Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Два оригинала: клавиатуры от Enermax и Erimex

АрхивВвод
автор : Тимофей Бахвалов   20.07.2006

Две необычные клавиатуры ориентированы на любителей оригинальной периферии.

За клавиатурой мы проводим многие и многие часы. Хотим от неё комфорта, удобства и, конечно же, эффектного внешнего вида. Сегодня мы познакомимся сразу с двумя необычными клавиатурами, которые ориентированы на любителей оригинальной периферии.

Рассвет

Компания Enermax известна, прежде всего, как производитель высококачественных блоков питания. Однако помимо этого она делает корпуса для ПК, внешние корпуса для переносных жёстких дисков, вентиляторы и компьютерные аксессуары.

Этим летом в каталоге Enermax появилась клавиатура Aurora. Её главное достоинство и конкурентное преимущество - продуманный тонкий дизайн и материал, из которого выполнен корпус: она почти полностью алюминиевая. Это уже не первый "металлический" опыт Enermax. До этого компания выпустила клавиатуру Crystal с более массивным корпусом. Новинка упакована в красивую цветную коробку с окошком, через которое видна часть "клавы".

Aurora отличается от Crystal в лучшую сторону. Более лаконичный дизайн и стильная полировка корпуса. Enermax утверждает, что полировка алмазная. Правда это или маркетинговый ход - неважно, но выглядит красиво. Однако красота требует жертв: на корпусе остаются следы даже от чистых рук.

Клавиатура продается в двух цветовых вариантах, металлик и чёрный. Следы от рук заметны одинаково, вне зависимости от цвета. Для поддержания блеска в комплекте идёт специальная тряпочка для протирания корпуса. Aurora автоматически распознается Windows XP и никаких драйверов не требуется.

Для удобства пользователя предусмотрены входы для микрофона и наушников (на левой боковине) и два порта USB 2.0 (на задней правой части корпуса, что не очень удобно). Лазерная мышка Logitech MX510 заработала при подключении к клавиатуре без проблем. А вот флэш-драйвам не хватает питания.

Аудиокабель спарен с основным кабелем, поэтому на столе не будет сплетения лишних проводов. Его длина 1,7 метра, на конце провода - 3,5-мм-аудиоджеки отходят отдельными ответвлениями длиной 15 см.

Габариты Aurora - 455 х 172 мм, а вес - целых 1,3 кг. В результате она лежит на столе как влитая и не скользит, в отличие от пластиковых "клав". Интересно то, что в Aurora используются не полноразмерные клавиши, а те же, что в большинстве современных ноутбуков, примерно в два раза меньшие по высоте. Это придает клавиатуре ещё большую "утонченность" - её высота всего 25 мм вместе с кнопками.

При этом производитель, вероятно, решил сэкономить и обойтись абсолютно стандартным набором ноутбучных клавиш. В результате функциональные кнопки верхнего ряда имеют вполовину меньший размер. Такое решение представляется, мягко говоря, спорным. Впрочем, людям, привыкшим работать на ноутбуке, это не доставит никаких неудобств. Остальные клавиши полноразмерны.

Aurora - строгая консервативная клавиатура. На ней отсутствуют любые дополнительные мультимедийные клавиши, колеса прокрутки и прочие "навороты", которые так любит, например, Logitech. Работать за Aurora более чем комфортно, запястья не устают даже спустя несколько часов. Отличная клавиатура, но ёе цена абсолютно неадекватна, она приближается к сотне долларов.

Яркая ночь

Клавиатура Black Illuminated от компании Logysis, наоборот, далеко не проста. Это настоящий пульт управления с массой разнообразных функциональных клавиш и дополнительных средств ввода информации.

Упаковка качественная, устройство зафиксировано в коробке, ничего не трясется и не гремит. Как можно догадаться из названия, главная "фишка" этой клавиатуры - яркая подсветка. В темноте клавиши буквально горят синим пламенем. Если вы не хотите, чтобы в ночи ваше лицо озарялось синим, подсветку можно выключить одним нажатием кнопки.

Длинный, почти двухметровый кабель позволяет работать комфортно, даже отъехав далеко от стола. Подключается клавиатура как по USB, так и по PS/2, для чего в комплекте есть переходник. У Black Illuminated обычные полноразмерные клавиши серебристого цвета. Серые буквы трудно различать без подсветки, если же подсветка включена, свет проходит сквозь них. Увы, но буквы быстро стираются. Уже через пару недель работы они заметно побледнели.

Black Illuminated защищена от жидкости и пыли, так что на неё можно смело проливать кофе или пиво, ничего страшного не произойдет. "Клаву" даже можно мыть водой.

Для работы дополнительных клавиш нужно установить драйверы. Функциональные клавиши помогают быстро выполнять офисные действия (копировать/вставить текст и т. п.), а также вызывать интернет- и мультимедийные приложения (браузер, клиент электронной почты и т. д.). Колесо прокрутки работает корректно во всех приложениях. На любую из дополнительных клавиш можно назначить любую функцию, вплоть до доступа к интернет-сайту.

Эргономика у Black Illuminated средняя, это обычная клавиатура с подставкой под запястья. Но в плане набора текста она просто отвратительна. Клавиши имеют плохой ход, нередко "залипают" при нажатии. При этом причина явно не в тестовом образце - в нашем распоряжении было два таких устройства.

Цена Black Illuminated также не низка, она составляет около 60 долларов.

Заключение

Выбирая клавиатуру, обращайте внимание не только и не столько на внешний вид, сколько на функциональность и удобство работы. Проверяйте ход клавиш и выбирайте наиболее комфортное и подходящее вам устройство - это самое главное. Не "ведитесь" на модный дизайн, ведь за ним может скрываться ординарная функциональность, а иногда и не очень высокое качество.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.