Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Фотопроба: цифровая камера Olympus CAMEDIA C-730 UltraZoom

АрхивЦифрография
автор : Сергей Щербаков   10.12.2002

Olympus CAMEDIA C-730 в числе рекордсменов по обилию функциональных возможностей, как действительно необходимых, так и таких, которыми воспользуются лишь раз — попробовать...

Эта камера в числе рекордсменов по обилию функциональных возможностей, как действительно необходимых, так и таких, которыми воспользуются лишь раз — попробовать. Однако, как известно, классика аскетична, а потому ей классикой не стать. И еще, похоже, дизайнеры камеры не были фотографами. Поэтому при эксплуатации приходится сталкиваться, мягко говоря, с неоптимальным решением задачи управления. Все есть, но пользоваться этим неудобно.

Такой подход свойственен и другим камерам линейке. У предшественника С720 вроде бы нет ручной фокусировки, однако руководства к аппарату так написаны, что понять это однозначно нельзя, а класс камеры предполагает эту функцию. Вот и ищут фотографы секретную кнопку включения MF, и в сетевых обзорах 720-той можно найти упоминание о ручном

фокусе. Ищут еще и потому, что зачастую такая функция присвоена кнопке (или недокументированной комбинации кнопок), которая контролирует другие, не менее важные функции. Именно так в С 730. Руной фокус есть, но он стыдливо спрятан за кнопкой «меню» — если ее нажать и подержать, то MF появится (а ведь написать на кнопке две буквы — ничего не стоит). Другие кнопки выбора настроек тоже работают по неторопливому принципу — нажал, к примеру, «макро-точечный замер», — подожди пока камера включит нужный режим, а если задумаешься больше предусмотренного — меню исчезнет. Есть у аппарата пользовательские наборы настроек — их 4 — «My». Но и в реализации этой функции — перебор. В пользовательском наборе не только сохраняется режим съемки, но и конкретные значения его настроек (к примеру, значения экспопараметров и положения зума).

О приятном. У С730 10 кратный оптический зум Olympus LENS AF ZOOM 5,9-59 / 2,8-3,5, эквивалентный 38-380 мм для 35 мм камеры, 10 элементов в 7 группах. Объектив выезжает в рабочее положение и больше не двигается — зуммирование и фокусировка внутренние. Цена мощного объектива — всего 3 Мп изображение (1/2,7", 3,34 Мп CCD, 3,2 Мп эффективно) и возможность получить первый снимок из выключенного состояния только через 7-9 секунд после нажатия на кнопку «включение». Сама POWER — кнопка

довольно безопасна (случайное включение почти невоможно), но иногда, особенно при подключении к ПК трудно сообразить включена камера или нет — селектором включения пользоваться удобнее. Снимать можно в TIFF, JPEG, QuickTime Motion JPEG, есть «звуковые комментарии» как при съемке, так и при просмотре. Камера поддерживает две карты памяти (однако одновременно две вставить в слот нельзя). Можно снимать как на Smart Media (макс. 128 Мб), так и на новый стандарт xD (пока так же до 128 Мб). Есть все режимы баланса белого и экспозиции (авто, приоритеты и ручные), кнопка фиксации экспопараметров (ей можно переназначить и другие функции), автофокусировка и ручная, механически поднимающаяся многорежимная встроенная вспышка, быстрый просмотр QV, в котором доступны все функции просмотра, живая гистограмма (при съемке и просмотре), цветовая индикация ошибки экспозиции, панорамная съемка (до 10 вертикальных или горизонтальных кадров). Правда, последняя функция возможно только: «The panorama mode is only available with OLYMPUS CAMEDIA-brand cards». Вообще инструкция к Olympus Camedia C730 на 1/4 состоит из перечисления ограничений.

Тем, кто любит снимать быстрые действия понравилось бы наличие индикатора заполнения буфера (оперативной памяти), если бы не медлительность работы аппарата вообще и при включении в частности. Есть серийные режимы: обычный 1,2 к/с серия до 11 кадров, скоростной 2,4 к/с до 3 кадров, а так же серия без блокировки автофокуса по первому кадру. В нормальном однокадровом режиме протяжки промежуток между съемками в TIFF около 20 секунд. В серийном режиме камера при заполнении буфера прекращает съемку (обычно у камер других производителей съемка продолжается, но медленнее, пока не заполнится карта памяти).

Видоискатель у Camedia C730 телевизионный и довольно хорошего качества 0,44" 180000 точек, а вот дисплей похуже 1,5" при 114000 точках и несколько неравномерной подсветкой. По умолчанию дисплей (ради экономии батарей) отключен. Почти все настройки съемки выбираются из меню. При нажатии на центральную кнопку мультиселектора активизируется верхний уровень управления. Четыре вызываемых в первую очередь параметра можно перенастроить (выбрать другие). Однако при нажатии на любую из боковых кнопок вы попадаете в «полное меню», таким образом «верхний уровень» определяет только точку входа в это полное меню. Это, конечно, ускоряет процесс съемки, но до скорости и комфорта кнопочно-дискового стиля далеко.

При съемке на дисплей выводятся съемочные параметры, можно включить индикатор экспонометра — гистограмму (белая гистограмма яркости по всему кадру, зеленая — по полю фокусировочной зоны). Фокусировка возможна по выбранной вами зоне или «широкой» (камера сама выбирает объект). В режиме «широкой зоны», можно узнать по какой производилась наводка — нужно лишь (!) при полунажатии на спуск нажать еще и на кнопку «дисплея». Зеленый цвет индикатора значения диафрагмы (в данном случае «приоритет диафрагмы») показывает, что ошибки экспозиции нет.

Нажатие на кнопку меню вызывает выбор «точки» входа в меню. Индикатор значения диафрагмы красный — ошибка экспозиции.

Съемочные настройки камеры: режимы протяжки, чувствительность (iso 100-400), выбор экспорежима, настройка мощности вспышки (+- 2 ступени), режимы работы вспышки, (медленная синхронизация по «первой/второй» шторке, защита от красных глаз)

С выдержки длиннее 1 сек можно включить шумопонижение. На «второй странице» меню «камера»: многоточечный экспозамер, цифровой зум, режимы фокусировки по «времени» и «пространству».

В режиме многоточечного экспозамера (это не матричный замер) можно выбрать до 8 ключевых точек кадра и уложить их в доступный диапазон экспозиции — редкая возможность для любительской камеры. При этом для наглядности и контроля процесса «точки» замера наносятся на шкалу экспонометра.

Так же в настройках камеры: включение звуковых комментариев, «ультрамакрорежим» с фиксированным положением объектива (размер охватываемого пространства с 4 см 44*33 мм, а в обычном «макро» при f = 5,9 мм вдоль длинной стороны — около 70 мм), режим съемки панорамы, коллаж из 2 кадров (а не мультиэкспозиция как хотелось бы), цифровые спецэффекты — функции.

Возможные «спецэффекты»: ч/б, сепия, двухцветный режим (ч/б) и его негатив. Последние две функции ориентированы на съемку текста.

Последняя страница настроек камеры: выбор точки фокусировки (в меню на последней странице!!!), вывод съемочной информации и гистограммы на дисплей.

Настройки файла: выбор формата и разрешения (для JPEG кадр можно увеличить в камере до 3200*2400), баланс белого (авто, предустановки, замер по серой мишени), точная коррекция баланса белого, настройки фильтров резкости, контраста и насыщенности (у всех 11 ступеней настроек).

При съемке некоторые настройки можно выбрать и кнопками. Это: «таймер/ДУ», «макро/точечный замер экспозиции», режимы вспышки (принудительное включение, выключение, медленная синхронизация, предотвращение эффекта «красных глаз»). Внешние (боковые и верхние) кнопки мультиселектора управляют экспокоррекцией и/или выдержкой/диафрагмой (в ручном режиме управления экспозицией и в «приоритетах»).

Кнопке фиксации экспопараметров можно назначить другие функции, что удобно для «не кнопочного стиля управления камерой».

Системные настройки камеры: «сбросить все» — актуально при перегруженном меню (впрочем, камера сама сбрасывает почти все при включении/выключении), выбор языка, заставки-приветствия, включение демонстрации снятого кадра, звуковой индикации события (ошибки).

Так же можно: настроить звук затвора, пользовательские наборы, нумерацию файлов и даже «перекалибровать» матрицу CCD!

Яркость дисплея, дата и время, единицы измерения для ручной фокусировки, видеовыход (NTSC/PAL), автовыключение. Если при полунажатии на «спуск» в режиме автофокуса перейти в ручную фокусировку, то фокусировка сохранится и на «движке» дальномера можно узнать дистанцию до объекта съемки, как ее определила камера.

Настройка (выбор) «точек входа» в меню (протяжка, чувствительность, экспорежим, выбор «персонального набора» настроек «My», режимов вспышки, шумопонижения, мультиточечного замера и пр. пунктов меню.)

У C730 стандартный набор интерфейсов: USB, A/V, питание и внешняя вспышка. Чтобы подключить внешнюю вспышку FL40 к камере нужны кабель FL-CB01 и ручка FL-BK01 (в комплект не входят). Через кабель и ручку можно подключить и другие внешние вспышки, при этом возможно ограничение функциональности, как в экспорежимах камеры, так и режимах вспышки.

Хотя скоростная фотосъемка ограничена размером буфера, длительность видеосъемки определяется только емкостью карты памяти (128 Мб) и батарей. Если звук в видео не писать, то можно пользоваться оптическим зумом, иначе — только цифровым.

Просмотр снятого на Olympus C730 так же имеет специфические возможности. К стандартным режимам вывода изображения (однокадрового с увеличением и мультикадрового 4/9/16), съемочных параметров и гистограмм, удаления и защиты от удаления, слайдшоу, добавлены: уменьшение и увеличение кадра с кадрированием, звуковые комментарии, поворот, редактирование видео (вырезание фрагмента) и покадровый просмотр видео (только коротких фрагментов).

Просмотр снятого кадра, гистограммы и съемочных настроек.

Уменьшение кадра.

Кадрирование с изменением размера.

Задание печати в файл DPOF.

Настройки задания печати отдельного снимка: количество копий, впечатывание даты, кадрирование (печать фрагмента).

Испытания

Если забыть, что у С730 10Х оптический зум, то можно сказать, что качество изображения посредственное. Однако, за все приходится платить.

И вот за такую возможность, как снять с одного места.

А так же пользоваться вспышкой, снимая крупный план и не боясь переэкспозиции.

Разрешение вдоль длинной стороны кадра около 1500-1600 линий. Масштаб 1:1.

На широком фокусе сильна дисторсия, а в длиннофокусном положении хроматические аберрации.

Динамический диапазон можно оценить сняв серую шкалу. Шаг шкалы — 1 ступень диафрагмы. При съемке с ISO 100 в Photoshop можно различить 6-7 переходов при стандартной гамме 1 (верхний фрагмент), а если ее увеличить до 2 — 8-9 (нижний фрагмент). Масштаб 1:1.

Работа баланса белого. Верхние фрагменты лампы дневного света, нижние — лампы накаливания. Слева — баланс «авто», справа — «ручные установки по белой мишени».

Шумы на длинных выдержках с шумопонижением (внизу) и без.

На полностью заряженных аккумуляторах 4*1600 мАч камера проработала более 1,5 часов в режиме съемки кадров JPEG HQ на карту SmartMedia 128 Мб. Было снято около 800 кадров (половина с включенной вспышкой, половина в нормальном серийном режиме), прежде чем индикатор показал разряд батарей и съемка стала медленной, но не прекратилась. После заполнения карта памяти форматировалась в камере (всего 5 циклов по 160-180 кадров). Так что вот еще один чемпион в экономичности.

Характеристики камеры, которые не упоминались в обзоре

Размер файла

2048*1536, 2048*1360, 1600*1200, 1280*960, 1024*768, 640*480, 3200*2400 (интерполяция), видео 15 к/с 320*240 и 160*120

Выдержки, с

16-1/1000

Диафрагмы

f/d 2,8/3,5-8

Фокусировка

0,1/0,3 м-бесконечность

Программы

авто, портрет (три режима), спорт, пейзаж, ночная съемка

Баланс белого

авто, дневной свет, облачно, лампа накаливания, лампы дневного света 6700К/5000К/4200К, по мишени, 15 уровней тонкой подстройки баланса с контролем по дисплею

Вспышка

0,1-5,5 м (W), 1,2-4,4 м (T)

Питание

2хCR-V3, 4хAA

Размер/вес

107,5*76*77,5 мм/310 г

На корпусе Olympus C730 есть наклейка USB AutoConnect. При подключении аппарата к компьютеру с Windows более чем Me/2000 или MacOS 9.0 дополнительные драйвера не нужны. При тестировании камера была подключена к компьютеру с Win2000, на котором ранее были установлены драйвера для младших моделей Olympus, а на карте памяти в аппарате записаны только TIFF файлы. Компьютер камеру увидел (при включении ее в режиме просмотра), но при регистрации постоянно мигала лампочка доступа к карте памяти и установка закончилась сообщением об ошибке. Причиной были остатки старых драйверов (скорее всего) или TIFF файлы (включение которых в режиме просмотра на камере очень длительное) не знаю, но замена в ручную драйвера USB устройства типа Camera Olympus на стандартное USB устройство Windows решила проблему. После этого в системе появился еще один съемный диск с фотографиями. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.