Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цифровая мыльница Samsung i7: один за всех

АрхивЦифрография
автор : Василиса Сбойчакова   05.09.2007

Новое изделие компании Samsung - фотоаппарат-комбайн i7 - будет полезной находкой для тех, кто хочет как создавать, так и воспроизводить различные типы мультимедийного контента.

Стремление компаний создавать в высшей степени "конвергентные" устройства порой просто поражает. Выпуск необычных продуктов позволяет компаниям свободно играть в маркетинговые игры и, соответственно, привлекать покупателей к очередной "уникальной" новинке. Пару лет назад трудно было предположить, что в обычных цифровых камерах появятся изыски вроде сенсорного дисплея, возможности записи видео в VGA-разрешении, а также полный набор мультимедийных возможностей (прослушивание музыки, просмотр видео, чтение текста).

Для любителей гаджетов, способных заменить пару килограммов различной техники, у Samsung есть новинка - фотокамера i7. Помимо целого спектра мультимедийных функций, камера дарит покупателю возможность опробовать новый способ управления - при помощи поворотного сенсорного экрана.

 

Честно признаться, этот продукт заинтересовал меня ни сколько своими выдающимися (по словам разработчиков) возможностями съёмки, сколько концептуально новым интерфейсом и огромным спектром мультимедийных функций. В общем, собираясь в отпуск, я захватила с собой эту камеру, намереваясь основательно "прощупать" ее и вынести вердикт относительно разумности использования всего этого великолепия в "цифромыльнице" стоимостью менее 10000 рублей.

Внешне устройство не представляет собой ничего уникального: относительно тонкий пластиковый корпус, миниатюрный объектив, громадный дисплей. Всё наводит мысли о второстепенности функции съёмки. Вес устройства без аккумулятора - 186 граммов. Из-за узкого и несколько удлиненного корпуса держать аппарат в руке не очень удобно, да и выронить такую камеру из рук значительно проще - тем более что надёжно она в руках не фиксируется (сказывается отсутствие упора для пальца, поэтому приходится надевать шнурок на руку). Ушко шнурка расположено на правой боковине корпуса, а над ним находится закрытый заглушкой 2,5 мм разъём для наушников. На верхней части корпуса располагается спусковая клавиша, кнопка для включения устройства и кнопка для перевода камеры в режим портретной съёмки и динамик. С противоположной стороны расположен разъём для зарядного устройства и USB-кабеля, а также закрытый заглушкой слот для карты памяти и аккумулятора.

 

Экран i7 - главный управляющий элемент устройства. Он интересен тем, что является поворотным и имеет три фиксируемых положения. В стандартном положении при включении устройства открывается доступ к медиаплееру (лёгким нажатием на спусковую клавишу осуществляется переход к автоматическому режиму съёмки), при повороте на 180 градусов - к съёмке фото, а горизонтальное положение автоматически активирует режим PMP, из которого пользователь может прослушать музыку, посмотреть видео и прочитать текстовый файл. Также в этом режиме доступна опция Tour Guide, о которой мы расскажем ниже.

Диагональ экрана камеры - 3 дюйма. Дисплей яркий и контрастный; иконки крупные, работа с настройками дискомфорта не доставляет. Однако на солнце матрица практически полностью слепнет - соответственно, навигация становится затруднительной.

В плане функциональной оснащённости i7 смотрится выигрышно даже на фоне специализированных PMP. Для начала работы с режимом PMP экран необходимо повернуть на 90 градусов против часовой стрелки и нажать клавишу menu для перехода к подразделам (при повороте дисплея камера автоматически переводится в режим просмотра видеофайлов).

Просмотр текстовых файлов на 3-х дюймовом экране - сплошное удовольствие. Конечно, поддерживаются лишь TXT-файлы, однако проблем с распознаванием русского языка не наблюдается (нужный язык можно выбрать в настройках раздела), а перелистывание страниц можно осуществлять просто водя пальцем по нижней части экрана.

Имеется, правда, пара ощутимых недостатков. Заключаются они в невозможности сохранять текстовый файл на нужной странице, а также в необходимости обязательного копирования мультимедийных файлов в память камеры. Последнее условие является довольно неудобным в случае, если пользователь захочет использовать этот фотоаппарат в качестве музыкального плеера.

Встроенной памяти в устройстве порядка 450 Мбайт; её можно расширить с помощью SD- карт. У нас стабильно работала карточка на 4 Гбайт; про возможность использования дополнительной памяти большего объёма производитель ничего не говорит.

Просмотр видео на подобных устройствах является весьма востребованной возможностью для часто путешествующих людей, однако рассматриваемый гаджет требует обязательного перекодирования файлов перед их закачкой в память. Качество воспроизведения можно оценить как "неплохое".

Музыкальный плеер умеет воспроизводить файлы в случайном режиме или с повтором всех треков. Фоном для воспроизведения можно сделать слайд-шоу из изображений с нужным интервалом пролистывания фотографий. Для улучшения звука при просмотре видео и прослушивании музыки можно использовать систему SRS c различными предустановленными режимами. К сожалению, наушников в предоставленном на тестирование комплекте не оказалось, поэтому судить об их качестве мы не можем. Оказавшиеся под рукой бюджетные наушники с переходником 2,5 мм показали, что громкость звука в "плеере" приемлемая, а вот само качество звучания ниже среднего. Проще говоря, по своим "музыкальным" способностям это устройство нисколько не превосходит мобильный телефон среднего класса. Впрочем, для прослушивания музыки в дороге этого будет вполне достаточно.

Другая любопытная опция, заслуживающая упоминания - Tour Guide. С её помощью можно ознакомиться с достопримечательностями различных стран. Эта утилита версии 1.0.0, признаться, даёт далеко не самую полную картину о тех или иных достопримечательностях в различных странах, однако сама компания в дальнейшем обещает расширять ее "познания". Пока же все данные доступны лишь на английском языке. Все тексты проиллюстрированы, но прилагающиеся к путеводителю картинки отличаются очень низким качеством.

 

Наконец, перейдём к собственно фотографированию. Время запуска камеры - 1,8 секунды. Максимальное разрешение снимка составляет 3072x2304 пикселя. С технической точки зрения эта камера не представляет собой ничего уникального. i7 - обычная любительская камера с 3-х кратным оптическим зумом и набором сюжетов для съёмки (портретный, макро, пейзаж, дети, ночь, встречный свет, текст, закат, рассвет, фейерверк, пляж/снег, автоспуск, блюда, кафе). Съёмка может осуществляться в автоматическом режиме, когда сам пользователь может отрегулировать лишь размер и качество снимка, режим вспышки, таймер и выбрать макрорежим. Как показывает практика, выбор настроек лучше осуществлять самостоятельно. Пользователь может настроить показатели ISO (от 80 до 1600), баланс белого, тип экспозамера (мультисегментный, точечный или центровзвешенный). Также имеется функция широкоугольной съёмки.

Результаты и впечатления от работы с камерой остались далеко не самые лучшие, поскольку съёмка в помещении без вспышки не под силу подобной камере - изображения получаются очень нечёткими. При этом использование вспышки зачастую приводит к "пересвету" ближнего и заднего плана. Но главными проблемами на получающихся снимках являются очень тусклые цвета, плохая контрастность и не самая высокая детализация даже при съёмке с обычной чувствительностью. Геометрические искажения на снимках минимальны. Первопричиной всех этих проблем является совсем небольшой сенсор в камере. Реализация макросъёмки хороша, но при слабом освещении с фокусировкой возникают проблемы. Выставлять ISO выше отметки в 400 единиц не рекомендуется, так как фотографии получаются слишком "шумными".

С другой стороны, если рассматривать этот продукт не как серьёзную камеру, а как некий комбайн, то для пользователя, который не гонится за идеальным качеством снимков этот продукт будет интересен. В i7 предусмотрено большое количество развлекательных приложений для съёмки. Например, доступны различные цветовые эффекты, "цветовая маска", съемка "комиксов", наложение на снимок рамки, картинок, регулирование цветовой насыщенности, возможность разрисовать фотографию, так сказать, не отходя от "кассы". Также любопытен режим портретной съёмки под названием "глубина резкости". Вот что сообщают разработчики о ней: "Функция распознавания лица при автоматических режимах фокусировки и выбора экспозиции в камере Samsung i7 облегчает фотографу съемку портретов. Эта функция позволяет обнаружить в кадре лицо и навести резкость именно на нём, а также выбрать оптимальную экспозицию по яркости лица".

 
 

Съёмка видео в камере осуществляется в разрешении 800x592. Во время съёмки можно использовать цветовые эффекты, а также смонтировать видеоряд прямо на камере. Качество роликов получается очень хорошего качества, и они прекрасно смотрятся на большом мониторе. Среди плюсов стоит отметить корректную цветопередачу и очень хорошую запись звука - как при съёмке видео, так и в режиме диктофона. Звуковые файлы пишутся в формате WAV.

Рассматриваемый продукт был удостоен награды TIPA как лучшая мультимедийная цифровая фотокамера с интеллектуальным пользовательским интерфейсом в номинации "Лучшая инновация в области фото и видеотехники", названа "Лучшей в мире мультимедийной цифровой фотокамерой", а новый интерфейс устройства удостоен звания "Самый инновационный в мире пользовательский интерфейс". Конечно, этот гаджет в первую очередь стоит воспринимать как инновационный и пробный продукт, концепция которого непременно получит дальнейшее развитие и применение.

В целом, продукт имеет множество достоинств и недостатки, присущих практически любой недорогой цифровой мыльнице. И, на мой взгляд, это одна из лучших мультимедийных камер на сегодняшний день.

Основные технические характеристики Samsung i7

  • Сенсор - 1/2,5" ПЗС 7 МП
  • Максимальное разрешение снимка - 3072x2304 пикселя
  • Запись видео - 800x592 (30 кадров в секунду)
  • Объектив (эквивалент 24x36) - 3,5-4,5/38-114 мм
  • Режимы съёмки - Авто, P, 14 сюжетных программ
  • Выдержка - 1 с - 1/2 000 с
  • Фокусировка - Обычная съемка: 80 см - бесконечность; Макро: 5-80см (зум дальше), 40-80см (зум ближе); Авто Макро: 5см - бесконечность (зум дальше), 40 см - бесконечноcть (зум ближе), Супер Макро 1 см - 5 см (широк.)
  • Чувствительность - Авто, 80-1600 ISO
  • Баланс белого - авто, 5 режимов, ручной
  • Стабилизация изображений - цифровая ASR (Wise shot)
  • Вспышка - встроенная
  • Формат файлов - JPEG
  • Память - 450 Мб, поддержка карт SD до 4 Гб
  • Дисплей - TFT сенсорный, 3 дюйма, 230000 пикселей
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Видеовыход - PAL/NTSC
  • Питание - Li-Ion аккумулятор (SLB-1137C), 3.7В (110 mAh)
  • Габаритные размеры - 100,5x60,4x22,2 мм
  • Масса - 186 граммов (без аккумулятора)
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.