Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Современные проигрыватели Blu-ray: какой выбрать

АрхивМультимедиа
автор : Олег Нечай   09.12.2011

Формат нового поколения появился на рынке в 2006 году и уже через два года окончательно похоронил конкурирующий стандарт HD DVD.

За последние четыре года формат Blu-ray получил самое широкое распространение, хоть и без громогласного победного шествия. Главным фактором, способствовавшим продвижению на рынке этого стандарта, стало стремительное снижение цен на плоские телевизоры высокой чёткости, способные выводить картинку с разрешением Full HD 1920х1080 точек. Именно благодаря доступности таких аппаратов появился стабильный спрос на источники видео высокой чёткости: кабельные и спутниковые каналы HD и, разумеется, проигрыватели Blu-ray. В результате бюджетные модели, ещё пару лет назад стоившие порядка 10 000 рублей, сегодня оцениваются в три-четыре тысячи.

Вкратце напомним основные технические параметры формата Blu-ray. В отличие от DVD, для считывания данных используется не красный (длина волны 650 нм), а сине-фиолетовый лазер (405 нм), что позволило вдвое уменьшить ширину дорожки на диске и добиться повышенной плотности записи на оптических дисках стандартных размеров (8 и 12 см).

Двенадцатиcантиметровые диски Blu-ray с одним регистрирующим слоем могут иметь ёмкость до 23,3, 25, 27 или 33 Гбайт, записываемые однослойные "болванки" носят название BD-R. Двуслойные Blu-ray вмещают до 46,6, 50, 54 или 66 Гбайт, записываемые диски этого типа называются BD-R DL. Существуют также диски BD-RE/BD-RE DL с возможностью многократной записи (ориентировочно до 1000 циклов), вмещающие столько же данных, сколько и аналогичные носители для однократной записи. Носители перспективного формата BDXL, несовместимые с обычными проигрывателями BD, способны хранить до 100 (трёхслойные) или даже до 128 Гбайт (четырёхслойные) данных.

На диски Blu-ray может записываться видео в различных форматах, которые должны поддерживаться любыми плеерами этого стандарта: MPEG-2 особых профилей с поддержкой высокого разрешения, MPEG-4 Part 10/H.264/AVC и VC-1. Длительность видео зависит как от разрешения, так и от битрейта. В среднем на однослойный диск ёмкостью 25 Гбайт помещается до 4,5 часа HD-видео или до 12 часов видео DVD-разрешения. Длительность 3D-видео, разумеется, несколько ниже (примерно, в полтора раза) и зависит от используемых алгоритмов кодирования (речь идёт о расширении Multiview Video Coding (MVC) к MPEG-4/H.264). На дисках с фабричной записью длительность видео ограничена длиной фильма и различных дополнительных материалов.

Поговорим о современных бытовых проигрывателях Blu-ray и о характерных особенностях BD-плееров последнего поколения.

Почти все современные BD-проигрыватели относятся к так называемому "профилю 2" (BD 2.0), то есть в них полностью реализованы все функции, изначально заложенные в спецификации Blu-ray. Самая заметная из них - это BD-Live, предусматривающая доступ к интерактивному контенту в интернете. Для подключения к Сети используется стандартный Ethernet-интерфейс - он встречается и в устаревших моделях "профиля 1.1" (BD 1.1), но там он предназначен исключительно для обновления прошивки. Функция BD-Live означает возможность загрузки трейлеров и игр на встроенную память или флэш-карту, участие в интернет-дискуссиях и даже встречах с режиссёрами. Диски с фильмами с поддержкой этой функции помечены логотипом BD-Live. Для работы BD-Live обычно требуется вставить в порт USB флэш-драйв ёмкостью не менее гигабайта. В некоторых моделях предусмотрена встроенная флэш-память для использования с BD-Live.

Помимо работы с дисками Blu-ray, все современные BD-проигрыватели способны воспроизводить аудио-CD и видеодиски DVD, подавляющее большинство аппаратов также умеет проигрывать файлы MP3 и DivX как с дисков, так и с внешних USB-накопителей и/или флэш-карт.

К характерным особенностям проигрывателей Blu-ray относится довольно долгая по сравнению с CD- и DVD-плеерами инициализация диска, то есть подготовка его к воспроизведению. В некоторых моделях вставленный диск определяется в течение 15-30 секунд. Это объясняется целым рядом факторов - от загрузки микропрограммы и считывания структуры сложных дисков до необходимости распознавания типа загруженного носителя и задействования лазера с подходящей длиной волны. Обычно это время существенно сокращается, если плеер не полностью отключается от сети, а находится в режиме ожидания. В новейших моделях время "холодного запуска" диска Blu-ray составляет в среднем около 10 секунд.

Среди необходимых дополнительных возможностей современных проигрывателей Blu-ray следует назвать поддержку формата AVCHD, с которым работают цифровые видеокамеры, использующие в качестве носителей миниатюрные винчестеры и флэш-память. Многие камеры последнего поколения способны записывать видео высокой чёткости FullHD, причём не только с чересстрочной развёрткой, но и с прогрессивной, и даже в "киношном" варианте 1080p24.

Все BD-проигрыватели, которые можно обнаружить на прилавках магазинов, оснащены интерфейсом HDMI версий 1.3 или 1.4, в то время как первые модели поддерживали лишь версию 1.2. Что это означает на практике? Прежде всего, в версии 1.3 (июнь 2006 года) максимальная пропускная способность шины увеличилась с 165 до 340 МГц, что позволяет передавать больше данных, то есть видео с высоким разрешением и несжатый многоканальный звук. Скорость потока выросла с 4,95 до 10,2 Гбит/с, из которых до 8,16 Гбит/с приходится на видеосигнал, а 36,86 Мбит/с - на звук. Именно начиная с HDMI 1.3 в этом интерфейсе появилась официальная поддержка передачи объёмного 3D-изображения.

Наконец, версия 1.3 позволяет передавать уже не 24-, а 30-, 36- и 48-битный цвет (1,073 млрд, 68,71 млрд и 281,5 трлн оттенков), а максимальное разрешение при 24-битной глубине цвета достигает 2560х1600 точек с прогрессивной развёрткой. Как правило, в спецификациях глубина цвета выше 30 бит называется Deep Color ("глубокий цвет"), в отличие от 24-битного True Color ("естественный цвет"). Разумеется, для работы в режиме Deep Color его должен поддерживать как проигрыватель, так и телевизор.

Ещё один режим, реализация которого стала возможна благодаря внедрению HDMI 1.3, - xvYCC, или x.v.Color. Это технология расширения цветового диапазона по сравнению с обычным телестандартом sRGB. Количество оттенков увеличено за счёт задействования служебных значений кодирования цвета в аналоговых телевизионных системах, освободившихся при переходе на цифру. Если в RGB каждый цвет был представлен 8-битным значением от 16 до 235, то в xvYCC используются все варианты от 0 до 255, что позволяет расширить диапазон в 1,8 раза. Как и в случае с Deep Color, этот режим должен поддерживать и источник, и дисплей.

Все проигрыватели Blu-ray поддерживают максимальное разрешение FullHD, то есть 1920х1080 точек с прогрессивной развёрткой. Но если вы хотите получить максимальное удовольствие от просмотра, имейте в виду, что и плеер, и телевизор должны понимать режим 24p (в технике Sony он называется True Cinema). Его смысл в том, что изображение формируется с "киношной" частотой 24 кадра в секунду, в то время как обычные DVD, видеопленки и телепередачи демонстрируются с частотой 25 кадров в секунду, то есть чуть быстрее той, с которой изначально были записаны. Причина такого разнобоя - чисто историческая: фильмы традиционно снимают на плёнку с частотой 24 кадра в секунду (сегодня - уже не всегда), а в основу телевизионных стандартов PAL и SECAM была положена частота 25 кадров в секунду, то есть 50 полукадров в секунду при чересстрочной развёртке. Это позволило упростить конструкцию телеприёмников, поскольку частота кадров соответствовала частоте переменного тока местной электросети, то есть 50 Гц. В США и Японии частота тока в сети - 60 Гц, а частота кадров в стандарте NTSC - 30 кадров в секунду (60 полукадров в чересстрочной развёртке).

Широкая пропускная способность интерфейса HDMI 1.3 сделала возможной реализацию многоканальных звуковых форматов, в частности Dolby TrueHD и DTS HD Master Audio. Для полноценного использования этих форматов нужны поддерживающие их плеер, ресивер или усилитель и многоканальная акустическая система. Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio - это конкурирующие многоканальные аудиокодеки со сжатием без потерь. Оба кодека считаются дополнительными для формата Blu-ray, при этом Dolby TrueHD был обязательным в почившем HD DVD. Стандартом Dolby TrueHD предусмотрена поддержка до 8 (7.1) каналов 24 бит / 96 кГц или до 6 (5.1) каналов 24 бит / 192 кГц; DTS-HD Master Audio - это до 8 (7.1) каналов 24 бит /96 кГц или 2 канала 24 бит / 192 кГц.

Кстати, не путайте DTS-HD Master Audio с DTS-HD High Resolution Audio: последний - это расширение обычного DTS, сжимающего звук с потерями, при этом он также поддерживает работу с 8 (7.1) каналами 24 бит / 192 кГц и используется, если на диске недостаточно места для дорожек в формате Master Audio. В действительности диски со звуком в DTS-HD High Resolution Audio встречаются крайне редко, поэтому его поддержка обычно бесполезна.

В 2009 году была одобрена спецификация HDMI 1.4, отличающаяся от 1.3 встроенным двунаправленным Ethernet-каналом 100 Мбит/с, который позволяет передавать видео, звук и данные по сетевому протоколу, а также реверсивным аудиоканалом, упрощающим коммутацию техники. К примеру, в случае с HDMI 1.3, если телевизор подключён одним кабелем к BD/DVD-проигрывателю через AV-ресивер, то для воспроизведения звука с телевизионного тюнера через ресивер необходимо использовать ещё один кабель. Стандарт 1.4 позволяет передавать эти разные аудиосигналы в обоих направлениях через один кабель. Наконец, появилась поддержка видео высокого разрешения до 4K-2K с разрешениями 3840 × 2160 (24/25/30 Гц) и 4096 × 2160 точек (30 Гц).

Хотя стандарт 1.4 уже предусматривал передачу 3D-изображения с разрешением до 1080p, в версии 1.4a (март 2010 года) поддержка "объёмного" видеосигнала была улучшена. В частности, в число обязательных 3D-форматов были добавлены телевизионные вещательные форматы Side-by-Side Horizontal (1080i) и Top-and-Bottom (720p и 1080p), видеоформат Frame Packing (1080p) для проигрывателей Blu-ray и формат Frame Packing (720p) для игровых приставок. Самая свежая версия HDMI 1.4b (октябрь 2011), оптимизированный вариант 1.4a, пока не представлена в серийных проигрывателях Blu-ray.

Несколько слов о кабелях HDMI. К сожалению, на рынке присутствует масса "шнурков", не соответствующих никаким стандартам. В лучшем случае такие кабели работоспособны, если устройство передаёт 8-битный видеосигнал. Но если подключить их к аппарату, работающему с 12-битным цветом, экран останется пустым или вы увидите массу артефактов. Чтобы избежать таких неприятностей, выбирайте модели известных марок, относящиеся по классификации HDMI Licensing к категории 2, то есть высокоскоростных кабелей. Оптимальная длина кабеля HDMI - не более 1,5 м. Цена качественного HDMI-кабеля начинается примерно с 30-35 долларов. Провода за несколько сотен долларов оставим эстетствующим миллионерам.

Все проигрыватели Blu-ray имеют региональную защиту, при этом страны мира делятся не на пять регионов, как в случае с DVD, а на три. К первому региону A относятся Северная, Южная и Центральная Америка, Корея, Япония и Юго-Восточная Азия, исключая КНР, ко второму B - Европа, Африка, Австралия, Новая Зеландия и Ближний Восток, а к третьему С - Центральная и Южная Азия, Монголия, Казахстан, Индия, КНР и Россия. Очевидно, что это разделение скорее политическое, чем техническое: мы попали в "хорошую" компанию, известную повышенным уровнем пиратства.

Ассортимент фильмов на русском языке, предназначенных для зоны C, пока довольно ограничен, но на Blu-ray можно найти практически все голливудские блокбастеры последних лет - с многоканальным русскоязычным дубляжом и различными бонусами. Кроме того, в формат высокого разрешения постепенно переводится и киноклассика, включая отечественные фильмы. Новые и коллекционные фильмы в формате Blu-ray стоят от 700 до 1500 рублей за однодисковое издание, 3D-фильмы обычно стоят от 1500 рублей и выше. По сравнению с DVD, которые продаются за 150-300 рублей, это довольно дорого, но уже нередки и распродажи, где не самые популярные релизы можно купить рублей за сто-двести.

В Европе и США выпускается очень много фильмов без региональной защиты, которые можно без опаски заказывать в интернет-магазинах или везти из-за рубежа. Музыкальные диски часто также издаются для всех трёх регионов, хотя, конечно, бывают и исключения. Со списком таких фильмов можно ознакомиться, например, на сайте Blu-Ray Region Code Info. Естественно, русский перевод на таких дисках встречается крайне редко, так что если вы не знаете иностранных языков, придётся ограничиться тем, что предлагают российские магазины.

***

Любые современные проигрыватели Blu-ray обеспечивают высокое качество картинки. Тем не менее какие-то модели не поддерживают DTS-HD Master Audio, другие неважно справляются с масштабированием картинки стандартных DVD, а третьи принципиально не признают коллекции MP3, записанные на CD, хотя прекрасно воспроизводят их с DVD. Поэтому рекомендуем не только внимательно изучать спецификации, но и требовать от продавцов демонстрации понравившихся моделей в действии.

Во второй части этой статьи мы поговорим о некоторых актуальных моделях бытовых проигрывателях Blu-ray, об их достоинствах и недостатках.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.