Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба цифрового фотоаппарата Casio EX-S600

АрхивЦифрография
автор : Иван Деменьшин   02.03.2006

Шестимегапиксельная камера в изящном металлическом корпусе необычной формы - неплохой подарок начинающим фотографам.

Сравнивать миниатюрный фотоаппарат с кредитной карточкой - дело не новое, но, увы, в случае с Casio EX-S600 другого выхода просто не остаётся. Вообще назвать этот предмет фотоаппаратом язык не поворачивается - куда более подходящим кажется слово "штучка".

Первый взгляд

Внешний вид EX-S600 не вызывает ни малейших нареканий. Конечно, назвать дизайн камеры гениальным будет преувеличением, но основную задачу дизайнеры выполнили на отлично: при взгляде на камеру сразу хочется взять её в руки, чтобы разглядеть со всех сторон. Несимметричная форма корпуса придаёт камере некоторую легкомысленность, а то, что он выполнен из металла, делает аппарат более солидным.

Основные технические характеристики Casio EX-S600:
  • Матрица: 6,18 мегапикселей, эффективных - 6 мегапикселей
  • Объектив: F2,7(W) - 5,2(T), f=6,2(W) - 18,6(T)мм экв. 38-144мм для 35-мм камеры)
  • Зум: 3x оптической, 4x цифровой
  • Режимы фокусировки: авто, макро, панорамный, бесконечность, ручная фокусировка
  • Зона фокусировки: точечная, многоточечная; подсветка автофокуса
  • Экспозамер: матричный, центрально взвешенный, точечный
  • Экспокоррекция: от -2EV до +2EV (с шагом 1/3EV)
  • Диафрагма: Авто; F2.7/F4.3 [широкий угол] (в зависимости от кратности увеличения)
  • Баланс белого: авто, 6 предустановок, ручная настройка
  • Чувствительность: ISO 50/100/200/400 (авто/ручное переключение)
  • Дисплей: цветной TFT-дисплей с диагональю 2.2 дюйма, разрешение 84960 точек (354x240)
  • Вспышка: авто, принудительная, выключена, против "красных глаз"; радиус действия: от 0.4 м до 2.8 м (широкий угол); от 0.4 м до 1.4 м (телеположение)
  • Память: встроенная объёмом 8,3 Мбайта, карты памяти SD или MMC
  • Интерфейс: разъём для USB-док-станции, USB 2.0
  • Габаритные размеры: 90 x 59 x 16,1 мм (без выступающих частей, 13,7мм - в самой тонкой части)
  • Вес - 115 грамм без аккумулятора

Тактильные ощущения от камеры столь же приятны, сколь и визуальные. Время от времени встречаются такие предметы, которые просто приятно держать в руках, и EX-S600, вне всякого сомнения, относится именно к ним. Несмотря на то, что аппарат позиционируется как карманный, есть риск большую часть времени вертеть его в руках, вместо того, чтобы носить в кармане.

Управление камерой реализовано в традиционном для "мыльниц" стиле: никаких колёс прокрутки, никаких коромысел для управления зумом - только кнопки. Расположенное на правом торце камеры ушко для крепления шнурка, правда, очень сильно напоминает орган управления зумом, но, к сожалению, им не является.

Габариты камеры, на мой взгляд, очень удачны для аппаратов этого класса - аппарат не настолько мелкий, чтобы теряться в руке, но при этом достаточно компактный, чтобы уместиться в любом кармане кроме, разве что, кармашка для зажигалки в джинсах.

Юзабилити

Пользоваться EX-S600 ничуть не сложней, чем другими представителями этого класса камер. Управление просто и интуитивно - скорее всего, даже совсем неискушенный пользователь сумеет разобраться в функциях камеры, не прибегая к помощи инструкции, максимум, за пару часов. Что, впрочем, и неудивительно - органов управления на ней совсем немного, меню вполне достойно русифицировано, практически все клавиши обозначены понятными пиктограммами.

К числу плюсов системы управления можно отнести, прежде всего, минималистичный интерфейс. На всё про всё хватило буквально пяти клавиш и джойстика, не считая кнопок включения и спуска. На задней панели размещены кнопки переключения режимов камеры: съёмка/просмотр/видео; джойстик для навигации по меню и просмотра отснятых изображений; две кнопки, управляющие зумом; кнопка вызова меню и кнопка Best Shot, включающая меню выбора предустановленных сценариев - таким образом удалось спрятать 33 сюжетных программы под одну кнопку.

Однозначных минусов в этой системе немного, но они все же есть. Все кнопки не очень большие и людям, не обладающим изящными пальцами, придётся довольно тщательно целиться. Несколько излишне заглублена кнопка включения камеры: нажать её не глядя получится только у обладателей длинных ногтей. Несколько странно смотрится уже упомянутое выше крепление для шнурка - оно расположено непосредственно рядом с кнопками управления зумом. По крайней мере, первое время пользователь обречен на бесплодные попытки воспользоваться зумом с помощью этого крепления.

Что касается непосредственно работы с камерой, то тут также есть некоторые очевидные минусы. Наиболее явный из них - работа автофокуса. Во-первых, мотор, управляющий объективом, достаточно шумен, во-вторых, автофокус с заметным усилием фиксируется на объекте съёмки. Когда держишь в руках камеру, пытаясь сфокусироваться на предмете, при малейшем движении рук автофокус начинает "целиться" заново. Причем вибрации от работы мотора отчётливо чувствуются руками, отчего возникает ощущение, что камера хочет вырваться из рук и выбрать точку съемки самостоятельно.

В остальном работа камеры серьёзных нареканий не вызывает - для потребностей среднестатистического пользователя её возможностей вполне достаточно.

Некоторое недоумение вызывает разве что возможность зарядки камеры исключительно с помощью кредла. Такое решение сильно осложняет пользование камерой в поездках. Впрочем, предметом отдельной гордости Casio является очень ёмкий аккумулятор. Так, лишь на 10 дней тестирования, из которых 3-4 дня камера использовалась весьма активно, аккумулятор начал показывать низкий уровень заряда, но камера так и не разрядилась окончательно.

Качество снимков

Ничего выдающегося в плане качества получаемых изображений в EX-S600 не было обнаружено. Шестимегапиксельная матрица явно не вполне соответствует качеству оптики - полагаю, что пяти, а может быть, и четырех миллионов пикселей было бы достаточно для получения снимков не худшего качества, чем с использованной в EX-S600 матрицей.

С примерами снимков можно однакомиться ниже (для полноразмерного просмотра кликните по изображению мышью):

Из заявленного диапазона светочувствительности не стоит обращать внимания на всё, что находится выше ISO 200 - шумы матрицы при более высоких значениях заметны даже при рассматривании снимков в уменьшенном виде. Заявленный производителем стабилизатор изображения не слишком эффективен: в лучшем случае он позволит увеличить выдержку на одну ступень.

Неплохо реализована возможность съёмки видео: большая ёмкость аккумуляторов позволяет снимать весьма длинные ролики. Очень приятна возможность делать фотографии во время съёмки видео, а не вытаскивать понравившиеся кадры из готовых роликов.

Резюме

Впечатления от EX-S600, по большей части, положительные: камера на все сто соответствует своему классу, в ходе теста существенных недостатков обнаружено не было. А необычный дизайн и практичный металлический корпус делают эту модель прекрасным подарком начинающему фотолюбителю.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.