Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И много-много радости детишкам принесла: десять лучших новогодних hitech-подарков

АрхивВвод
автор : Владимир Гуриев   23.12.2003

Найти подарок, который бы порадовал человека, но при этом не был бы ни скучным, ни бесполезным, задача нетривиальная, однако вполне решаемая.

Не за горами Новый год — самый праздничный из всех праздников, за исключением, естественно, дня рождения любимой тещи. У одних он ассоциируется с запахом мандаринов, которые закупаются ящиками на ближайшей оптовой базе, у других — с тазиком салата «оливье». Однако есть две вещи, без которых Новый год если и может состояться, то лишь формально, и по форме и ощущениям мало будет отличаться от банальной пьянки в узком кругу ограниченных лиц, — а именно: шампанское и подарки.

Если с первым все понятно (Бог создал шампанское полусладким и советским), то со вторым связаны некоторые сложности. Деда Мороза, как известно, выдумали взрослые, чтобы сэкономить на подарках для любимых чад. Поэтому, если вы уже вышли из нежного возраста, работу «красноносого» придется выполнять самому. И искать подарки надо заранее. Принимая во внимание специфику журнала и то, что на перечисление возможных вариантов и номера не хватит, мы решили остановиться на подарках для компьютерщиков. Сразу отбросим все нужное, полезное, хорошее, но скучное: видеокарты, жесткие диски, материнские платы, процессоры, книги по платформе Microsoft .NET, а также карты Интернет-оплаты и иже с ними. Найти подарок, который бы порадовал человека, но при этом не был бы ни скучным, ни бесполезным, задача нетривиальная, однако вполне решаемая.


Елка

Известный поэт-песенник так и не пришел к выводу, с чего же все-таки начинается Родина. Новый год начинается с елки с той же неизбежностью, что и театр с вешалки. Предлагать рубить настоящую елку мы не будем, потому что
– это неоригинально;
– ходить за елкой далеко, долго и холодно;
– рубить ни в чем не повинное дерево только для того, чтобы один раз сводить вокруг нее хоровод, — не очень разумно.


На идеальную елку для компьютерщика очень похоже изделие японской компании E-let’s (www.e-lets.co.jp), которое подключается к компьютеру по USB (максимальная потребляемая мощность 2,5 Вт), что очень удобно, если у вас нет свободных розеток, и, соответственно, неудобно, если у вас нет свободных USB-портов. Помимо праздничной иллюминации, елка порадует вас новогодней песней «Christmas Eve» на японском языке и пенопластовым снегопадом, созданным с помощью встроенного вентилятора. Размеры «рождественского дерева» невелики — 260 мм в высоту при диаметре 170 мм, — и оно прекрасно поместится на новогоднем компьютерном столике. Цена этой замечательной елочки всего 40 долларов (в Японии).


Где я?

Первое января — для многих день обескураживающий. Голова болит так, что ответить на три главных русских вопроса: «что я здесь делаю?», «где я и кто я?» и «как я дошел до жизни такой?» почти нереально. Однако человек, которому в Новый год подарили спортивные часы Timex со встроенным GPS-приемником, может хотя бы определить свое местоположение. Человеку с таким устройством судьба Жени Лукашина из «Иронии судьбы» не страшна.


Хотя Жене Лукашину и эти часы не помогли бы. В бане подобные двухсотдолларовые безделушки принято снимать.

Итого: полезный в трудные минуты жизни подарок.


Закурить не найдется?

После веселого празднества в голову лезут самые разные мысли, и одна из них о том, что курить всю ночь в квартире, а не на балконе, было не самой лучшей идеей. Оздоровить утреннюю атмосферу поможет ионизатор воздуха, который подключается с помощью стандартного сетевого кабеля к разъему на блоке питания (если, конечно, вы уже не подключили туда монитор). С помощью высокочастотных колебаний (135 кГц) прибор, с виду напоминающий небольшой хотпот (чайник, он же термос), наполнит комнату паром, содержащим очень полезные для измученного нарзаном и бессонной ночью организма отрицательные ионы, а также повысит влажность, что тоже немаловажно.


– Питание: 12 В, адаптер или переходник для автомобильного «прикуривателя». 
– Потребляемая мощность: около 2 Вт. 
– Габариты: 76x127x79 мм. 
– Вес: 200 г. 
– Производительность: около 30 мл/час. 
– Безопасность: автоматический трехчасовой таймер.

Из тех же «экологических» соображений можно посоветовать в качестве подарка для курящего компьютерщика малогабаритную вытяжку с фильтром из активированного угля. Благодаря ей можно курить прямо на рабочем месте без риска быть пойманным, а это, согласитесь, дорогого стоит.

– Питание: 12 В, адаптер или переходник для автомобильного «прикуривателя». 
– Потребляемая мощность: 6 Вт. 
– Габариты: 150х190х90 мм. 
– Вес: 500 г. 
– Производительность: 1,13 куб. м в минуту (максимальная). 
– Шум: 35 дБA.

К вытяжке рекомендуем присовокупить специальный мини-пылесос для клавиатуры, который работает от двух батареек формата АА и поможет избавиться обладателю пагубной привычки от остальных улик — сигаретного пепла, а вам — от 20 долларов. К сожалению, производитель и характеристики этого прибора остались в тени, но, судя по источнику питания, вряд ли стоит ожидать от пылесоса больших трудовых подвигов.

Итого: все вместе — мощный оздоровительный подарочный комплект.
 
 
Лучше сорок раз по разу

Миниатюрный переносной жесткий диск — наверное, идеальный подарок компьютерщику. Во-первых, можно похвастаться перед друзьями. Во-вторых, можно похвастаться перед коллегами. В-третьих, с помощью этого замечательного устройства можно куда-нибудь что-нибудь перенести. Компьютерщики это дело любят.
 

Оригинальностью, правда, подарок не блещет. Однако производитель сам подсказывает верное решение, когда говорит, что «места на MPIO HS100 хватит, чтобы поместить на него информацию с 1000 дискет» (довольно странный метод маркетинга в 2003 году). И сразу становится ясно, что куда больше компьютерщик обрадуется тысяче трехдюймовых дискет, поскольку этот подарок и выглядит солиднее, и забыть его невозможно.


В общем, как гласит народная мудрость, лучше коробки трехдюймовых дискет может быть только две коробки трехдюймовых дискет. Значит, тысяча дискет — поистине царский подарок.

MPIO HS100

3,5” дискета

Габариты, мм

43,6 х 84,5 х 14,8

90

Вес, г

56,5

16

Емкость

1,5 Гбайт
(доступно 1,39 Гбайт).

до 2 Мбайт
(доступно до 2 Мбайт)

Интерфейс

USB 2.0

самый лучший

Скорость обмена данными

USB 2.0 — максимум 38 Мбит/с,
USB 1.1 — максимум 8 Мбит/с

достаточная

Платформы

Windows 98/SE/ME/2000/XP, Mac OS версии 9x и выше

все возможные

Рабочая температура

–10…+50 °C

–10…+50°C

Питание

USB Bus Powered

не требует


Итого: хороший проверочный подарок — с помощью какой-то тысячи дискет вы всегда можете проверить чувство юмора своих друзей.
 
 
Зарядка для здоровья

Корейская компания Yoosung Global грозится выпустить первое в мире бактерицидное зарядное устройство. Ведь всему цивилизованному человечеству известно, что мобильный телефон — это рассадник микробов, бактерий, и прочей нечисти.
По гигиеническим соображениям фотография устройства не приводится. Цена пока неизвестна. Если верить компании, то она уже ведет переговоры о массовых поставках бактерицидной зарядки в страны, которые больше остальных пострадали от атипичной пневмонии, — Гонконг, Китай, Канаду и США.

Итого: экстремальный оздоровительный подарок.
 

Летучая мышь

Мышку, которой не нужен ни коврик, ни стол, ни вообще поверхность, выпускает компания Gyration. Беспроводная оптическая мышь вполне работоспособна в руках пользователя, артистично размахивающего руками. Разработчики утверждают, что это идеальное решение для серфинга в Интернете и компьютерных игр. Особо подчеркивается, что мышь не обязана находиться в прямой видимости монитора. И действительно — зачем он нужен этот монитор?
 

Как бы то ни было, такая мышка — шикарный подарок. Но если у вас нет 80 долларов, а одариваемый все-таки немного бэтмен, то может пройти и бюджетный вариант — лицензия на The Bat! Самый бюджетный вариант, конечно, — найти эту лицензию на Astalavista.

– Габариты: 121x51x46 мм. f Вес: 150 г.
– Питание: NiMH (AAA). 
– Время работы на одной подзарядке: 4-5 дней по 10 часов в день. 
– Рабочая частота: 49 МГц. 
– Требования к системе: Windows 98 SE и выше, Mac OS.


Компания также выпускает сделанный по той же технологии пульт дистанционного управления для работы с Microsoft XP Media Center Edition. И если радиус действия мышки — всего-навсего 9 м, то пульт работает даже на отдалении 30 м, полностью заменяя собой мышь. В комплекте с беспроводной клавиатурой он обойдется в 180 долларов.

Итого: хороший подарок поклонникам Кальмана, а также лицам с карпальным туннельным синдромом.


Телефон Оккама

Мобильный телефон от испанской компании Owasys отличается от обычных мобильников отсутствием дисплея. Зато при каждом нажатии клавиши из динамика раздается голос, проговаривающий ее название, что облегчает набор номера людям с ослабленным зрением. Оригинальный подарок подойдет тем, кто считает, что в современных телефонах слишком много ненужных функций.

P.S. Для верности можно еще отломать клавиши набора номера.

Итого: не слишком удобно, зато оригинально.


Лучшее — детям

Хороший подарок родителям сделал японский производитель игрушек Tomy, выпустивший под Рождество детский мобильный телефон с фотокамерой. Впрочем, телефоном его можно назвать с натяжкой. Эта игрушка похожа на телефон, однако с его основной функцией не справляется. Ни позвонить, ни принять звонок с ее помощью нельзя. Зато фотокамера работает исправно — если, конечно, считать фотокамерой устройство для получения изображений, снабженное матрицей 0,1 мегапиксела.

С другой стороны, зачем и куда звонить маленькому ребенку? А найдя в носке подобную радость, чадо вполне может успокоиться и перестанет клянчить мобильник. Цена обмана — 55 долларов.

Итого: если подарить ребенку телефон, который не только не звонит, но еще и не снимает, — выйдет дешевле.


Ярмо на шею

U-Beat — это акустическая система, которая заставит вас дрожать от восхищения. Дело в том, что это первый в мире вибровуфер с трехмерным звуком. Чтобы воспользоваться преимуществами новой технологии, необходимо надеть вибровуфер на шею и вздрагивать, когда во время воспроизведения низких частот динамик начнет в буквальном смысле вибрировать.
 

Разработчики утверждают, что просмотр (точнее, прослушивание) фильмов и прохождение компьютерных игр с таким вибровуфером отличаются от старорежимного способа как небо и земля. Подключается U-Beat не только к компьютеру — его можно использовать и в комплекте с DVD- или CD-плейером, телевизором и игровыми консолями. Громкость и вибрация регулируются независимо. Не рекомендуется использовать беременным женщинам и людям с сердечными заболеваниями (это не шутка, это цитата из руководства).


– Выходная мощность: звук — 1 Вт + 1 Вт, вибрация — 2 Вт + 2 Вт. 
– Сопротивление: звук — 8 Ом, вибрация — 8 Ом. 
– Диапазон воспроизводимых частот: звук — от 550 Гц до 20 кГц, вибрация — от 40 до 300 Гц. 
– Питание: DC 9В, 500 мА.

Цена: 150 долларов.

Итого: очевидный недостаток U-Beat заключается в том, что это устройство исключительно индивидуального пользования. Дрожать придется в лучшем случае по очереди.


Две головы — лучше

Рабочее разрешение нового ЖК-монитора от DoubleSight — 2048х768 пикселов. А цена — всего 800 долларов. Неплохо, да? Как видно на картинке, в DoubleSight не стали изобретать велосипед, а просто взяли и соединили две ЖК-панели. Получилось сердитое и относительно дешевое решение, которое наверняка понравится тем, кому одного монитора мало (нашим верстальщикам, например, не хватает — приходится работать с двумя).


– Тип панели: Dual 15” TFT-LCD.
– Рабочая область: 608,2х228,1 мм.
– Максимальное разрешение: 2048x768.
– Цвет: 16М.
– Яркость: 250 кд/кв. м.
– Контраст: 400:1. 
– Шаг: 0,297 мм. 
– Время отклика: 25 мс.
– Углы обзора: 130° по горизонтали, 100° по вертикали.
– Разъемы: 2х15-pin D-sub.
– Питание: AC 100~240В, 50~60Гц .
– Потребляемая мощность: 45 Вт макс., 5 Вт в режиме standby.
– Габариты: 683х397х248 мм. 
– Вес: 6,3 кг.
 
Итого: похвастаться уникальными техническими характеристиками этот монитор не может, поэтому верстке мы подарим на Новый год что-нибудь другое.

 
Три аккорда, три аккорда…

Лучшим подарком музыканту станет новая гитара от Gibson. Рассудив, что вовсе не обязательно обрабатывать звук на компьютере, в Gibson решили сделать новую модель почти полностью независимой от ПК. Аналоговый сигнал, поступающий на звукосниматели, преобразуется в цифру на самой гитаре, а готовый файл передается через Ethernet на компьютер. Утверждается, что таким образом звук получается более чистым.

Подарить это чудо техники получится в лучшем случае к старому Новому году — Gibson пока только анонсировала продукт. Реальные поставки ожидаются в январе. Цена чуда техники — около трех тысяч долларов.

Итого: не забудьте купить себе беруши.
 

Бинарные часы

Компьютерщик со стажем будет, безусловно, рад получить на новый год «бинарные» часы стильного дизайна, в корпусе из нержавеющей стали, на циферблате которых цифры написаны в двоичном коде. Купить этот эксклюзив можно только на сайте www.computergear.com за $100, и ехать за ними никуда не надо — доставят по почте.

Итого: вдобавок решите еще одну проблему — теперь вашему другу очень трудно будет придумать оправдание для опоздания.
 

Заводной подарок

Toyota Prius, наверное, одно из самых дорогих устройств с поддержкой Bluetooth. Цены на этот автомобиль начинаются от 20 тысяч долларов. Кроме Bluetooth, в комплект входит 7-дюймовый сенсорный ЖК-экран, навигационная система с голосовым управлением и беспроводной «ключ», с помощью которого можно открыть двери и завести автомобиль. И сам автомобиль, конечно.


Итого: хороший подарок, но незаметно оставить его под елкой будет трудновато.
 

Надувной подарок
Необычным, но практичным подарком могут стать надувные колонки (www.ellula.com). С помощью стандартного разъема mini-jack громкоговорители можно подключить к компьютеру, MP3-плейеру или любому устройству, оснащенному соответствующим входом. Владелец оценит не только «необычный» звук (см. спецификации) и портативность, но и то, что, упав на колонки в самый разгар праздника, не удастся причинить ущерб ни им, ни своему здоровью. За подарком придется отправляться в Англию, где за него попросят по-божески — 34,95 (в фунтах стерлингов, разумеется).

– Размеры: высота — 25 мм (в надутом состоянии — 250 мм), диаметр: 130 мм. 
– Диапазон: от 50 Гц до 20 кГц. 
– Мощность: 5 Вт.
 
Семейный подарок

Разнообразная бытовая техника от компании Westinghouse вызывает у любого разумного человека смутное беспокойство, потому что не только подключена к Интернету, но еще и работает под управлением Windows CE .NET. Однако в комплекте с кухонным центром управления идет мечта любого нормального компьютерщика — беспроводная клавиатура, которая абсолютно не боится воды. Сколько клавиатур было выброшено на помойку, после того как их искупали в пиве или кофе? Эта же — будет служить веками. Если, конечно, ее не затянет во взбесившуюся от спама Интернет-мясорубку.
 


Впрочем, мясорубок Westinghouse пока не выпускает: кроме центра управления (2300 долларов) и хаба, в прайсе компании фигурируют кофеварка, микроволновая печь и тостер.
 


– Габариты: 95х600х302 мм. 
– Вес: 15,4 кг. 
– Питание: 110 В, 60 Гц или 220 В, 50 Гц. 
– Экран: сенсорный TFT-экран, 800х600, 12,1”, контрастность 300:1. 
– Акустика: два съемных динамика, 10 Вт на канал. 
– Интерфейсы: ИК-порты, USB, композитный видеовход, стерео — вход и выход. 
– Дополнительная функциональность: встроенная ТВ-антенна, встроенный FM-тюнер, DVD-проигрыватель с поддержкой CDDA, MP3, WMA. 
– Интернет: RJ-45 — 10/100Base-TX Ethernet, RJ-11 — 56k V90. 
– Процессор: National Semiconductor Geode™ CPU SC3200. 
– Софт: Windows CE .NET, IE 5.5, Macromedia Flash. 
– Требования к семье: платежеспособность.

Итого: покупать ради клавиатуры весь комплект за 2300 долларов это слишком. Хотя после Тойоты по кошельку не плачут.
 
 
Серебряная мышь

Если ваш знакомый компьютерщик, несмотря на свою профессию, человек утонченный и имеет репутацию эстетствующего интеллигента, то, не задумываясь, купите ему мышь в серебряном корпусе. Имя производителя скромно не упоминается, а просят за этот элегантный «нонэйм» — 60 долларов.

Итого: усилить эффект от подарка поможет продуманная гравировка. Что-нибудь в духе: «Великому Гуру от благодарного ламера».
 

CD-ROM для параноика

Люди, чья забота о приватности доходит до паранойи, требуют особого подхода. Порадовать сердце компьютерщика, который ходит в сеть через три прокси-сервера и два межсетевых экрана, а единственным методом полного уничтожения информации на жестком диске считает помещение этого диска в магнитное поле турбины Ангарской ГЭС, можно, подарив ему CD-destroyer — машину для уничтожения CD-R.
 
Этот агрегат в течение нескольких секунд превратит поверхность компакт-диска в лунный пейзаж и сделает невозможным прочтение диска на любом из существующих приводов. Для надежности уничтожается не только рабочая, но и лицевая сторона, что исключает любые, даже самые фантастические, способы восстановления данных.
 
А для того, чтобы его не застали врасплох за этим или другими столь же увлекательными занятиями, пригодится компьютерное зеркало заднего вида, которое можно подобрать как по цвету, так и по стилистике рабочего места (в зависимости от модели и материала — от 3 до 20 долларов).
 


– Способ уничтожения: механическое повреждение обеих поверхностей CD. 
– Скорость: 30 дисков в минуту. 
– Ресурс: 15 000 дисков. 
– Шум: 73 дБ. 
– Питание: 100 В, 50 Гц. 
– Потребляемая мощность: 70 Вт. 
– Габариты: 200х115х110 мм. 
– Вес: 2,1 кг.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.