоколов поверх AAL5);
    RFC 2364 (PPPoA);
    RFC 2516 (PPPoE);
    Мультиплексирование LLC/SNAP и VC;
    Качество обслуживания ATM (CBR,UBR,VBR);
    Диагностика ITU-T I.610 OAM F4/F5 Loop-back
  • Сетевые функции:
    Прозрачный мост IEEE 802.1d
    Маршрутизация протокола IP
    Маршрутизация на базе содержимого IP-пакета (IP Policy Routing)
    Динамический обмен маршрутами (RIP v1/v2)
    Трансляция сетевых IP-адресов и портов в режиме Full Cone NAT
    Транзит PPPoE-соединений
    Встроенный сервер DHCP для автоматической настройки компьютеров
    Гостевой доступ без изменения сетевых настроек компьютера (Any IP)
    Встроенный агент DNS (DNS Proxy)
    Регистрация доменного имени на динамический IP-адрес (Dynamic DNS)
    Совместимость с технологией UPnP
    Резервирование ADSL-соединения через вспомогательный сетевой шлюз
  • Защита сети:
    Фильтрация сетевого трафика
    Контроль доступа к функции удаленного управления и возможность назначения IP-адреса доверенного клиента
  • Диагностика и управление:
    ZyXEL NetFriend
    Веб-конфигуратор
    TELNET
    SNMP FTP/TFTP для обновления микропрограмм и обновления/резервного копирования конфигурации устройства
    Встроенные средства диагностики ADSL/ATM/Ethernet
  • Физические характеристики:
    Размеры - 111 x 106 x 35 мм
    Масса - 170 г без адаптера питания
  • Комплектация:
    ADSL-модем
    Внешний блок питания 220 В
    Сплиттер
    Два телефонных кабеля RJ-11
    Кабель Ethernet
    Краткое руководство на русском языке
    Компакт-диск с документацией на русском языке
    Гарантийный талон и список сервисных центров ZyXEL

Однако, попробовав девайсы "на зуб", я понял, что передо мной очень даже достойные устройства. Начнём издалека. И P660RU2, и Р660RT2 EE неспроста называются двухдиапазонными. Это означает, что они поддерживают спецификации не только Annex A, но и Annex В непосредственно, то есть не путём приобретения специальной версии одной и той же модели, а сразу, что называется, из коробки. Напомню, что поддержка Annex B будет очень полезна для тех, у кого в квартире установлена (или намечается) охранная сигнализация, использующая телефонную линию (бывают ведь еще и GSM-сигнализации). Если ранее владельцу версии Annex A пришлось бы докупать по сути такой же, но под Annex B, новый модем, то теперь достаточно сменить сплиттер (входит в комплект) и программно (через веб-интерфейс или фирменную технологию быстрой настройки NetFriend) переключить устройство в другой диапазон. Кстати, в розницу ZyXEL обещает пустить модемы даже не с двумя сплиттерами, а с одним универсальным, оснащённым переключателем A/B.

В принципе самого по себе этого было бы достаточно, чтобы называться новой платформой, однако ZyXEL подчеркивает, что Absolute ADSL - это целый комплекс функциональностей и характеристик, которые ранее встречались по отдельности или наращивались эволюционно. В их числе адаптация к российским условиям, полное соответствие стандарту ADSL2+, поддержка Annex A для работы на обычных телефонных линиях, поддержка Annex B для работы на линиях с установленной охранно-пожарной сигнализацией или ISDN, поддержка Annex M (позволяет увеличить максимальную скорость передачи данных к провайдеру до 3,5 Мбит/с) и Annex L (READSL - для подключения к провайдеру на линиях длиной до 7 км), полноценный механизм трансляции сетевых адресов Cone NAT, программный шлюз для VoIP и, наконец, технология NetFriend для быстрой настройки всего этого многообразия.

Программа NetFriend, кстати, входит в комплект поставки и делает настройку оборудования доступной если не младшекласснику, то ученику средних классов уж точно. Выбрать город, провайдера, тариф, указать логин с паролем и порт для ТВ-приставки - это не просто, а очень просто! Тут нужно отдать должное компании ZyXEL и удивиться, почему это не было сделано раньше.

Один важный момент. Многие USB-модемы на сегодняшний день не имеют режима маршрутизатора, а только так называемый режим моста. Это значит, что перед тем, как появится интернет, пользователю нужно сначала щёлкнуть на ярлыке "дозвона", который, впрочем, осуществляется весьма быстро (в отличие от аналоговых модемов). Модемы, о которых идёт речь, имеют оба возможных режима работы (маршрутизатор/мост), поэтому позволяют выходить в интернет безо всяких дополнительных настроек и телодвижений. В результате у компьютера пользователя постоянное соединение с Сетью, которое не надо всякий раз возобновлять.

Теперь позволю себе немного отклониться от темы и сказать пару слов о своей домашней сети. Домой я купил беспроводной "комбайн" и был этим вполне доволен: еще бы, одним махом приобрел и ADSL-модем, и Ethernet-коммутатор, и маршрутизатор, и точку доступа актуального стандарта 802.11g. Пока 802.11g ещё не устарел, но ему на смену идёт (пусть и не очень быстрыми темпами) скоростной стандарт 802.11n, который может получить широкое распространение уже через пару лет. Вы спросите, зачем вообще может понадобиться столь дикая пропускная способность, обеспечиваемая 802.11n? Очень даже может (более подробно об этом мы поговорим в одной из следующих статей). Так вот, теперь, для того чтобы получить "беспроводку" стандарта 11n, мне придётся приобретать новую точку доступа (к слову, тоже совсем недешёвую) или даже новый беспроводной маршрутизатор. А ведь к P660RU2 и Р660RT2 EE можно подключить и коммутатор, и точку доступа, и VoIP-шлюз, и принт-сервер, и сетевой накопитель… да что угодно с Ethernet-интерфейсом можно подключить! Таким образом, используя рассматриваемые модемы в качестве устройства доступа в интернет, и за ним другие сетевые устройства, можно получить максимально гибкую домашнюю сеть, которая будет всегда готова к апгрейду с минимальными финансовыми вложениями. Вот это и есть тот момент, о котором я с самого начала не подумал… Ладно, возвращаемся назад к модемам.

Технология Absolute ADSL, на мой взгляд, - это уже объективный максимум того, что можно желать от технологии ADSL не только сейчас, но и в ближайшие два-три года. Ведь сейчас даже ALSL2+ поддерживают лишь немногие провайдеры. Annex M остаётся заделом на будущее, как и ряд других мелких, но приятных нововведений упомянутых выше технологий и стандартов.

ZyXEL P660RU2 и Р660RT2 можно смело рекомендовать тем, кто пока не уверен, нужны ли им все блага многофункционального "комбайна". Такие пользователи, войдя во вкус цифровой жизни, могут постепенно докупать требуемые "кирпичики" сетевой инфраструктуры.

И напоследок - о различиях между этими устройствами. Благодаря дополнительному интерфейсу USB с помощью P660RU2 можно подключить ТВ-приставку, чтобы просматривать телевидение через интернет (для чего пользователю необходимо быть абонентом соответствующего сервиса, например "Стрим-ТВ"). Через порт USB модем подключается к компьютеру, а через Ethernet - к ТВ-приставке. Р660RT2 лишён порта USB, зато и цена его чуть ниже (ориентировочно 1300 рублей против 1600).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.