Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дистанционному управлению - 50 лет!

АрхивВвод
автор : Баир Гармаев   16.02.2005

Появление первых систем дистанционного управления домашней техникой датируется пятидесятыми годами прошлого века. При всей архаичности использовавшихся тогда принципов устройства тех лет отличались оригинальностью. Век нынешний тоже не подвёл – сегодня управлять компьютером позволено даже с мобильника.

Было время, когда пульты дистанционного управления телевизором не требовали питания. Фантастика, скажете вы? А если добавить, что кроме телевизоров на сигналы пультов реагировали собаки и крысы? Думаю, после этой подсказки все уже догадались, что для передачи команд использовался ультразвук.

30 тысяч хлопков одной ладонью в секунду

Пионером в области техники для лентяев считается корпорация Zenith Electronics (сегодня Zenith Radio Corporation). Одним из ключевых сотрудников компании долгое время был доктор физики Роберт Адлер, на счету которого 180 патентов. Он-то и предложил использовать ультразвук для управления телевизором.

Конструкция ультразвукового пульта ДУ была предельно проста и изящна. Излучателями ультразвука служили алюминиевые стержни разной длины. По ним, как по вилочке камертона, ударяли молоточки, приводимые в движение клавишами на пульте. Клавиш было три, порой четыре – две переключали каналы, одна включала/выключала звук и последняя управляла питанием телевизора. Микрофон, встроенный в телевизор, улавливал ультразвуковые колебания и определял поданную команду по частоте ультразвука. Эта система управления получила гордое название "Zenith Space Command".

Двухкнопочный вариант пульта Zenith Space Command

К идее использования ультразвука пришли не сразу. До этого рассматривались варианты радиоуправления, использования слышимого звука и видимого света. Радиоуправление отвергли по причине невозможности "точной адресации" команд – пульт одного телевладельца мог воздействовать на телевизор другого. Слышимый звук стал бы помехой восприятию телепрограмм, мог быть сымитирован другими источниками, кроме пульта, либо собственно телепередачей.

Рождению ультразвукового ДУ способствовали сейлз-менеджеры Zenith Electronics. Беспроводные ПДУ в пятидесятые годы прошлого века были ещё в диковинку, хотя уже существовали радио- и световые пульты управления. В компании опасались, что использование батарей усложнит жизнь потребителям и менеджерам по продажам. В случае разряда батарей ПДУ потребитель мог решить, что неполадки кроются в телевизоре и предъявить производителю рекламации. Но к шестидесятым годам пользователи привыкли к батарейкам в пультах ДУ, и решено было перейти на электронную генерацию ультразвука. Эта модификация просуществовала до 80-х годов ХХ века и затем была вытеснена инфракрасными пультами управления.

Управление посредством видимого света было реализовано в системе "Flashmatic" Она представляла собой четыре фотодатчика, установленных по углам экрана и направленный источник света. Последний отличался от обычного фонарика только тем, что выдавал узко направленный пучок света. Пользователь "Flashmatic" должен был тщательно прицелиться в нужный угол экрана и нажать кнопку на "пульте". Ассортимент команд у светового ПДУ был так же небогат, что и у первого варианта ультразвукового пульта. Вскоре выяснилось, что потребители часто забывают, куда нужно целиться, чтобы переключить канал или выключить телевизор. Сыграла свою роль и уязвимость "Flashmatic" к помехам от других источников света.

ИК для ПК

Сегодня дистанционное управление применяется для управления не только видеотехникой, но и музыкальными центрами, бытовой, а также компьютерами. Нужно отметить, что, несмотря на широкое распространение инфракрасных портов для ПК, организовать управление с их помощью непросто. Гораздо лучше справляются с этим пульты ДУ, входящие в комплектацию ТВ-тюнеров. В чём же проблема?

Дело в том, что ИК-порты предназначены для обмена данными по стандарту IrDA, который не предусматривает их использование совместно с существующимим пультами ДУ. "Протоколы" пультов от видеотехники не всегда совпадают с описанными в стандарте IrDA характеристиками ИК-приёмников. Поэтому желающим управлять компьютером с дивана стоит присмотреться к специализированным ИК-приёмникам. Предложения об их приобретении или принципиальные схемы легко найти в интернете. Практически все предлагаемые ИК-приёмники подключаются через COM-порт и предполагают использование программ WinLIRC или Girder. Упомянутый софт переадресует команды с пульта программам, поддерживающим дистанционное управление (Winamp, Light Alloy, BSPlayer и пр).

Несколько особняком стоит изделие "Remote Keys" питерской компании "Скорпион". Здесь приёмник инфракрасного излучения просто-напросто врезается в кабель клавиатуры. Плюсы такого решения – не требуется возня с драйверами и настройка программ для работы с пультом. Потребуется, правда, некоторое время, чтобы обучить встроенный контроллер командам, которые выдаёт пульт ДУ. Зато потом управление софтом становится совершенно прозрачным – нажатие кнопки на пульте соответствует определённой клавише или сочетанию клавиш на пульте.

Описанные способы оснащения ПК дистанционным управлением весьма недороги. ИК-приёмник для COM-порта обойдётся в 5-10 долларов, за "Remote Keys" просят около двадцати, но питерский комплект того стоит. Тем же, кто не желает умножать кремниевые сущности в своём окружении, можно посоветовать другое.

Bluetooth "рулит"?

Беспроводной радиоинтерфейс нынче стал общим местом – наладонники и мобильники передали эстафету ноутбукам и настольным ПК. Bluetooth применяется даже для управления моделями автомобилей. Энтузиасты пошли дальше и теперь компьютерами Macintosh можно управлять с мобильного телефона SonyEricsson с "синезубым" интерфейсом. Существуют утилиты и для телефонов Nokia, а также КПК производства PalmOne. Думается, вскоре можно ожидать появления подобных программ и для платформы PC. Пока же в области радиоуправления компьютером безраздельно властвует система ATI Remote Wonder. В отличие от описанных ПДУ, реализующих или имитирующих нажатие клавиш, канадский пульт позволяет управлять даже курсором мыши. И его дальнодействие (~25 м) не чета десяти метрам, предусмотренным стандартом Bluetooth.

***

И всё же пульт управления при всех его плюсах остаётся устройством для выполнения ограниченного ряда задач. Лично я предпочёл бы пользоваться беспроводным комплектом "клавиатура-мышь" – цены на них начинаются от 15 долларов, а функциональность неизмеримо богаче. Но не отказался бы подержать в руках ультразвуковой Zenith Space Command – очарование старины, знаете ли. И красота принципа.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.