Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Canon PowerShot A450 - семейный фотоаппарат

АрхивЦифрография
автор : Константин Иванов   20.07.2007

Недорогая пятимегапиксельная фотокамера с 3,2-кратным оптическим трансфокатором радует хорошим качеством снимков, но разочаровывает слишком большим временем записи в память кадров высокого разрешения.

Покупателям цифровых фотоаппаратов сегодня можно только позавидовать - сейчас за сравнительно небольшие деньги можно приобрести камеру, возможности которой удовлетворят практически любого любителя фотографии. Лет пять назад трудно было поверить, что можно будет приобрести 5-мегапиксельный "цифровик" с возможностью видеосъёмки всего за $180 плюс к нему карту памяти ёмкостью 1 Гб - за $10. Сегодня же остаётся только выбрать, на что стоит поменять свою старую плёночную "мыльницу".

Canon PowerShot A450 - модель начального уровня с весьма достойными характеристиками, пришедшая на смену PowerShot A420. Это не самая дешёвая модель на рынке, но её цена вполне демократична. Конечно, существуют и более функциональные модели, но есть ли для рядового покупателя смысл переплачивать за них? Давайте разберёмся.

Основные технические характеристики Canon PowerShot A450:
  • Матрица: 1/3" ПЗС, 5,3 Мпикс
  • ЖК-экран: 2", 86000 пикселей
  • Максимальное разрешение: 2592x1944 точек
  • Формат фотографий: JPEG
  • Формат видеороликов: AVI
  • Процессор: DIGIC II, интеллектуальная автофокусировка AiAF
  • Светочувствительность: 80 - 400 ISO
  • Объектив: 3,2-кратный зум, 38 - 121,60 мм
  • Выдержка: 15 - 1/2000 с
  • Диафрагма: F2.8 - F5.1
  • Формат записи видео: AVI (640x480 точек, до 30 кадров/с, со звуком)
  • Экспокоррекция: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
  • Тип карт памяти: SD, SDHC
  • Интерфейсы: USB, USB 2.0, видео, аудио
  • Питание: 2 AA батареи
  • Габаритные размеры: 106 x 52 x 40 мм
  • Масса: 165 г
  • Ориентировочная цена - $180

Комплектация

В коробке с фотоаппаратом обнаружены: карта памяти SD ёмкостью 16 Мб, USB-кабель, AV-кабель, 2 батарейки AA, 2 CD-диска с драйверами и ПО, инструкция на русском языке. В комплекте нет зарядного устройства, однако подобное положение вещей можно считать нормой для всех камер, использующих батарейки, а не фирменные аккумуляторы.

Дизайн

Назвать PowerShot A450 компактным и лёгким нельзя - фотоаппарат слишком тяжёл и толст, чтобы его носить в кармане рубашки или брюк. С другой стороны, высота модели составляет всего 5 см, за счёт чего "цифровик" идеально лежит даже в небольшой руке. Все кнопки управления расположены так, что фотоаппаратом можно управлять одной рукой, при этом практически полностью исключается возможность случайного загораживания вспышки или объектива.

2-дюймовый ЖК-экран выглядит довольно большим для такой модели, что обеспечивает комфорт при эксплуатации. Главные отсеки (батарейный, карты памяти и порта мини-USB) располагаются под правой рукой пользователя. На левом торце имеется только AV-разьём. Выход для микрофона располагается на верхнем торце. Такая компоновка удобна как для записи комментариев снимающего, так и для записи звуков, издаваемых объектами съёмки.

Для того чтобы предотвратить случайное нажатие, маленькая кнопка питания утоплена в корпус. К кнопке спуска затвора претензий нет - пользоваться ей удобно; этому способствует точное расположение "под указательный палец", а также плавный ход нажатия. В целом можно констатировать удачную компоновку и продуманный дизайн модели. В качестве дополнения отметим отдельную кнопку PictBridge, позволяющую настраивать печать снимков и, собственно, печатать фотографии без использования компьютера.

Скорость работы и разрешение снимков

Включается камера меньше чем за секунду - с учётом времени, требуемого на выдвижение объектива (такая скорость не может не радовать). Выключается камера так же быстро, створки закрывают объектив автоматически.

Камера довольно долго, за 7 секунд, записывает снимок с максимальным разрешением 2592 x 1944 пикселей. Некоторых пользователей может раздражать такое длительное время ожидания, ведь часто хочется сразу сделать несколько кадров. Если в настройках уменьшить разрешение до 1200 x 1600 пикселей, то время записи фото в память сократится до 3 секунд.

Имеется возможность изменения разрешения снимка в диапазоне от 640 x 480 до 2952 x 1944 пикселей; при этом можно задействовать широкоформатный режим (2592 x 1456 точек), либо режим формата почтовой открытки (148 x 100 мм). Практически для всех разрешений есть три установки качества: нормально, отлично, хорошо. К примеру, на карту объемом 1 Гб можно записать 393, 699 и 1348 фотографий с разрешением 2952x1944 пикселя, в зависимости от установок качества.

Режимы съёмки

Камера имеет один режим просмотра и четыре режима съемки. Переключение осуществляется с помощью диска-колёсика. Кстати, все меню камеры русифицированы.

В режиме "Авто" камера выбирает параметры (ISO, баланс белого и резкость) автоматически. Принудительно активировать вспышку нельзя.

Ручной режим позволяет пользователю почувствовать себя настоящим фотографом и самостоятельно выбрать такие параметры, как компенсация экспозиции, баланс белого, "Мои цвета" (яркий, нейтральный, сепия и др.) и значение светочувствительности в ISO.

PowerShot A450 предлагает пользователю 8 сюжетов для съёмки, что называется, на все случаи жизни. Идёте на пляж - включите режим "Пляж", и тогда камера предотвратит недостаточное экспонирование объектов около воды или на песке при сильном отражении солнечного света. Если мероприятие, на котором вы присутствуете, должно закончиться фейерверком - знайте, что камера способна запечатлеть его, обеспечив чёткую съёмку на фоне неба с оптимальной экспозицией. Снимая в лесу или в парке, переключитесь на сюжет "Листва" и тогда камера построится под восприятие ярких сочных цветов листьев деревьев, кустарников или цветков растений. Если вам разрешат снимать в ночном клубе - можете воспользоваться сюжетом "Вечеринка", в котором PowerShot A450 будет стараться сохранить натуральные цвета при съёмке с освещением неоновых ламп и светомузыкальных приборов; вдобавок будет задействован режим компенсации от тряски.

Зимой будет востребован сюжет "Снег", в котором камера не даст появиться синему оттенку при съёмке заснеженных пространств. Интересен сюжет "Дети&Дом. Животные", который предназначен для съёмки подвижных объектов; данный режим предотвращает смазанность фотографий. Два стандартных сценария "Портрет" и "Ночная съёмка" рассматривать не имеет смысла, поскольку точно такие же присутствуют практически в каждом фотоаппарате.

С примерами снимков можно ознакомиться ниже (для полноразмерного просмотра щёлкните по изображению мышкой).

Съёмка видео

Камера может записывать видеоролики со следующими характеристиками:
  • 640x480 пикселей (10 кадров/с) с потоком 660 Кбайт/с
  • 320x240 пикселей (30 кадров/с) с потоком 660 Кбайт/с
  • 160x120 пикселей (15 кадров/с) с потоком 120 Кбайт/с

Конечно, PowerShot A450 нельзя ставить на одну доску с полноценными цифровыми видеокамерами; при её использовании приходится выбирать: либо полноценные 30 кадров в секунду, либо нормальное (SDTV) разрешение съёмки - 640x480 пикселей. В то же время камеру без проблем можно использовать для запечатления каких-либо событий Цветопередача находится на нормальном уровне и в этом плане сопоставима даже с бюджетными цифровыми видеокамерами. Чувствительность микрофона мы бы отметили как неплохую.

Камера имеет ограничение по длительности съёмки (1 час), а также по размеру занимаемой видеороликом памяти (не более 1 Гб).

Программное обеспечение и сохранение данных

PowerShot A450 поставляется с большим набором разнообразного ПО, позволяющего просматривать и редактировать фотографии, создавать панорамные снимки, управлять камерой дистанционно (для этого фотоаппарат должен быть подключён через USB-шнур) и проводить индивидуальные настройки камеры (менять существующие опции и параметры некоторых режимов работы).

При копировании фотографий с камеры на компьютер посредством USB-шнура скорость передачи данных составляет всего 1 Мб/с. Если использовать картридер, то скорость возрастает в 7 раз - до 7 Мб/с (для оценки скорости мы использовали карту памяти SD Kingston X50 ёмкостью 1 Гб).

Нас несколько удручил тот факт, что на карту памяти, находящуюся в PowerShot A450, нельзя записать какие-либо данные. Иными словами, рассматриваемый фотоаппарат нельзя использовать в качестве мобильного носителя информации. Впрочем, эта особенность присуща многим камерам производства Canon.

Сравнение с другими камерами

В линейке камер PowerShot серии A есть ещё модель PowerShot A460 ($190), которая отличается четырёхкратным оптическим зумом. PowerShot A550 ($230) может похвастать 7,1-мегапиксельной матрицей, однако на деле отличить фотографии, сделанные этой моделью и PowerShot A450, практически невозможно. Но вот возможность записи роликов с разрешением 640x480 пикселей с частотой 30 кадров/с дорогого стоит. Фотоаппарат PowerShot A560 ($270) имеет 2,5-дюймовый ЖК-экран и возможность подключения внешней вспышки. Стоят ли дополнительные функции своих денег - решать пользователю.

Выводы

За всё время эксплуатации (порядка двух недель) PowerShot A450 мы обнаружили только три недостатка: слишком долгое сохранение кадров высокого разрешения, невозможность записи "нефотографических" данных на карту памяти, вставленную в фотоаппарат, и медленную скорость копирования снимков с камеры на компьютер.

Нас порадовало весьма высокое (для любительской камеры) качество снимков. Цветопередача, обеспечиваемая PowerShot A450, находится на весьма высоком уровне. Констатируем также очень малое количество смазанных кадров. Отметим хороший запас яркости вспышки и добротно реализованную функцию подавления эффекта красных глаз.

В общем, перед нами весьма интересная модель начального уровня, предназначенная для семьи и семейных съёмок. Из-за своих габаритов PowerShot A450 подойдет скорее представителям сильной половины человечества. Для другой половины существуют тонкие и лёгкие модели - правда, они, обычно, несколько дороже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.