Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сетевые монохромные принтеры Samsung и Xerox. Похожие, но все-таки разные

АрхивПринтеры
автор : Рустам Гайнуллин   16.09.2004

Принтеры Samsung ML-2151N и Xerox Phaser 3420/3450DN разработаны в нескрываемом сотрудничестве этих компаний и ориентированы на малые рабочие группы. Модели Phaser 4500N, лидирующей в тестах, по плечу самые разные задачи.

Продолжение. См. предыдущие части обзора:
Тест 14 сетевых принтеров для рабочих групп. Методика. Спецификации
Сетевые монохромные принтеры формата А4. Алгебра владения
Сетевые монохромные принтеры формата А4. Продукция Brother и Hewlett-Packard
Сетевые монохромные принтеры формата А4 компаний Kyocera, Lexmark и OKI

 

Samsung ML-2151N (www.samsung.ru)

Из характерных особенностей симпатичной машины ML-2151N, довольно давно представленной на рынке, можно отметить наличие в меню опции установки высоты местности над уровнем моря (разумеется, не в метрах или в футах, а всего два состояния - low или high - для изменения потенциала на валу переноса), возможность включения двухсторонней печати (дуплекс входит в стандартную поставку) и режима экономии тонера нажатием соответствующих кнопок на панели управления (а не только из меню панели или свойств драйвера), что очень удобно при использовании принтера в пределах одного помещения (а для нескольких помещений выбираются уже другие машины). В пункте меню «Maintenance» предусмотрена очень полезная штука - «OPC cleaning» (очистка барабана от тонера). Так как очищается только холодная часть тракта, то в качестве чистящего средства используется чистая страница. В распечатке меню нет его иерархии, лишь названия подменю, а структура самого меню находится на листе конфигурации, что неудобно.

Samsung ML-2151N.

Управление дополнительным лотком осуществляется через специальный круглый разъем, расположенный на задней стенке - просто установки принтера на лоток, как у большинства моделей, недостаточно (при этом находящийся на верхней части разъем состыковывается автоматически). Наращивается память путем установки 100-пинового модуля в свободный слот (второй слот уже занят модулем flash-памяти с PostScript-шрифтами). Чип на картридже, находящийся снаружи бункера, не приклеен, а прикручен к корпусу саморезом (неужели проявление трогательной заботы для упрощения перезаправки?). Сетевой адаптер, как и у младших машин других производителей, не интегрирован, а выполнен в виде съемного модуля.

В ручной подаче используется ролик с отделительной площадкой, а в нижней подаче - ролик в принтере и площадка в лотке. Из недостатков можно отметить разве что отсутствие русификации меню, что нехарактерно для компании Samsung, внимательно относящейся к российскому рынку (хотя у другого производителя на это не обратили бы внимания), а также трудность доступа к роликам ручной и нижней подачи (печка, однако, снимается без проблем).

Сверхпроизводительностью эта модель не блеснула, зато отстояла имя сетевого принтера начального уровня, не сбившись ни в одном из тестов, продемонстрирововав честное разрешение 1200 dpi и прекрасную реализацию PostScript - сродни используемой в принтерах Xerox. В самое ближайшее время на российском рынке ML-2151N будет вытеснена точно такой же внешне, но более производительной ML-2551N, уже объявленной в некоторых странах. Читать дальше >>>

Xerox (www.xerox.ru)

Компания Xerox представлена тремя свежими моделями: Phaser 4500N, Phaser 3450DN и Phaser 3420. Первая модель - самая прозводительная (у единственной в тесте процессор охлаждается с помощью ребристого радиатора) в линейке формата А4, построена на новом механизме Fuji-Xerox ABC Black, имеющем более короткий тракт подачи бумаги, что уменьшает вес машины и время выхода первой страницы. 4500N имеет наименьший возможный объем памяти из всех в своей группе, но даже со стандартными 64 Мбайт показывает выдающиеся результаты. Внешним видом, меню, панелью управления и дисплеем модель похожа на Phaser 6250. Лоток ручной подачи - кассетного типа, ролики подачи бумаги расположены в дальней части лотков. Phaser 4500 в отличие от многих конкурентов позволяет подавать бумагу плотностью 216 gsm из всех лотков, в том числе и при двусторонней печати. Емкость выходного лотка составляет 500 листов, что совсем нелишне для производительной машины. Все лотки в передней части закрыты небольшими пластиковыми крышками, предназначенными для защиты от пыли раздвигающейся задней части лотка при использовании бумаги формата Letter, и оборудованы бесшумным механизмом подъема. Из огромного меню (самое обширное в обзоре) со множеством подпунктов помимо конфигурации можно напечатать карту меню на двух страницах, отчет об использовании принтера (usage profile), страницу ресурса расходных материалов со схемами их расположения (supplies usage), список поддерживаемых носителей (tips pages) на четырех страницах, страницы с рекомендациями по подключению (connection setup, USB connection), советы по улучшению печати при наличии дефектов (troubleshooting print quality), help guide, тестовую страницу для проверки качества печати с квадратами, заливками и т. д. Кроме того, имеются часы реального времени.

Xerox Phaser 4500N.

Xerox практикует следующий подход к модернизации своих машин. Реальных отличий в аппаратном обеспечении 4500B и 4500N нет, но дополнительные функции, отсутствующие в модели «В», можно активизировать только приобретя комплект модернизации. Upgrade Кit для превращения модификации «B» в «N» стоит 250 долларов (правда, исходная разница в цене моделей всего 100 долларов, но, как водится, в рассрочку - дороже). Для его использования достаточно снять бумажную наклейку с порта UTP и добавить чип, похожий на SIM-карту, в предварительно заглушенную металлической пластинкой щель на задней стенке, в которой записаны данные о новой конфигурации. Процесс этот очень простой и занимает минимум времени, так как в аппаратной части ничего не нужно изменять. Вообще, с точки зрения обслуживания, дуплекс, печка (на защелках), ролики (по три штуки на каждый лоток - два в принтере и один в лотке) снимаются очень легко и быстро. Помимо Phaser 4500N выпускается модель Phaser 4500DT (с дуплексом и дополнительным лотком) и Phaser 4500DX (с дуплексом, дополнительным лотком и жестким диском на 20 Гбайт).

Настройки PostScript-драйвера Xerox Phaser 4500
просты и лаконичны. Откуда ж такая прыть?..

По умолчанию после установки драйверов предлагается использовать первый лоток для очистки тракта принтера. C принтером поставляется большое количество полезных в работе утилит. При ошибках печати появляется всплывающее окно, где можно указать адрес электронной почты для передачи соответствующего сообщения администратору (принтер поддерживает протокол SMTP, что позволяет отправлять уведомления по электронной почте). Туда же можно отправлять сообщения о скором окончании бумаги, необходимости замены расходных материалов и т. д. В драйвер принтера добавлена функция подтверждения окончания задания - по завершении печати в панели задач Windows на короткое время появляется стилизованная красная буква «Х». Теперь уровень тонера отображается не только на тестовой странице, но и в драйвере.

Xerox Phaser 3420.

Критику прольем на отсутствие индикации уровня бумаги в верхнем лотке, а также то, что ссылки прилагаемого CD PhaserSmart на инструкции по началу работ, устранению неисправностей и т. п. ведут не на этот диск, а на www.office.xerox.com (наверное, можно было записать хотя бы большую часть этих документов на диск, в том числе крайне полезные видеоинструкции по обслуживанию, занимающие всего по 1,5 Мбайт каждая; по объяснению Xerox, это сделано для того, чтобы оперативно дополнять и обновлять информацию - на диске это реализовать невозможно).

Xerox Phaser 3450DN.

Phaser 3450DN представляет собой среднюю по производительности модель. Внешне очень похож на предшественника 3400. Примечательно, что при тестировании этого принтера выделялся очень сильный запах. Как пояснили в отделе технической поддержке Xerox, это явление часто встречается в новых машинах и со временем уменьшится. Аналогично Samsung ML-2151N в настройках меню имеется опция установки высоты над уровнем местности, и при установке дополнительного подающего лотка необходимо подключить кабель к разъему на задней стенке. Скорость печати Phaser 3450DN нас не впечатлила. Даже при печати из QuarkXPress, который обычно быстро освобождает спулер печати, окно программы смогло обновиться только через семь минут после нажатия кнопки печати. Увы, предоставленный нам образец не смог справиться с PostScript-очередью, а другого мы не дождались. Phaser 3420 - по сути, упрощенный менее производительный вариант 3450DN, поддерживающий PostScript опционально. Тракт подачи бумаги и обслуживание полностью аналогичны модели Phaser 3450DN.

Продолжение

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.