Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Epson PictureMate: мобильная фотостудия

АрхивПринтеры
автор : Евгений Козловский   19.05.2004

Цифровая фотография так и норовит отпочковаться от ПК и зажить собственной жизнью. Вот и компания Epson считает свой новый фотопринтер PictureMate компактной персональной фотостудией и позиционирует его как устройство для печати фотографий без участия ПК.

Третьего мая Epson свозил четверых московских журналистов, в том числе и меня, на денек в Барселону. Барселона — город замечательный, я бы сказал, художественный, со строящимся уже вторую сотню лет (для большого европейского собора — отнюдь не рекорд) собором Святого Семейства по проекту Антонио Гауди, с целым рядом его же великолепных зданий, шедевров стиля «модерн» (который — в области архитектуры — и по сей день кажется мне недосягаемой вершиной), с картинами Сальвадора Дали, жившего совсем неподалеку, с удивительными уличными скульптурами, скамейками, фонарями. С эдакой… атмосферой. Барселона, на мой вкус, — что-то вроде испанского Сан-Франциско (ну, если хотите, — умытого и отреставрированного [фантастика!] Питера или некоторых районов Киева).

Жили мы на берегу Средиземного моря, — увы, довольно хмурого и волнистого, — во вполне барселонской гостинице «Arts» — тоже замечательном тридцатипятиэтажном строении, заключенном в каркас из белых металлических ферм, к которым стены — через растяжки — прикручены болтами. Об интерьерах — с современными картинами, специальными диванами и креслами, с изысканного дизайна (но довольно посредственной по техническим параметрам) бытовой электроникой, с душами, устройство которых я постигал минут пятнадцать, — обо всем этом, как и о видах из окон, — я и не говорю. (Свои впечатления я выложил на ekozl.fotki.com — в папочку «Barcelona». Ежели кому интересно, можете наведаться.)

Epson PictureMate.

Технические характеристики Epson PictureMate

Технология печати

шестицветная, струйная (пьезоэлектрическая)

Разрешение печати, dpi

5760x1440 (оптимизированное)

Формат печати, см

10х15

Поддерживаемые карты памяти

CompactFlash Type I and II, Secure Digital, MMC, Memory Stic (включая PRO, Duo, MagicGate), SmartMedia, Microdrive и xD-Picture Card

Интерфейсы

USB 2.0, USB для внешних устройств, PictBridge (для печати с фотокамер), адаптер Bluetooth (приобретается отдельно)

ОС

Windows 98SE, ME, 2000, XP; Macintosh System 9.x, OS X 10.2–10.3

Габариты (В х Ш х Г), мм

130х231х112

Вес, кг

1,3

Конечно, после такого роскошного подарка как-то даже рука не поднимается писать гадости про сам предмет презентации, — так что постараюсь как-нибудь… посдержаннее. Тем более что предмет — новый переносной (он не слишком мал и легок; пожалуй, даже не вдвое меньше-легче, чем какая-нибудь из последних полноформатных [А4] моделей, — однако снабжен ручкой для переноски) струйный принтер для печати снимков размером 10х15 см, — совершенно не исключено, кому-нибудь покажется как раз «тем, что надо». Например (цитирую слова представителя Epson, прозвучавшие на презентации), «женщинам и детям». То есть тем, у кого нет компьютера и они не собираются его заводить, или компьютер есть, — но лень разбираться с диалогами печати. Или кто заранее знает, что все равно не разберется. (Думаю, таковых на белом свете найдется немало, — правда, сомневаюсь, что в их числе окажутся читатели «Компьютерры» и особенно — «Огорода».) Я бы, пожалуй, даже сказал, что принтер адекватен не просто ныне модным, — едва ли не насильственно впихиваемым кому ни попадя мобильники со встроенными фотокамерами.

Epson PictureMate.

Адаптер Bluetooth (приобретается отдельно).

Правда, увы, почему-то эти самые «фототелефоны» практически не имеют Bluetooth-порта, так что главный кайф — беспроводную печать — испытать смогут только владельцы мобил с тем и этим в одном флаконе. На презентации в таком качестве выступала одна из моделей Nokia, — причем, когда она обнаруживала поблизости включенный принтер, на ее экранчик вызывалось меню с разными (впрочем, немногочисленными) опциями печати. Снимочки, правда, получались много меньше, чем 10х15 см, но для таких случаев Epson приготовил специальные конвертики с окошком подходящего размера и подписью «Camera Phone Photo». Как выглядит такой конвертик со мною самим в качестве объекта — демонстрирую на картинке.

Вообще говоря, Bluetooth совсем не позарезен для передачи снимков на принтер; более того, Bluetooth-модуль поставляется к принтеру в качестве опции и по отдельной и не совсем смешной цене — 70 евро (при том, что сам принтер рекомендуют продавать за 200 евро, то есть дороже ряда полноразмерных фотопринтеров от того же Epson [например, Stylus Photo R200, который московское представительство рекомендует продавать за 180 у. е.; правда, и новинка пойдет в России, возможно, чуть дешевле], — снимки же можно передавать и по USB, и просто вставив карточку памяти, которые поддерживаются принтером практически всех распространенных форматов. Но подлинное удовольствие можно все-таки получить, только освободившись от проводов (во всяком случае, что касается меня). Мое довольно мрачное настроение, державшееся всю презентацию, переменилось на веселое и задорное, только когда я подошел к принтерчику поближе, открыл свой Palm, выбрал парочку фоток из карманного фотоальбома и послал на Epson PictureMate (новинка называется именно так): принтер фотки принял и распечатал. Причем, поскольку на Palm’е я храню фотографии в размере его экрана, то есть 320х480 пикселов, пришлось их переформатировать, чтобы растянуть на прямоугольник 10х15 см, с чем PictureMate справился совсем неплохо. Читать дальше >>>

Пару недель назад я отказался брать на тестирование портативные принтеры одной из не менее известных, чем Epson, фирм, поскольку ужасно не люблю ругаться в печати, а мне заранее было понятно, что искренне восхититься устройством, которое ничего принципиально нового собою не представляет, все равно не удастся. Маленькие фотопринтеры появились на рынке уж-жасно (по темпам развития хайтека) давно. Помню, что как минимум на шестилетней давности CeBIT’е на стенде Olympus’а стояла и недурно работала сублимационная малютка (они и сейчас повсюду в продаже, и качество печати на них весьма приличное, — только цена каждой карточки получается доллара под два, — тогда как Epson на своем PictureMate обещает 40 евро за сотню (а в России, говорят, будет еще дешевле, и снимок обойдется рублей чуть ли не в восемь, то есть не драматически дороже печати пленочного или цифрового фото где-нибудь в минилабе; расходники будут продаваться в одной коробочке: цельный шестичернильный картридж и сто листов бумаги); четыре же года назад, в Париже, Canon демонстрировал принтеры, встроенные прямо в фотоаппараты, — и с тех пор чего только на этом поприще ни наделал.

Но тут было не отвертеться, — предмет презентации я увидел, уже оказавшись в Барселоне, — и не счел себя вправе не столько не отблагодарить Epson за приятную поездку, сколько скрыть от вас наблюдения и размышления по поводу все большей экспансии устройств «для женщин и детей».

У PictureMate не семь (как в предпоследних моделях фотопринтеров от Epson), а шесть чернильниц, причем вместо Cyan и Magenta применены чернила синие и красные. Почему Epson так смело попирает законы оптики, отказываясь от традиционных цветов субтрактивного синтеза, я не понял, — представитель фирмы сумел объяснить только, что «так получается ярче». Ярче не ярче — дело темное, особенно если учесть, что японско-корейская яркость (например, в случае с телевизорами) кажется мне излишней, так сказать — олеографической, — снимки получаются вполне достоверные. Удовлетворительные. Хоть, на мой взгляд, и похуже, чем у нормальных эпсоновских фотопринтеров. Впрочем, высшее качество для печати телефонных фотографий, пожалуй, вещь явно избыточная, как и заявленное в пресс-релизе разрешение: 5760x1440 оптимизированных dpi (вот эта-то «оптимизированность» меня и смущает). Размер капли увеличился до двух с половиной пиколитров против рекордных двух. Срок гарантированного хранения снимков без ухудшения картинки заявлен в сто лет, но я вряд ли проживу столько, чтобы проверить; испытания испытаниями (по специальной методике, см. www.wilhelm-research.com), а реальное время — штука загадочная и до конца не постигнутая даже японскими инженерами.

Легонький снимок (с Palm’а — в его разрешении, — или с телефона) обрабатывается и печатается минуты две, тяжелый же (четырех-пятимегапиксельный) — минут пять. Экрана для показа печатаемого пока нет (обещают в следующей модели): приходится либо довольствоваться просмотром снимков на устройстве-источнике, либо распечатывать индексный листок. Нет и аккумулятора, так что чемоданная ручка — скорее символ портативности, нежели ее атрибут. Впрочем, аккумуляторы тоже обещают в следующей модели.

Судя по пресс-релизу, PictureMate можно подключить и к компьютеру, но, позиционируя принтер для женщин и детей, представители Epson компьютеров на презентацию не принесли, во всяком случае — принтеры к ним не подключали. В пресс-релизе написано и то, что PictureMate имеет внутреннюю память, так что переданные в него снимки можно потом сбросить на внешнее записывающее устройство. Но и технология этого процесса, и объем внутренней памяти остались для меня пока что загадкой.

В последнее время я стал получать письма о том, что «Огороды» стали вялыми и скучными, что я, дескать, исписался. Может, оно и так, но мне все-таки кажется, что исписался хайтек и вместо новых технологических решений, вместо крутого непрерывного движения вверх занимается захватом территорий вширь. Явление вполне нормальное, хоть для чистых любителей чистого прогресса и грустное. Искренне восхищаться очередным рекламно-маркетинговым трюком я попросту не умею. А где же взять энергетику задора без искреннего восхищения?!

По материалам еженедельника «Компьютерра» #542–543.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.