Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мультимедийной клавиатуры Sven Wireless Multimedia Pro 9400

АрхивВвод
автор : Олег Нечай   07.11.2005

Клавиатура снабжена аж 45 клавишами для быстрого доступа к различным приложениям и функциям, причем 12 клавиш можно перепрограммировать по своему усмотрению.

Скажу сразу: я с некоторым предубеждением отношусь ко всякого рода мультимедийным и эргономическим клавиатурам. За годы общения с компьютерами у меня сформировалась твердая уверенность в том, что самая удобная клавиатура - классическая. Тем более интересным для меня было предложение попробовать в работе комплект из клавиатуры и мыши компании Sven с длинным названием Wireless Multimedia Pro 9400 - полную противоположность тому, к чему я привык.

Комплект этот весьма непрост: в его состав входят мультимедийная беспроводная клавиатура и оптическая беспроводная мышь. Клавиатура снабжена аж 45 клавишами для быстрого доступа к различным приложениям и функциям, причем 12 клавиш можно перепрограммировать по своему усмотрению. Наконец, самое главное: все это буйство хай-тека продается долларов за 40, что сравнимо с ценой одной только качественной проводной клавиатуры от таких производителей, как Logitech или Microsoft, которые любят включать в стоимость надбавку за "фирменность". Разумеется, такой комплект не мог меня не заинтриговать, поэтому на моем рабочем столе и оказалась красочная плоская коробка, содержимое которой и было с пристрастием изучено.

Комплектация, конструкция

В коробке обнаружились: собственно клавиатура и мышь, съемная подставка под запястья, приемник для подключения устройств к компьютеру, четыре батарейки типа AA (по паре для клавиатуры и для мыши), диск с драйверами и руководство пользователя на русском и английском языках.

Основные технические характеристики:

  • Рабочая частота: 27 МГц
  • Дальность действия: клавиатура - 1,5 м; мышь - 1 м
  • Количество клавиш: 103/104 стандартных, 45 быстрого доступа, Office Lock
  • Четырехкнопочная оптическая мышь с одной программируемой кнопкой
  • Питание: 4 батарейки типа AA (по две на клавиатуру и мышь
  • Срок службы батареек: клавиатура - 6 месяцев, мышь - 1,5 месяца
  • Число каналов и кодов связи: 2 канала и 256 кодов
  • Габаритные размеры клавиатуры: 481 х 225 х 38 мм
  • Габаритные размеры мыши: 123 х 66 х 38 мм
  • Масса комплекта: 1,5 кг

Дизайн клавиатуры оказался весьма сдержанным и деловым, объяснение чему нашлось на коробке, где комплект называется Wireless Officemedia Pro 9400. В инструкции по эксплуатации словечко "officemedia" заменено на более привычное "multimedia", да и в прайс-листе комплект фигурирует под "мультимедийным" званием, поэтому, видимо, все-таки правильнее величать ее именно так. Что же касается надписи на коробке, то английское название можно считать свидетельством офисного происхождения устройства.

Раскладка клавиш вполне традиционная, за несколькими исключениями. Во-первых, чрезвычайно востребованная при работе за ПК клавиша Enter выполнена "одноэтажной", что понравится далеко не всем. Во-вторых, блок клавиш перемещения по документу выстроен не в три, а в два столбца, что сразу нарушило обычное размещение этих клавиш: кнопка Home оказалась верхней в левом столбце, End - верхней в правом столбце, Insert расположилась между Home и Delete. Лично для меня такая перетасовка выглядела как верх коварства - я постоянно попадал не на те клавиши, и это действовало на нервы. Впрочем, разумеется, это дело привычки, но я бы все-таки предпочел стандартное размещение клавиш.

В-третьих, кнопка Num Lock выполняет на этой клавиатуре сразу две функции: свою непосредственную и функцию печати символа € ("евро") в режиме Office Lock, о котором - чуть позже. В том же "офисном" режиме функциональные клавиши (несколько зауженные) делают совсем не то, что обычно, а этот режим по умолчанию включен, так что владельцу клавиатуры следует быть повнимательнее. Наконец, в-четвертых, клавиши нижнего ряда основной клавиатуры не вогнутые, а, наоборот, выгнутые, что мне как раз понравилось. Большую клавишу пробела оценят те, кому часто приходится набирать длинные тексты.

Главное отличие основной клавиатуры от традиционных моделей заключается в некоторой утопленности клавиш в корпус, хотя они полноразмерные и вовсе не ноутбучные - с нормальным по глубине и мягким ходом. Более того, все клавиши выполнены в одной плоскости, в то время как в классических клавиатурах ряды идут ступеньками. Эта особенность, сближающая клавиатуру с ноутбучной, придется по вкусу не каждому, поскольку классическая постановка рук для печати слепым десятипальцевым методом на ней дается с трудом. Создать дополнительный наклон позволяют ножки, однако мне он показался недостаточным. Конечно, ко всему можно привыкнуть, но лично для меня такое решение оказалось не очень удобным.

Входящая в комплект мышь ничем особенным не примечательна: это стандартная оптическая трехкнопочная симметричная конструкция с колесом прокрутки и с дополнительной боковой кнопкой слева, функции которой можно перепрограммировать по своему усмотрению. Единственная претензия - отсутствие кнопки выключения мыши, которую очень хотелось бы видеть на всех беспроводных "грызунах". Получается, что даже при выключенном компьютере мышь потребляет электроэнергию, а, значит, сажает батарейки.

Бесспорно, самой футуристической внешностью во всем комплекте может похвастать блок приемника, ответственный за связь клавиатуры и мыши с компьютером: эдакая черная летающая тарелочка с красными огонечками-светодиодами и серебристым "плавником"-антенной. Такую красоту не пристало стыдливо прятать под столом, ее место - на виду у всех. В этом есть и практическая польза: именно светодиоды на приемнике показывают, в каком режиме работает клавиатура (на самой клавиатуре подобная индикация отсутствует), а крайний левый светодиод загорается тогда, когда в мыши или в клавиатуре пора заменить батарейки. Кнопка посередине приемника служит для того, чтобы "подружить" с приемником беспроводные клавиатуру и мышь.

Подключение, работа

Для подключения комплекта к компьютеру используются стандартные разъемы PS/2, без которых до сих пор не обходится ни один настольный ПК. От приемника идут два кабеля, один из которых "втыкается" в гнездо для мыши, а другой - для клавиатуры. К сожалению, такие разъемы отсутствуют на подавляющем большинстве ноутбуков, так что с портативными компьютерами этот комплект работать не сможет. Впрочем, судя по надписям на коробке, существуют также модификации с двумя разъемами USB, а также с одним разъемом USB и одним разъемом PS/2.

После подключения приемника и установки батареек в клавиатуру и мышь необходимо провести идентификацию устройств: сначала нажимаем кнопку на приемнике, затем - на оборотной стороне клавиатуры. Повторяем ту же процедуру с мышью - и все готово к работе. Осталось только установить прилагаемое программное обеспечение. И клавиатура, и мышь будут работать и без него как стандартные устройства, но у нас же не обычные клавиатура и мышь, поэтому лишать себя множества дополнительных возможностей вряд ли кому-нибудь захочется.

Фирменный "софт" устанавливается быстро, но требует перезагрузки. Для человека, проработавшего несколько лет в операционных системах Windows 2000 и XP - это явный анахронизм. Само ПО, однако не вызывает отрицательных эмоций, как это часто случается с программами гораздо более именитых производителей: компактные утилитки могут или спокойно "сидеть" в системном трее, или вообще никак не выдавать своего присутствия: чувствуется уважение к пользователю.

Окно настройки функций кнопок выполнено до гениальности просто: нажимаем на нарисованную кнопку с подписью, после чего на экране появляется окно, где можно присвоить кнопке одну из заранее предусмотренных функций, либо самостоятельно указать путь к необходимому приложению. Разумеется, тут же можно и изменить названия кнопок. К сожалению, по рисунку не очевидно, где эти кнопки расположены на клавиатуре - можно было бы нарисовать истинное их размещение. К перепрограммируемым относятся все кнопки, расположенные вокруг пульта управления мультимедийными плеерами - четыре кнопки слева и восемь справа. По умолчанию они предназначены для запуска приложений из пакета Microsoft Office, а также браузера и электронной почты.

При нажатии кнопок быстрого доступа к функциям на экран выводится надпись, поясняющая действие. Эта надпись ярко-зеленого цвета, однако можно выбрать любой цвет, шрифт и размер бука, а при желании - и вовсе отключить эту индикацию.

"Мышиное" приложение называется Magic Function, и, по сути своей, дублирует функции клавиатурных кнопок быстрого доступа. Это приложение можно "повесить" на одну из клавиш мыши, к примеру, на боковую, и при нажатии на нее на экран будет вызываться графическое меню для быстрого доступа к пятью приложениям (возможно их переназначение) и для управления браузером. В сущности, можно вообще обойтись без установки этого приложения - гораздо удобнее и быстрее нажимать программируемые кнопки на клавиатуре. Представляется, что Magic Function является, скорее, приятным дополнением, чем действительно востребованной возможностью.

А на самой клавиатуре кнопок более чем достаточно! Слева расположены шесть кнопок, позволяющих выполнять простые операции редактирования (выделить, копировать, вырезать и вставить), переключаться между открытыми приложениями и закрывать активные окна. Кстати, последняя кнопка мне показалась чрезвычайно удобной, ведь ее альтернативы занимают больше времени - как поиски курсором мыши крестика в правом верхнем углу, так и нажатие комбинации Control+F4.

Слева по центру продублировано "мышиное" колесо прокрутки с функцией нажатия. Здесь же установлены кнопки "вперед" и "назад" для поддерживающих эти команды программ, прежде всего, для браузера. Лично мне дублирование типичных функций мыши показалось излишним, однако приятель немедленно продемонстрировал, как удобно прокручивать открытый документ мизинцем левой руки, не отрывая рук от клавиатуры. Иными словами, сколько людей, столько и мнений.

Кнопки управления проигрывателем расположены и сгруппированы очень уместно, а вращающийся регулятор громкости при нажатии отключает или включает звук. Ничего лишнего, в то же время - все на своих местах.

В правой стороне клавиатуры размещены кнопки, отвечающие за отключение компьютера, выход из Windows и задействование "спящего" режима. Еще пара кнопок позволяет получить доступ к окну "Мой компьютер" и вызвать встроенный в Windows калькулятор, что я уже успел неоднократно оценить. Оказывается, кнопки выключения компьютера на клавиатуре могут быть удобными. Секрет - в их расположении: здесь они размещены в таком месте, где исключается их случайное нажатие, а в некоторых моделях попроще их, нередко, пытаются втолкнуть между кнопками управления курсором и навигации по документу.

Поскольку, как мы уже выяснили, у клавиатуры офисная родословная, в ней реализована интересная технология, делающая функциональные клавиши кнопками двойного назначения. Владельцам ноутбуков хорошо знакомо такое решение, однако в клавиатурах для настольных ПК оно применяется не слишком часто. При нажатии кнопки Office Lock все функциональные клавиши работают в ином режиме, дублируя распространенные команды из меню офисных приложений: "помощь", "создать новый файл", "открыть", "сохранить", "заменить", "проверить орфографию", "отменить", "повторить". Разумеется, эти команды относятся к тому приложению, окно которого в данный момент активно. Кнопки "ответить", "ответить всем", "переслать" и "послать", как нетрудно догадаться, относятся к почтовому клиенту, причем, необязательно к Microsoft Outlook - они прекрасно работают и с The Bat, и даже с ICQ.

Впечатления и выводы

Несколько дней я проработал за своим домашним компьютером при помощи комплекта Sven Wireless Multimedia Pro 9400. Этого, конечно, недостаточно, чтобы оценить все возможности комплекта, однако вполне достаточно для формирования взвешенного мнения. Как и всякое сложное устройство, этот комплект вызывает неоднозначные оценки.

Чтобы освоиться с клавиатурой, потребуется время. Дело в том, что все основные клавиши выполнены в одной плоскости, а некоторые клавиши размещены в нетрадиционных местах. С непривычки это может показаться неудобным. Однако, к своему удивлению, я довольно быстро разобрался во множестве дополнительных кнопок и некоторыми из них с удовольствием пользовался.

Система Office Lock мне показалась менее логичной, чем реализация многофункциональности кнопок на ноутбуках. Так, как правило, для доступа к дополнительным возможностям достаточно удерживать нажатой кнопку Fn. С системой же Office Lock часто возникает путаница, поскольку индикатор включения Office Lock есть только на приемнике, который не всегда находится перед глазами.

Отличной оценки заслуживает блок управления мультимедийным проигрывателем с поворотным регулятором громкости. С точки зрения эргономики он реализован просто великолепно. Колесику прокрутки на клавиатуре я тоже нашел прекрасное применение. Если подключить ПК к телевизору, то можно развалиться в любимом кресле и при помощи беспроводной клавиатуры с комфортом путешествовать по интернету. Единственное неудобство, с которым при этом приходится мириться - низкое по компьютерным меркам разрешение. Все свидетельствует о том, что этот комплект прекрасно подойдет тем, кто использует компьютер в качестве мультимедийного центра для домашних развлечений.

Мышь не вызвала практически никаких эмоций - типичная недорогая оптическая беспроводная мышь без явных недостатков и без особых достоинств. Единственное, к чему можно придраться - к отсутствию выключателя мыши.

Целевую аудиторию комплекта я бы представил так: владельцы домашнего компьютера, использующие его в качестве мультимедийного центра и игровой машины. Пожалуй, комплект должен понравиться и людям, не страдающим излишним консерватизмом и готовым к необычным решениям. Я же, пожалуй, свои вкусы менять пока не стану.

- Комплект Sven Wireless Multimedia Pro 9400 предоставлен компанией OLDI.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.