Архивы: по дате | по разделам | по авторам

WHDI: высокая чёткость без проводов

АрхивМультимедиа
автор : Олег Нечай   04.02.2011

Судя по количеству представленных на CES 2011 устройств с поддержкой WHDI, этот беспроводной формат передачи видео и звука высокого разрешения пошёл в массы.

WHDI (Wireless Home Digital Interface - "беспроводной домашний цифровой интерфейс") - это потребительский стандарт беспроводной передачи несжатого видеосигнала высокого разрешения и звука предназначен для подключения любого домашнего источника видео к любому домашнему монитору и телевизору. Стандарт был разработан компанией Amimon и продвигается на рынке консорциумом WHDI, в который, в частности, входят такие крупные фирмы, как Hitachi, LG Electronics, Motorola, Samsung, Sharp и Sony.

Первая спецификация WHDI 1.0 была утверждена в декабре 2009 года. Компании Sharp и LG стали первыми фирмами, выпустившими телевизоры с поддержкой этого стандарта. В июне 2010 года WHDI 1.0 была дополнена расширениями, обеспечивающими полноценную поддержку 3D-форматов, аналогичную введённой в спецификацию HDMI 1.4a. Во втором квартале 2011 года ожидается принятие обновлённой версии 2.0, в которой должна быть увеличена пропускная способность стандарта, что позволит работать с продвинутыми 3D-форматами вроде dual 1080p60 и высокими разрешениями 4K x 2K.


За основу для WHDI был взят общепринятый стандарт локальных беспроводных сетей Wi-Fi: время доказало его работоспособность, простоту в использовании и возможность интеграции в самые различные устройства. Для беспроводной передачи радиосигнала WHDI используется нелицензируемый диапазон частот для Wi-Fi-сетей 5 ГГц и полоса шириной 40 МГц, что обеспечивает скорость потока до 3 Гбит/с при дальности до 30 метров и задержке менее 1 мс. Для сравнения, сходный по параметрам радиосвязи стандарт Wi-Fi IEEE 802.11n в частотном диапазоне 5,8 ГГц имеет расчётную пропускную способность около 600 Мбит/с. Предусмотрена возможность одновременного подключения нескольких устройств, а также режим пониженного энергопотребления для портативных гаджетов, работающих на аккумуляторах.

В WHDI передаётся несжатый видеопоток высокой чёткости с разрешением до 1080p60, оптимизированный при помощи специального алгоритма. Особое внимание уделяется защите сигнала от различных помех, которые могли бы снизить качество изображения.


Высшим приоритетом пользуется канал управления - это полностью защищённый канал, в котором передаются все данные о сигнале. Звуковой канал второй по приоритету, поскольку искажения звука гораздо легче заметить, чем небольшое снижение качества видео. Больше всего данных передаётся по видеоканалу, и алгоритм WHDI способен исключать некоторую часть пересылаемой информации без особого ущерба для картинки. При возникновении помех в трансляции, отражающихся на качестве передачи, WHDI выделяет в несжатом видеопотоке наиболее важные визуальные элементы, для которых выделяется большая часть ресурсов видеоканала, менее важные элементы получают меньше ресурсов.

Стандарт WHDI может использоваться для беспроводного подключения компьютеров, игровых приставок, разнообразных мобильных устройств и, конечно же, телевизионных приставок и других источников видео высокой чёткости.

При помощи интерфейса WHDI можно без проводов подключить компьютер к телевизору HDTV и, благодаря передаче несжатого видео, получить точно такое же качество изображения, как при проводном соединении. Как отмечает президент консорциума WHDI Лесли Чард, чтобы транслировать сжатое видео, необходимо реализовать поддержку различных кодеков, к тому же, по его мнению, компрессия делает контент более уязвимым для перехвата. Кроме того, при сбое потребовался бы перезапуск отправки сжатого видео, а при использовании WHDI не нужна повторная инициализация, всё делается "на лету".

Благодаря использованию несжатого видео, можно пользоваться игровой приставкой с интерфейсом WHDI в другой комнате: при компрессии в реальном времени увеличивается время задержки, что недопустимо в динамичных играх. Для сравнения, при использовании стандарта Intel Wireless Display, позволяющего, в частности, без проводов передавать копию изображения с ноутбука на большой экран, время задержки составляет порядка 0,5 с.

Мобильные устройства - телефоны, планшеты, коммуникаторы, фото- и видеокамеры всё чаще выступают в качестве источников видео высокой чёткости, а благодаря WHDI HD-контент можно без проводов транслировать на телевизор класса HDTV.

Наконец, WHDI позволяет подключить источники HD-видео (телевизионная кабельная приставка, спутниковый ресивер, проигрыватель Blu-ray) ко всем телевизорам, проекторам и мониторам в доме, и для этого не требуется сложная коммутация и набор разнообразных кабелей большой длины.

Как и в случае с Wi-Fi, радиосигнал WHDI проникает через стены, полы и потолки, а дальность действия достигает 100 футов (30,5 метра). В необходимых случаях можно также воспользоваться усилителем-ретранслятором.

Ещё одно важнейшее достоинство WHDI заключается в том, что благодаря сходству технологии с Wi-Fi, для реализации их обеих можно использовать один чип. По словам Чарда, для обеспечения совместимости с WHDI, в адаптер Wi-Fi нужно добавить лишь несколько дополнительных компонентов, что практически не скажется на его себестоимости. При этом WHDI не подменяет Wi-Fi, а специализируется исключительно на трансляции HD-видео. Чард, который несколько лет назад возглавлял организацию по продвижению интерфейса HDMI, уверен в том, что настало время вывести на рынок беспроводной стандарт со сходными возможностями и характеристиками.

На выставке CES 2011 для аппаратуры с поддержкой WHDI был выделен целый павильон, в котором демонстрировались "беспроводные" телевизоры, планшеты, проекторы, к также адаптеры, подключающиеся к любому компьютеру с портом HDMI. Фирма 35.com также представила пластиковый чехол для смартфонов и коммуникаторов со встроенным адаптером WHDI.



Среди серийных устройств с поддержкой WHDI встречаются и довольно неожиданные продукты - например, компания KFA2 выпустила компьютерную видеокарту GeForce GTX 460 со встроенным модулем WHDI и пятью антеннами, которые позволяют транслировать HD-видео на любые совместимые мониторы и телевизоры.


Ещё один необычный аппарат - прототип полностью беспроводного 32-дюймового жидкокристаллического телевизора, который вообще не нуждается в кабелях: и видеосигнал, и электропитание к нему подаются без проводов. В аппарате фирмы Haier применяется технология американской фирмы WiTricity Corp, основанная на индуктивной связи, благодаря чему к телевизору может без каких-либо кабелей подводиться мощность до 100 Вт на расстоянии до 1 метра.

В настоящее время WHDI поддерживается 40 крупными производителями, среди которых Broadcom, LG, Intel, NEC, Panasonic, Samsung, Sony, Philips и Toshiba, а это значит, что у этой технологии есть все шансы стать промышленным стандартом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.