Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный WiMax получил путёвку в жизнь

АрхивСети
автор : Олег Нечай   12.12.2005

Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике утвердил стандарт беспроводной мобильной широкополосной связи IEEE 802.16e-2005.

Седьмого декабря 2005 года Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) утвердил стандарт 802.16e для мобильных устройств на основе беспроводной широкополосной сетевой технологии Mobile WiMax. Это важная веха для развития сетей WiMax, ведь все действующие сегодня беспроводный локальные сети и оборудование для них построено на основе стандартов, утвержденных в свое время IEEE. Компании, участвовавшие в процессе разработки стандарта, планируют представить первые устройства с поддержкой Mobile WiMax в 2007 году.

Решение об утверждении стандарта IEEE 802.16e (официально название - 802.16e-2005) ожидалось специалистами как раз к концу текущего года. Спецификация этого стандарта была опубликована в октябре 2005 года, а окончательное утверждение IEEE 802.16e открывает путь к сертификации, то есть, к массовому производству совместимых друг с другом беспроводных устройств. Как отмечает директор по маркетингу WiMax американской компании Motorola Пол Сёрджант в интервью корреспонденту CNET News.com, операторы связи не хотят, чтобы их будущее зависело от одного поставщика. Они могут закупать оборудование у кого-то одного, однако при этом хотят иметь выбор. Принятый стандарт как раз и гарантирует возможность выбора, обеспечивая совместимость оборудования различных производителей.

Председатель рабочей группы IEEE 802.16 Роджер Маркс отметил, что разработка окончательного стандарта заняла примерно 18 месяцев, а работа над самим стандартом потребовала вдвое большего времени. За это время, по словам Маркса, серьезно изменился состав рабочей группы, в которую вошли представители компаний из самых различных отраслей. Маркс подчеркнул, что стандарты IEEE не являются обязательными к исполнению, и что логотип IEEE сам по себе не призван убедить кого-то использовать именно эти стандарты. Тем не менее, новый стандарт - это результат длительной и трудной совместной работы заинтересованных компаний из разных концов света, пришедших к консенсусу.

Стандарт IEEE 802.16e основан на стандарте IEEE 802.16d для фиксированной беспроводной связи (официальное название - 802.16-2004), утвержденном в июне 2004 года. В стандарте на фиксированную широкополосную связь предусматривается установка антенны в каком-либо четко определенном месте, которая работает с конкретным оконечным пользовательским оборудованием (CPE - Customer Premises Equipment). Новый стандарт расширяет возможности технологии WiMax, которая благодаря возможности передачи сеансов связи между различными базовыми станциями приобретает настоящую мобильность.

Мобильная технология WiMax обеспечивает высокую пропускную способность беспроводных сетей: максимальная скорость передачи данных составляет порядка 20 Мбит/с, при этом в среднем, пользователь получит в свое распоряжение канал с пропускной способностью от 1 до 4 Мбит/с. Дальность передачи данных составляет от сотни метров в городах с высокой плотностью населения до 1,5-3 километров в малонаселенных пригородных районах.

Несмотря на то, что существующие стандарты Wi-Fi обеспечивают не меньшую скорость передачи данных, они имеют ограничение по дальности передачи данных, которая в условиях офиса, зачастую, не превышает 15 метров. Иными словами, для обеспечения устойчивого покрытия в масштабах города на основе технологии Wi-Fi потребуется установить, как минимум, несколько сотен точек доступа. Здесь и реализуется главное преимущество WiMax, которая, в отличие от Wi-Fi, задумывалась не как технология для связи в пределах помещения, но как широкополосная технология с повышенной дальностью связи.

Специалисты полагают, что различные модификации WiMax смогут со временем полностью заменить не только беспроводные локальные сети, но и мобильные сети. С бурным ростом передачи данных через каналы сотовой связи выяснилось, что традиционная технология не может обеспечить необходимой пропускной способности: даже в сетях третьего поколения скорость передачи данных для отельного пользователя составляется от 400 до 700 кбит в секунду, в то время как мобильный WiMax обещает в отдельных случаях десятикратное увеличение этой скорости.

Операторы мобильной связи смогут дополнить пакет услуг, предоставляемых на основе уже существующей инфраструктуры дополнительными услугами на основе WiMax, обеспечивающими высокую скорость доступа к интернету. В США такая возможность легко реализуема, поскольку WiMax использует частотный диапазон 2,2 ГГц, не пересекающийся с диапазоном мобильных сетей третьего поколения. В компании Motorola уже работают над мобильным телефоном, который способен одновременно работать в сотовой сети, сетях Wi-Fi и WiMax. Прототип этого аппарата планируется продемонстрировать в конце 2006 года, однако продажи начнутся не раньше конца 2007 года, когда будет построена разветвленная действующая инфраструктура беспроводных широкополосных сетей.

В настоящее время практически закончен процесс сертификации оборудования, соответствующего стандарту фиксированной широкополосной связи WiMax, и первые официально сертифицированные устройства должны появиться на рынке уже в первом квартале 2006 года. Операторы связи уже озабочены строительством инфраструктуры для передачи данных: разгорается настоящая борьба не только за первое серийное сертифицированное оборудование, но даже за оборудование, не прошедшее официальной сертификации.

Тем не менее, эксперты убеждены в том, что бурное развитие технологии WiMax начнется только через несколько лет, и ведущую роль в ней будет играть именно мобильная версия. От распространения мобильного WiMax выиграют как операторы связи и потребители, так и производители микросхем: предполагается, что контроллеры для широкополосной беспроводной связи будут устанавливаться в ноутбуки и портативные компьютеры точно так же, как сегодня в них встраиваются контроллеры для беспроводных локальных сетей Wi-Fi.

Специалисты полагают, что пока делаются лишь первые шаги в развитии широкополосной технологии связи. По расчетам экспертов, первое сертифицированное оборудование для фиксированного WiMax появится на рынке в будущем году, а первые мобильные устройства, КПК и смартфоны, использующие эту технологию, поступят в продажу лишь в 2007 году. Расцвет WiMax должен прийтись на 2008-2009 годы, когда широкое распространение получат встроенные в ноутбуки и прочие устройства контроллеры широкополосной связи.

Эти прогнозы весьма оптимистичны - достаточно вспомнить, что с того момента, когда впервые вышла на рынок технология Wi-Fi и до того, когда контроллеры беспроводной связи стали встраиваться почти в каждый выпускаемый ноутбук, прошло порядка пяти лет. Для WiMax этот срок сокращен до трех лет, хотя затраты на строительство мощных станций доступа и организацию широкополосных сетей с повышенной дальностью действия несоизмеримы с затратами на офисные беспроводные сети. Впрочем, уже сейчас в различных странах работают несколько сетей на основе фиксированного WiMax, и опыт, полученный в результате эксплуатации этих сетей, безусловно, будет использован для ускорения внедрения действительно мобильных широкополосных сетей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.