Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Lumix DMC-GH2 и другие новинки Panasonic на Photokina 2010

АрхивМультимедиа
01.10.2010

Главная новинка, показанная компанией Panasonic на немецкой выставке - компактный фотоаппарат со сменной оптикой Lumix DMC-GH2.

Выставка Photokina, прошедшая в Германии в сентябре, - одно из главных отраслевых событий такого рода. В этом году свои продукты представили более 1200 производителей из 45 стран. Главными темами были видеокамеры высокого разрешения, цифровые фотоаппараты и плоские панели с технологией 3D.

Доминируют на подобных мероприятиях, конечно, ведущие производители. С новыми продуктами одного из них - Panasonic - мы сегодня и познакомимся.

Пожалуй, главной новинкой Panasonic, показанной на немецкой выставке, можно считать компактный фотоаппарат со сменной оптикой Lumix DMC-GH2. Эта камера пришла на смену прошлогодней модели - Lumix DMC-GH1.

Компакты со сменной оптикой занимают нишу между зеркальными фотоаппаратами и простенькими "цифромыльницами". Возможность менять объективы в них сочетается с компактностью, достигнутой благодаря отсутствию зеркала. При этом, правда, становится невозможным использование оптического видоискателя, но найденное их производителями решение оказывается едва ли не лучшим: на видоискатель выводится уже оцифрованная картинка - то есть кадр заранее видно именно таким, какой он получится с учётом всех выставленных параметров съёмки.

По сравнению с предыдущей моделью изменений в GH2 множество. Время фокусировки было уменьшено до одной десятой секунды (соответственно, снижается шанс того, что объект успеет сместиться и потерять фокус до момента съёмки), камера теперь умеет записывать видео в разрешении до 1920x1080.

Изменился и сам корпус - он стал меньше и легче, а экран теперь поворотный - как в старшей модели DMC-G2. Важность этого изменения сложно недооценить - такое устройство экрана выручает всякий раз, когда нужно снять что-то поверх толпы или наоборот - сделать красивый кадр с уровня земли.

Фотоаппарат обеспечивает быстрый автофокус - около 0,1 секунды. Для управления им можно использовать сенсорный дисплей. В прошлом Panasonic применял похожий интерфейс в модели DMC-G2 и, судя по всему, он был признан удачным. Чтобы выделить какой-то объект, оставив фон размытым, достаточно указать пальцем  нужную точку на сенсорном дисплее.

Компания сообщает о том, что при разработке камеры были использованы матрица и графический процессор, существенно улучшающие качество изображения, но их рассмотрение, пожалуй, лучше отложить до момента, когда мы сможем протестировать Lumix DMC-GH2 более тщательно.

Технология "Умного разрешения" (Intelligent Resolution) - ещё один способ улучшить качество получаемой картинки. Она позволяет процессору фотоаппарата различать на каждом изображении контуры объектов, текстуры и градиенты. Контуры и текстуры обрабатываются по-разному, в результате чего чёткость и качество снимка возрастает.

Бросается в глаза внимание, которое было уделено конструкторами фотоаппарата съёмке видео. Помимо уже упомянутого разрешения Full HD добавились и новые режимы - Cinema (24 кадра в секунду с повышенным качеством) и режим с ручной настройкой количества кадров в секунду.  При съёмке видео доступна как автоматическая фокусировка, так и ручная.

Ещё одна интересная деталь - в процессе съёмки можно выводить картинку на внешний дисплей по HDMI. Это может быть полезно в том случае, если этот фотоаппарат будет использоваться в профессиональной съёмке видео.

Камера позволяет записывать звук: при необходимости к ней можно подключить внешний стереомикрофон, а программная обработка звука позволит заметно улучшить качество, отсекая шум. Программное обеспечение устройства обладает несколькими функциями, которые могут быть полезны для обработки записанного звука: например, функцией Wind Cut, которая уменьшает шум ветра.

Компания Panasonic на сегодняшний день выпустила одиннадцать объективов формата Lumix G Micro, причём три из них были представлены на нынешней "Фотокине": широкоугольный Lumix G 14mm / F2.5 ASPH, "телевик" Lumix G VARIO 100-300mm / F4.0-5.6 и, наконец, самый интересный из всей троицы - "трёхмерный" объектив LUMIX G 12.5mm / F12. Он, как несложно догадаться, позволяет делать снимки и видеоролики в формате 3D.

Кстати, на выставке показали и консьюмерскую "трёхмерную" видеокамеру HDC-SDT750, впервые представленную на берлинской IFA 2010.В отличие от скромного по размерам объектива GH2, продолговатая стереоприсадка, которая к ней прилагается, увеличивает длину камеры едва ли не в полтора раза.

Резонный вопрос: что же делать дальше с материалом, отснятым в 3D? Посмотреть его, конечно, можно лишь на специальном оборудовании. Это значит, что новые объектив и видеокамера заинтересует в первую очередь тех фотографов, у которых уже есть телевизор с 3D.

Может показаться, что это существенно ограничивает круг потенциальных пользователей устройства, однако судя по Photokina, стереотелевизор скоро будет у всех и каждого. Во всяком случае, именно в этом уверены производители электроники. Стенды выставки были переполнены приспособлениями для съёмки и просмотра стереоизображения.

Зачем в Panasonic так активно продвигают съёмку стерео, догадаться нетрудно - достаточно взглянуть на разнообразие телевизоров Panasonic Viera, поддерживающих 3D. На выставочном стенде компании был установлен самый большой из них - плазменный телевизор диагональю аж 152 дюйма. Размеры экрана этого монстра - 3,4 х 1,8 метра, а весит он 590 кг. Новые 3D-панели даже могут "на лету" конвертировать обычное двухмерное изображение в трёхмерное.

Из остальных новинок стоит отметить карманный камкордер Panasonic HM-TA1, и новые модели популярных линеек портативных фотоаппаратов Panasonic - FZ100 и DMC-LX5.

Камера HM-TA1 способна снимать видео с разрешением Full HD, с лёгкостью копировать его на ПК и одним щелчком мыши загружать в популярные интернет-сервисы YouTube или Facebook даже без запуска браузера. Новинка кодирует видео в формате MP4 и совместима с Apple iFrame. Кроме того, TA1 может работать в качестве веб-камеры для видеозвонков через Skype.

Цифровики FZ100 и DMC-LX5 обзавелись новыми матрицами и оптикой, а FZ100, как и GH2, получила возможность съёмки видео в Full HD. FZ100 - мощный ультразум, оснащённый объективом Leica с 24-кратным оптичеcким трансфокатором, ПЗС-матрицей на 14 мегапикселей и 3-дюймовым дисплеем. Фишка новинки: скорострельность, - камера может снимать со скоростью до 11 кадров в секунду с полным разрешением и до 60 кадров в секунду с разрешением 3,5 мегапикселя. Ориентировочная розничная цена FZ100 в России - 19000 рублей.

Продвинутый компакт Lumix LX-5 может похвастаться светосильным широкоугольным объективом Leica Vario-Summicron 5.1-19.2/2.0-3.3, матрицей на 10,1 мегапикселей и 3-дюймовым ЖК-экраном со светодиодной подсветкой. За обработку изображения отвечает фирменный процессор Venus Engine FHD. В отличие от "мыльниц", фотоаппарат предлагает широкий набор ручных настроек и может использоваться в качестве второй камеры у опытного фотографа. Ожидаемая цена в России - около 20000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.