Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Манипуляторы Belkin: Optical Mouse, Nostromo n30 и SpeedPad Nostromo n50. Взгляд киберспортсмена

АрхивВвод
автор : Денис Марков   26.07.2002

Насколько хороши для киберспорта манипуляторы предлагаемые компанией Belkin? Проба моделей Belkin Optical Mouse, Belkin Nostromo n30 и Belkin SpeedPad Nostromo n50.

Вообще, мне, как бывалому киберспортсмену, было на самом деле интересно попробовать в деле эти девайсы. Помнится, в свое время уже существовала одна фирма, занимавшаяся разработкой игровых контроллеров. Вернее даже так: игрового контроллера. Речь о фирме Razer, пару лет назад выпустившей одну-единственную мышку Razer Boomslang (правда, в двух различных модификациях). Мощная рекламная кампания и неплохие технические характеристики сделали свое дело — заслуженной популярности устройства добились. Хотя, конечно, назвать их идеальными — покривить душой. Крайне неудобная форма, слишком легко нажимающиеся большие кнопки, да и цена не из лучших — все же отдать 70$ (или 100$ — за улучшенную модификацию) способен далеко не каждый. Итог: большая часть киберспортсменов и просто геймеров-любителей отказаться от обычных мышек не смогла.

Сегодня на повестке дня устройства от фирмы Belkin. Ну что ж, начинаем перемывать им косточки.

Belkin Optical Mouse
В коробке, помимо мыши, лежит дискетка с драйверами, тоненькая брошюрка-мануал, регистрационная карточка и переходник USB-PS/2. Распространяться о всех этих мелочах не будем, давайте лучше сразу об устройстве.

Девайс представляет собой обычную оптическую мышку. К наворотам можно отнести, пожалуй, только наличие двух кнопок по бокам. Итого, вместе с двумя кнопками сверху и колесиком прокрутки, получается пять. Эргономика оставляет желать лучшего. Во-первых, приподнять устройство можно лишь взявшись за резиновые вставки по бокам. Очень, доложу я вам, неудобно, пытаться перенести девайс на десяток сантиметров, удерживая его, по сути дела, лишь двумя пальцами. Боковые кнопки при этом лишь осложняют ситуацию, то и дело норовя попасться под руку. Интересно, что сделать это они стремятся лишь при подъеме мышки. Во время же обычной работы картина выглядит с точностью наоборот. Добраться до той кнопки, которая находится со стороны мизинца, — задача нетривиальная. Дело все в том, что как раз рядом с ней лежит безымянный палец, и для того, чтобы нажать на неё, этот палец необходимо убрать.

Помимо эргономики, у этого устройства есть еще одна серьезная проблема. Мышь постоянно проскальзывает, т.е. неточно двигается при рывках. Особенно заметно это в разных шутерах, типа Quake III Arena или Counter-Strike. Для того, чтобы резко развернуться на 180°, придется сделать не одно движение.

Если сравнить этот девайс с другими представителями семейства грызунов, то сравнение будет явно не в его пользу. Если вам нужна удобная мышка для работы, остановите свой выбор на Logitech MouseMan. Если для игры — на Logitech Dual Optical или обычной 200-рублевой Mitsumi (я не шучу: эта мышь хоть и не отличается длительным сроком службы, но практически не проскальзывает при рывках, да и в руке лежит достаточно удобно).

Итоговая оценка: 5/10

Belkin Nostromo n30
Еще одна навороченная мышка. Предусмотрено несколько фич, способных, по мнению разработчиков, сделать игровой процесс значительно более увлекательным.

Посмотрите на фотку. Что сразу бросается в глаза? Ага, именно эта плоская штуковина сбоку. В инструкции к девайсу она именуется Battle Wing'ом (то бишь «Боевым крылом»). Внизу на этом крыле есть углубление для большого пальца, а сверху находится кнопка, которую пользователь может смело использовать в играх и ОС. По умолчанию в Windows она выполняет функции Auto-Scroll.

Мышка, по утверждениям разработчиков, сделана специально для игр. Что ж, так, пожалуй, оно и есть. Сейчас, во время набора этой статьи, мне приходится время от времени убирать правую руку с клавиатуры и перекладывать её на мышку. Ну, скажем, выбрать тип шрифта или еще чего-нибудь. Каждый раз с неизменной постоянностью, я большим пальцем задеваю это несчастное крыло, и прокручиваю документ до самого начала. Безумно неудобная для работы фича — сомнений никаких. Так что с разработчиками поспорить сложно. Использовать этот девайс можно лишь тогда, когда подолгу не выпускаешь его из руки. То есть во время игры. Не понятно, что мешало разместить эту кнопку там, где она размещена на Logitech Mouseman или Microsoft Explorer Mouse, то бишь сбоку? Удивительно продуманная форма двух последних устройств практически исключает случайные нажатия.

Что касается других отрицательных особенностей конструкции, можно выделить разве что колесико, которое...не нажимается. Уж не знаю, какими соображениями это вызвано. Лично я уже привык к тому, что использую его вместо еще одной кнопки. И вот нате вам...Обратно в каменный век. Учитывая квадратную форму мышки и расположение колесика точно по центру, случайные нажатия были бы практически исключены. С другой стороны, ход у этого колесика очень мягкий и приятный — никаких рывков или слабой фиксации. Как раз так, как надо.

Несмотря на то, что эта мышь не оптическая, а самая что ни на есть шариковая, прокручиваться она не прекращает. Конечно, все же меньше, чем большинство других, но до идеала далеко.

Самая интересная фича: устройством поддерживается технология TouchSense. Проще говоря, это мышь с так называемой обратной связью. Если игра тоже знакома с такой функцией, вы сможете в прямом смысле её почуствовать. Да и в Windows, когда курсор проходит над кнопкой или иконкой, девайс начинает слегка вибрировать. Интересные ощущения, скажу вам. Между прочим, по части обратной связи эта мышка выглядит гораздо лучше признанных фаворитов — мышей из серии Logitech iFeel. В том же Medal of Honor: Allied Assault все оружие чувствуется на порядок интересней, чем раньше.

Также к достоинствам можно отнести чувствительность кнопок. Они не проваливаются, но и по ним не надо бить пальцем, чтобы нажать. Все так, как надо, — требуется совсем небольшое усилие.

Если кратко обобщать все вышенаписанное, Belkin Nostromo n30 — более или менее неплохая мышь. Но для серьезного киберспорта, к сожалению, она практически непригодна. А вот так, для души, поиграться — пожалуйста! Большинству геймеров она понравится. Хоть и потребует некоторого времени для привыкания.

Итоговая оценка: 7/10

Belkin SpeedPad Nostromo n50
Самое интересное из всех описанных в статье устройств. Эдакое сочетание клавиатуры и джойстика для любой приставки. Десять кнопок, колесико throttle-контроля, типично приставочная крестовина под большим пальцем. Предусмотрена также пластмассовая подставка для ладони. Мне она, впрочем, не пригодилась. Из-за отмеченного выше большого размера ладони, приходилось держать её на весу. Иначе для того, чтобы нажать на клавиши, приходилось совсем уж неестественно выгибать пальцы.

Сразу же хочу разочаровать фанатов Ку3 и прочих каунтер-страйков. Если вы привыкли прыгать с помощью пробела, девайс точно не для вас. Хотя бы по той простой причине, что этим самым пробелом он не располагает. В принципе, никто не мешает долбить большим пальцем по крестовине, но не сказал бы, что это очень удобно.

Но с другой стороны, эту самую крестовину вполне можно использовать в авиасимуляторах — для того, чтобы оглядываться по сторонам, скажем. А что — очень неплохо. Летишь себе и обозреваешь большим пальцем окрестности.

Что касается десяти клавиатурных кнопок, следует заметить, что расположены они очень удобно, дугой. Так уж исторически сложилось, что пальцы у людей разной длины, а обычная клавиатура такого не предусматривает. Здесь же все, как положено. Впрочем, средние кнопки не мешало бы еще чуток вынести вперед. Единственная проблема эргономики — это расположение throttle-контроля. Для того, чтобы повернуть это колесико, надо сгибать указательный палец едва ли не до предела.

Самая большая проблема данного устройства в том, что кнопок уж совсем мало. Десяток — это не то их количество, которое удовлетворит фанатов современных игр. Возьмем все тот же Quake. 10 видов оружия, 4 стрелки передвижения, прыжок, приседание — минимальный набор функций, которые всегда должны быть под рукой. Всего 16. А кнопок на девайсе только 14, и это если считать четыре стрелки на крестовине. Socrates, один из известнейших в мире игроков в Q3 жаловался, что ему не хватает клавиш для всех видов оружия, и играть поэтому становится гораздо сложнее.

У прилагаемого к устройству софта есть интересная возможность — для каждой кнопки можно писать макросы. То есть по нажатию всего на одну клавишу джойстик будет выполнять некоторую последовательность действий. Представьте себе ситуацию: заходит к вам друг, а вы начинаете показывать ему чудеса высшего пилотажа в каком-нибудь Ил-2: Штурмовик. — Знаешь, как я петлю Нестерова делаю? — Как? — (нажимая одну клавишу) А вот так!

Итоговая оценка: 8/10

Что получается в итоге? Девайсы от Belkin показали себя относительно средне. Не настолько хорошо, чтобы бежать за ними в магазин, сломя голову, но настоящим «геймерам-гурманам» рекомендую. Получите массу новых ощущений. Правда, если вы увлекаетесь сетевыми баталиями с друзьями, лучше забудьте об этих устройствах, как о страшном сне. Мышка, вроде Logitech Dual Optical, и любая клавиатура без изысков (разломов, изгибов и пр.) — вот выбор профессиональных киберспортсменов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.