Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CeBIT Hannover, март 2003. Итоговый обзор, часть третья: «Остановись, мгновенье!..»

АрхивЦифрография
автор : Алекс Карабуто   08.04.2003

Краткий обзор новых моделей цифровых фотокамер, представленных на мартовском CeBIT компаниями Olympus и Nikon.

Фото 1.

Цифровые фотоаппараты на CeBIT попадались чуть ли не на каждом стенде [1]. Могло создаться впечатление, что весь мир давно забыл о «пленке» и жаждет быть увековеченным в нулях и единицах. Встречались камеры на любой цифровой вкус — от малюток за 20 долларов размером с кредитку до супермонстров за десятки тысяч, включая богатейший набор аксессуаров. Никакой темы номера не хватит, чтобы дать полное представление только лишь о фотонаправлении на CeBIT 2003, поэтому сугубо на свой субъективный вкус ограничусь рассмотрением некоторых продуктов всего пары известных компаний, лидирующих в цифровой фотографии.

На стенде Olympus главенствовали старшие, хотя и не самые свежие пятимегапиксельные модели Camedia E-20P иС-5050 Zoom, обросшие всевозможными профессиональными насадками и примочками, причем второй камере в этом плане было уделено едва ли не больше внимания, чем первой. Зато в двух более дешевых классах были новинки.

Фото 2.

Популярная среди искушенных любителей серия Camedia C-7x0 Ultra Zoom недавно получила дальнейшее развитие. На смену нынешним трехмегапиксельным С-730 UZ и С-720 UZ идут две свежие и более продвинутые модели C-750 UZ и С-740 UZ [2]. Обе отличаются от предшественниц сразу по нескольким важным параметрам. Во-первых, они размещены в более компактном и легком корпусе с креплением для ремешка по бокам (лучшие черты корпусов камер C-4040 Zoom и C-730 Ultra Zoom). Во-вторых, обе камеры имеют 10-кратный оптический зум (как у С-730 UZ), однако оптическая система претерпела изменения. Как сказал технический специалист компании, теперь в семи группах используются одиннадцать элементов вместо десяти, а диаметр линз возрос почти на 10 процентов. Вкупе со специальными мерами это позволило заметно снизить искажения по бокам кадра, особенно в широкоугольном режиме. В-третьих, камеры имеют более крупную по размерам кристалла CCD-матрицу — 1/2,5” вместо 1/2,7”, производимую по улучшенной технологии (причем возможно, что

Фото 3.

используется матрица от самой Sony). Для C-740 UZ, имеющей 3,2 мегапиксела на матрице, это позволяет снизить шум (по сравнению с моделью C-730 UZ). Однако камера C-750 UZ имеет 4,0 мегапиксела, поэтому эквивалентный шум для нее может быть слегка выше, чем для 740-й модели. Впрочем, камеры оснащены системой шумопонижения. Далее, помимо обычных режимов фокусировки (ручной, нормальный и макро — от 8 см до бесконечности) есть супермакрорежим, позволяющий снимать всего с двух сантиметров. Наряду со встроенной вспышкой (судя по спецификациям, она менее мощная, чем у предшественниц) у модели C-750 UZ есть гнездо для подключения внешней вспышки [3]. Новинки работают только с флэш-картами нового олимпусовского формата xD (от устаревших Smart Media решено отказаться полностью).

Фото 4.

Камеры могут писать видео (только кусками, помещающимися в кэш-память), причем C-750 UZ — еще и со звуком, а также имеют «скорострельный» режим. В остальном новинки аналогичны предшественницам. Эти камеры должны появиться в продаже в апреле по рекомендованной цене 599 евро за младшую модель и 699 за старшую.

Фото 5.

Вторая новинка Olympus — более дешевого любительского класса. Это две миниатюрные камеры «m» Digital 300 и 400 [4]. При матрицах 3,2 и 4,0 мегапиксела соответственно они имеют трехкратный оптический зум, встроенную вспышку и набор стандартных для камер этого класса потребительских функций. В продажу они тоже должны поступить в апреле по рекомендованной цене 399 и 499 евро соответственно. Часть моделей Olympus комплектует водонепроницаемыми пластиковыми боксами для подводных съемок на глубине до 40 метров [6]. Рычаги и кнопки на корпусе боксов позволяют управлять всеми функциями соответствующих камер [5], однако другие модели установить в такой бокс невозможно. К сожалению, боксов для камер с Ultra Zoom пока не существует.

Фото 6.

Еще одна занятная новинка от Olympus — оптический цифровой микроскоп [7] с увеличением до 250 крат и возможностью работать как «на просвет», так и «на отражение». Объектив микроскопа длиннофокусный, так что можно испортить образец при манипуляциях и настройке резкости (подробности см. на сайте www.mic-d.com). Удобный и простой в обращении микроскоп комплектуется специальным программным обеспечением и позиционируется как учебное пособие для школ и колледжей, хотя в несложной исследовательской работе он тоже может быть полезен. Вместе с тем цена его достаточно высока (1200 евро), чтобы любая школа могла закупить микроскоп в нужных количествах. Скорее, он будет служить преподавателю для демонстрации учебного материала на уроках.

Не менее популярна среди любителей и профессионалов фототехника компании Nikon. На стенде этого фотогиганта тоже было немало интересного. Как и у Olympus, камеры среднего и старшего класса новыми не назовешь: Coolpix 5700 и 4500, а также профессиональные D1x/D1h, оснащенные великолепной оптикой [8], известны давно (тем не менее, они собирали толпы интересующихся). Зато в более дешевом потребительском сегменте у Nikon была целая серия свежих моделей.

Старшая из них, Coolpix 4300 [9], скоро поступит в продажу (в России она уже продается по цене от 550 долларов). Она немного меньше модели Olympus C-740 UZ, хотя корпус имеет очень похожую компоновку. Четыре мегапиксела матрицы, трехкратный оптический зум, возможность снимать с расстояния от 4 см и малошумящая матрица размером 1/1,8 дюйма дополняются возможностью установки многочисленных оптических насадок, что способно вывести Coolpix 4300 на полупрофессиональный уровень (без насадок это очень компактная и удобная любительская камера). Хотя, на мой взгляд, старушка Coolpix 4500 даст новинке немалую фору.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Две еще более крохотные новинки Nikon, Coolpix 3100 [10] и 2100, — это фактически уменьшенные (и легчайшие, весом всего 150 г без батареек) копии 4300-й модели. Матрица 3,2 или 2,0 мегапиксела соответственно (пропорционально уменьшен и размер кристалла), трехкратный оптический зум и масса автоматических настроек делают процесс съемки легким и увлекательным, хотя эти камеры все же скорее женские или детские (в мужской руке они просто «тонут»). В продажу в Европе они поступят в течение ближайшего месяца по рекомендованной цене 399 и 299 евро соответственно. Похожие по классу модели Coolpix 3500 [11] и 2500 уже есть в продаже (в России — от 350 и 250 долларов соответственно). При аналогичных размерах CCD-матрицы и оптическом зуме эти две камеры не столь миниатюрны, но оснащены поворотным объективом, что может пригодиться в определенных ситуациях. Все четыре модели, на мой взгляд, можно отнести к классу качественных продвинутых «мыльниц».

Фото 12.

Наконец, последняя потребительская новинка от Nikon — удивительная Coolpix SQ [12]. Оригинальнейший дизайн этой квадратной (размером 82х82х25 мм, на фото она на подставке) трехмегапиксельной малютки-трансформера с трехкратным оптическим зумом делает Coolpix SQ не просто очередной «высококачественной и компактной мыльницей», а своего рода имиджевой побрякушкой, какой, например, в свое время был известный мобильник от Samsung (хотя это все-таки тоже дамская штучка). Такую камеру не стыдно невзначай достать при богатых подружках, попросив «щелкнуть» себя любимую для него любимого, ну и прочее в том же духе. Для домашнего просмотра качества снимков этой камеры должно хватать, хотя чего-то большего ожидать от нее не стоит. Появится в магазинах в мае по цене 499 евро.

Фото 13.

В заключение расскажу одну забавную историю, приключившуюся со мной на CeBIT. Во время визита на стенд компании Creative (аса в области популярных решений для компьютерного звука) меня повели в специальную комнатенку для демонстрации (предварительно взяв слово не разглашать подробности) некоторых будущих продуктов этой компании. В частности, там была показана Интернет-камера (фотокамера), с которой руководство Creative связывает немалые маркетинговые планы, особенно в странах с дешевым Интернет-трафиком. Камера должна появиться на рынке в течение ближайших месяцев по весьма доступной (по мнению фирмы) цене. Не раскрывая (как и обещал) подробностей, замечу, что через пару шагов после того, как я покинул стенд Creative, я узрел абсолютно идентичную (по крайней мере, внешне) фотокамеру на стендике одной китайской компании. Где она спокойно лежала, и можно было даже купить ее. Фото этой камеры я и прилагаю [13].

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.