Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба лазерного факса Panasonic KX-FLB813

АрхивПринтеры
автор : Игорь Терехов   04.09.2006

Устройство может работать не только в качестве автономного факса, но и как подключаемый к компьютеру лазерный принтер и сканер.

Актуальный модельный ряд лазерных факсов Panasonic на момент написания обзора весьма широк. В нём есть и компактные устройства, которые не займут много места на столе секретаря, а есть и масштабные "монстры", которым понадобится уже своя собственная, персональная тумбочка. Доставшаяся нам на тестирование модель KX-FLB813 в этом ряду на первый взгляд особо ничем не выделяется, даже описание составлено вполне "буднично" и невероятно коротко, в два слова - "многофункциональный аппарат". Однако похвастаться устройству есть чем.

Технические характеристики факса Panasonic KX-FLB813:
  • Идентификация вызывающего абонента: AOH, Caller ID
  • ЖК-дисплей (число знаков / строк): 16/2
  • Однокнопочный набор 14 номеров
  • Ускоренный набор 300 номеров
  • Автоподатчик: 40 листов
  • Листов в лотке: 250
  • Прием при отсутствии бумаги: 170 стр.
  • Рассылка: 3 x 20 адресатов
  • 64 уровня полутонов
  • Модем: 33,6 кбит/с
  • Разрешение при печати: 600 х 600 точек на дюйм
  • Разрешение сканера: 9600 х 9600 точек на дюйм
  • Цветное сканирование
  • Тип интерфейса: USB 2.0
  • Ресурс стартового тонер-картриджа при 5% заполнении: 800 копий
  • Ресурс картриджа при 5% заполнении: 5000 копий
  • Ресурс оптического блока: 10000 копий
  • Ориентировочная цена: $620

Во-первых, факс очень компактен и при этом имеет планшетную конструкцию, то есть сканируемый документ не надо пропускать через всё устройство, а достаточно открыть крышку и положить его на стекло. Конечно, автоматическое сканирование стопки листов в конструкции аппарата тоже предусмотрено, но пользоваться "стеклом" в некоторых случаях всё равно проще. Во-вторых, в комплекте идет телефонная трубка (о ней частенько "забывают" другие производители и предлагают исключительно за дополнительную плату), а бумагу можно подавать, как и из основного лотка, так и "напрямую" - это будет кстати, когда понадобится печать на бумаге высокой плотности. Ну и, наконец, последнее, третье - факс смотрится симпатично, хотя в то же время и строго.

Управление факсом осуществляется с передней панели, логически поделенной на три части. Слева находится блок программируемых пользователем клавиш для быстрого набора телефонных номеров, в центре располагаются основные клавиши настройки факса, выбора режима его работы и экран, слева - привычная цифровая клавиатура. "Быстрый" доступ, то есть нажатием одной-единственной кнопки, осуществляется к функциям копирования, сканирования и отправки факса, а также к сопутствующим этим действиям настройкам: выбору разрешения, уровня контрастности, масштабирования и другим. Более тонкая настройка факса осуществляется через меню аппарата. Навигация по нему осуществляется с помощью четырёхпозиционной клавиши, довольно крупной, с чётким нажатием в каждом направлении. Вся необходимая информация, в том числе и подсказки по ходу выполнения операций, отображаются на маленьком двухстрочном монохромном дисплее без подсветки. В отличие от передней панели, меню отлично русифицировано.

Традиционно для всех факсов Panasonic у нашей модели имеется память для хранения входящих сообщений на тот случай, если закончится бумага. Объема памяти хватит на 170 страниц текста, причём, сохранённые факсы можно будет не только распечатать, но и сохранить на компьютере. Присутствуют и функции отложенной передачи факсов из памяти и автоматическая рассылка 3х20 адресатам.

Для сканирования предусмотрено три режима качества (чёткое, сверхчёткое, фото), максимальное разрешение сканера составляет 9600 х 9600 точек на дюйм, а печатающего блока - 600 х 600 точек на дюйм. Это более чем достаточные показатели для факса. Каждый новый процесс сканирования без участия компьютера и вне зависимости от того, что дальше будет происходить с документом - отправка факсом или копирование, - предваряет возможность выбора разрешения (в режиме копирования дополнительно спрашивается о масштабировании).

Управляют факсом уже знакомые нам приложения, ярлыки которых аккумулируются в окне Multi-Function Station. Из него открывается доступ к приложениям "Удаленное управление" (просмотр, редактирование журнала и списка станций, программирование функций), Просмотр (просмотр изображений, сканирование документов), ПК ФАКС (передача и просмотр факсов, сохранённых в память устройства), Readiris (распознавание отсканированного текста), "Статус устройства" и "Настройки".

После соединения компьютера и факса последний способен работать в роли принтера и сканера, правда, на довольно простом уровне: количество настроек печати минимальное. Пользователь может изменить только привычные параметры типа ориентации листа, формата и количества копий, а также выбрать разрешение печати - 300 или 600 dpi. Подготовка к сканированию ограничивается выбором разрешения, уровня яркости/контрастности и режима (ч/б, ч/б графика, ч/б фото, цвет).

Печатает факс со скоростью около 18 страниц в минуту и выдаёт довольно качественные отпечатки. Время выхода первой копии составляет примерно 20 секунд, последующие листы вылетают каждые 2 секунды. Качество копирования текста заслуживает отдельных похвал - шрифт воспроизводится очень чётко. Скорость печати документа с компьютера зависит от его сложности и выставленного качества, но быстрее, чем за 20-30 секунд первый отпечаток не выйдет.

Итак, под названием KX-FLB813 японская компания Panasonic представила нам полноценное лазерное многофункциональное устройство, которое отлично спроектировано и качественно собрано. Учитывая относительно невысокую стоимость в $620 и простоту эксплуатации, факс можно назвать отличным выбором для офиса средних размеров. Напоследок упомянем о другой важнейшей характеристике устройства – ресурсе расходных материалов. Оптический блок KX-FA86A рассчитан на 10000, а тонер KX-FA85A - на 5000 страниц. И только стартового картриджа хватит примерно на 800 страниц.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.