Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Витая пара вместо VGA-кабеля

АрхивВвод
автор : Баир Гармаев   26.08.2005

Толстый и короткий кабель "компьютер-монитор" иногда бывает причиной неудобств. Но существует недорогое решение этой проблемы, доступное даже начинающему радиолюбителю.

Если у вас возникнет необходимость перенести монитор в удалённое от компьютера место, вы столкнётесь с проблемой. Дело в том, что длина VGA-кабелей, как правило, не превышает полутора метров. Но из этой ситуации есть выход - достаточно использовать витую пару категории 5.

Автор разработки, Дуглас Барбридж, воспользовался тем, чтa для передачи сигнала в 15-контактном кабеле VGA используется всего восемь линий. Именно столько имеется и в Ethernet-кабеле, который, к тому же, обеспечивает необходимую экранизацию. Чтобы загнать видеосигнал в витую пару, нам потребуется простейший переходник, собранный из розетки RJ-45 и видеоразъёма HD15. На схеме показана коммутация линий.

Разъёмы показаны со стороны пайки. Ethernet-кабель обжимается по стандартной схеме (не кроссовер). Пригодны кабели категории 5е и 6.

Плюсы данного решения:

  • низкая стоимость Ethernet-кабеля;
  • простота проводки (витую пару проще укладывать в короба и даже протягивать по трубам);
  • Ethernet-кабель может уже присутствовать в ваших коммуникационных каналах.

Дуг Барбридж приводит возможную схему разводки платы переходника. Вверху - разъём "папа" HD15 и розетка RJ-45. Этот переходник будет находиться со стороны компьютера. Внизу приведена схема переходника со стороны монитора.

Автор разработки использовал Ethernet-кабель для передачи видеосигнала на расстояние до 15 метров. Изображение с разрешением 800 х 600 точек транслировалось без видимых искажений. Впрочем, когда дисплей полностью окрашивался в чёрный цвет, наблюдались серые пятна - возможно, в результате наводок в линии синхронизации.

В других условиях изображение может отличаться от увиденного Дугласом. Это зависит от яркости, контрастности картинки, выставленного разрешения и частоты обновления (низкие частоты могут усугубить искажения). Не рекомендуется прокладывать видеокабель параллельно другим проводам, либо использовать отдельный экранированный короб.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.