Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Повсеместный радиодоступ от «Би Лайн» и Cisco: WLAN через SIM-карту

АрхивСети
автор : Владимир Сперанский   29.11.2002

ОАО «Вымпелком» и Cisco сообщили о введении в тестовую эксплуатацию технологии доступа к беспроводным сетям (WLAN) с помощью обычных SIM-карт.

Вчера в Москве в офисе компании «Вымпелком» на улице Восьмого марта состоялась пресс-конференция, на которой «Би Лайн» совместно с Cisco Systems объявили о начале тестовой эксплуатации технологии WLAN с использованием SIM-аутентификации. В настройке и запуске приняли участие компании Plus Communications и производитель SIM-карт Gemplus.

Тестовая зона, запущенная в рамках проекта WLAN SIM-authentication EFT (Early Field Trial), станет первой в России и одной из первых в Европе. Развертывание сети будет происходить одновременно и в нескольких европейских странах, например в Германии, Великобритании и Норвегии.

Справка: как устроен IEEE 802.11

Технология Wireless LAN разрабатывалась как дополнение или альтернатива проводным локальным сетям внутри офисных зданий. Стандарт IEEE 802.11b имеет диапазон рабочих частот 2,4 ГГц и допускает максимальную скорость передачи данных 11 Мбит/с. Базовые станции («точки доступа»), которые подключаются в транспортную сеть оператора связи, имеют радиус покрытия в помещении 100-200 м. (возможно масштабирование за счет установки дополнительных станций) и способны обслуживать несколько десятков абонентов. Они выполняют функции приемо-передачи радиосигнала и взаимодействия с проводной сетью передачи данных. Клиентские устройства обычно выполнены в виде PCI-карточек для настольных компьютеров, PCMCIA-карт для ноутбуков или интегрируются в некоторые современные КПК.

Intel IEEE 802.11b PCMCIA-card

Преимуществ использования WLAN несколько. Во-первых, это возможность организации мобильных рабочих мест (пусть и в пределах здания). Во-вторых, сеть можно развернуть без наличия кабельной инфраструктуры. В-третьих, топологию можно быстро изменить, вплоть до переноса, например, на соседний этаж. Мобильность, одним словом.

Стандарт 802.11g предполагает работу в том же частотном диапазоне, при этом скорость передачи составит до 54 Мбит/с и обеспечивается обратная совместимость с устройствами на базе 802.11b. В будущем «Би Лайн» планирует задействовать это решение.

GPRS или WLAN?

Области применения WLAN и GPRS не пересекаются совершенно: первая хоть и обеспечивает высокоскоростной доступ, но исключительно с точечным покрытием с радиусом, как уже было сказано выше, порядка сотни метров. GPRS же в свою очередь имеет обширную зону покрытия, но скорость его ограничена 10-20 кбит/с. Традиционных сфер применения WLAN две: места с большим количеством потенциальных пользователей мобильного интернета (аэропорты, гостиницы и т. п.) и корпоративные сети. Таким образом, эти две технологии хорошо дополняют друг друга и предпочтительно их совместное использование. Удобно то, что пользователь, переходя из зоны GPRS в зону WLAN, при успешной авторизации автоматически получает возможность работать по высокоскоростному каналу; переподключение не требуется.

SIM-аутентификация позволяет клиентам регистрироваться в сети WLAN так же, как и в сети GSM, — при помощи SIM-карты. Это особенно полезно пользователям, работающим по роумингу: человек приезжает в другой город, там он может в здании, где установлена базовая станция (иногороднее отделение компании, бизнес-центр, гостиница), получить доступ в Интернет или в свою корпоративную Сеть, например, через VPN.
«Би Лайн» не ограничивается зоной обслуживания «домашней» сети. Во время деловых поездок клиентам компании будет предоставлен WLAN-роуминг, так что они смогут в командировках не заботиться о поиске местного провайдера и оплате услуги локальными средствами типа скретч-карт. Технически работа с интернетом и корпоративными сетями будет такой же, как если бы абонент не покидал пределов офиса.

Особенности национального WLAN

Во всем мире диапазон рабочих частот 2,4 ГГц, в котором работают сети стандарта 802.11b, не требует сертификации. У нас же он занят определенными ведомствами, отсюда проблемы сервис-провайдеров. С другой стороны, поскольку лицензия нужна не на весь город, а на отдельные здания, требования Минсвязи в этом вопросе менее строгие. «Вымпелком» уже получил разрешение на использование этой полосы частот и лицензии на развертывание сетей передачи данных внутри зданий. В будущем во избежание конфликта с властями лицензии будут получаться на каждую конкретную точку доступа и перед установкой оборудования вопрос будет согласовываться с соответствующими инстанциями.

На сегодняшний момент «Би Лайн» имеет такую лицензию только на свой офис на улице Восьмого марта. В других отделениях компании, например в Сокольниках, тоже установлено необходимое оборудование, но запущено оно будет только после урегулирования этого вопроса. Неясен пока вопрос «критичных» зон, например, аэропортов. По всей видимости, для удовлетворения требований Минсвязи в таких местах будет снижена интенсивность сигнала и доступ будет возможен только на некоторой ограниченной площади.

Когда, где и сколько?

На пресс-конференции журналистам был продемонстрирован ноутбук, совершенно лишенный проводов и подключенный к сети Wireless LAN через PCMCIA-адаптер; в лаптоп был также вставлен SIM-ридер, в него в свою очередь SIM-карта. В одном окне транслировалось в реальном времени с сайта Cisco выступление CEO корпорации, в другом — веб-камера с Васильевского острова в Санкт-Петербурге, в третьем - открытый веб-броузер с сайтом компании. Скорость доступа действительно была несравнимо выше GPRS и любого самого превосходного модемного соединения.

В течение следующего года «Вымпелком» по предварительной программе планирует установить и запустить в работу порядка сотни точек доступа в наиболее людных местах (для сравнения: в Швейцарии планируется установить порядка 500 точек, в Великобритании — 1200). Так же как и с GPRS, вначале будет стадия бесплатного тестирования и отладки оборудования, а позже — коммерческая эксплуатация. Стоимость услуги будет сравнимой с GPRS и тарифицироваться будет также трафик. Цена абонентского комплекта составляет меньше сотни долларов, стоимость базовой станции меньше $1000. Основными потребителями предполагаются бизнес-пользователи, для которых критично время доступа к информации; роумеры, которые будут работать со своими корпоративными сетями через точки доступа WLAN.

Следует заметить, что «Вымпелком» не планирует конкурировать с нынешними провайдерами WLAN-решений, компания даже не планирует заводить собственную базу WLAN-клиентов. Главное отличие услуги, предоставляемой «Би Лайн», состоит в GSM-аутентификации и работе с роумерами, которые нуждаются в доступе к корпоративной сети во время командировки. На них компания и делает основную ставку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.