Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Домашний кинотеатр Panasonic Viera 3D

АрхивМультимедиа
автор : Федор Кустов   24.09.2010

Создать собственный домашний 3D-кинотеатр сегодня можно. Правда, удовольствие это не из дешёвых, да и подходящего контента пока мало.

Кажется, уже все крупные производители бытовой электроники представили (или хотя бы анонсировали) модели телевизоров с возможностью вывода стереоизображения, а заодно - медиаплееры и прочие аксессуары (ещё раз напомним, что 3D-телевизоры корректнее называть всё-таки стереотелевизорами). Проблема в том, что смотреть на них сейчас практически нечего. Выбор стереофильмов пока невелик, хотя надо признать, что киноиндустрия быстрыми темпами исправляется - многие новые и некоторые старые фильмы доступны в формате 3D. Впрочем, не все готовы смириться с тем, что для просмотра фильма приходится надевать специальные очки. Кроме того, в последнее время возникает много споров на тему: "А не вредно ли смотреть стереокино?".

Впрочем, от пустых разговоров лучше перейти к делу. В нашу тестовую лабораторию попал комплект, состоящий из телевизора Panasonic TX-PR50VT20-TRLP с диагональю экрана 50" и Blu-ray плеера DMP-BDT300. Оба устройства поддерживают воспроизведение 3D-фильмов, поэтому к каждому из них прилагаются специальные очки.

Телевизор Panasonic TX-PR50VT20-TRLP

Дизайн этого телевизора в целом повторяет дизайн моделей прошлогодней линейки. Экран окружает глянцевая пластиковая рамка тёмно-коричневого цвета с небольшими зеркальными вставками. Снизу, под полупрозрачным стеклом, находятся индикаторы состояния устройства и наличия SD-карты в слоте, а также ИК-приёмник для ПДУ, ИК-передатчик для синхронизации с очками и датчик освещённости.

Базовые элементы управления и часть разъёмов (HDMI, два порта USB, слот для карт SDXC/SDHC/SD, PCMCIA, аудиовыход на 3,5 мм, стереоаудиовход, а также композитный видеовход) вынесены на левый торец телевизора. Остальные разъёмы расположены на задней панели устройства: вход, два разъема SCART и три - HDMI, а также антенный вход, компонентный видеовход (3 RCA), аудиовход (2 RCA), аудиовыход (2 RCA), цифровой аудиовыход (оптический интерфейс) и порт Ethernet (10/100 Мбит/с). Разъём питания смещён ближе к центру и снабжен специальной защёлкой против выпадения кабеля.

В верхней части задней панели находятся вентиляционные отверстия. Система охлаждения состоит из четырёх практически бесшумных вентиляторов. Телевизор можно установить на штатную U-образную подставку или повесить на стену (для этого предусмотрены четыре отверстия с резьбой). На подставке телевизор поворачивается влево и вправо на 10 градусов.

Акустическая система состоит из трех динамиков мощностью 10 Ватт каждый: два для высоких частот и один - для низких. Качество звука очень неплохое, но лучше, конечно, подключить телевизор к полноценной внешней аудиосистеме. Благо возможностей для этого хватает.

Пульт дистанционного управления немного изменился по сравнению с устройствами предыдущего поколения, но остался таким же удобным: крупные основные клавиши, контрастные легкочитаемые подписи ко всем кнопкам и эргономичная форма корпуса. Приятно, что пульт оснащён сразу двумя ИК-диодами. Один направлен прямо, а другой немного вниз, то есть для переключения не надо неестественным образом выгибать руку, чтобы сигнал с пульта попал в ИК-приёмник телевизора. Если помимо телевизора у вас есть другая техника Panasonic с поддержкой технологий Viera Link или QLink, то с помощью одного ПДУ можно управлять сразу несколькими устройствами.

Panasonic TX-PR50VT20-TRLP оснащён плазменной панелью NeoPDP тринадцатого поколения с разрешением 1920 x 1080, временем отклика 0,001 мс (от сигнала до разряда) и статической контрастностью 5 000 000:1. Эта модель по набору функций во многом повторяет предыдущую линейку телевизоров: 600Hz Sub-field Drive, 24p Smooth Film, Super Resolution, V-Audio, игровой режим, поддержка DLNA, сертификация THX, Intelligent Auto Standby, функции Viera (Link, Cast, Image Viewer, Tools) и другие. Подробно останавливаться на них нет смысла, полные спецификации Panasonic TX-PR50VT20-TRLP можно узнать на официальном сайте.

А вот о некоторых новшествах, помимо поддержки 3D, стоит рассказать. Во-первых, в телевизор теперь встроен тюнер с поддержкой как аналогового, так и цифрового вещания. Во-вторых, появилась полноценная поддержка воспроизведения видео в формате DivX со съёмных накопителей. В Viera Image Link добавили новый режим Reversal Film для отрисовки максимально насыщенных изображений. Для устройств с поддержкой HDMI версии 1.4 доступна функция Deep Colour, позволяющая получить более естественные цвета при выводе изображения. Также телевизор имеет новый режим работы ISFccc, в котором можно максимально точно отрегулировать все параметры картинки.

Но самое интересное - это сетевые возможности телевизора. Значительно расширился список поддерживаемых онлайн-сервисов. Теперь можно просматривать видео с Daylimotion, Eurosport, Bloomberg Television и так далее. Также появилась поддержка таких совсем уж нетелевизионных сервисов как Twitter и Skype. С помощью встроенных портов USB к телевизору можно подключить клавиатуру и жёсткий диск. Для видеочатов или конференций в Skype можно докупить веб-камеру TY-CC10W с разрешением 1280x720 и четырьмя микрофонами.

Blu-ray плеер Panasonic DMP-BDT300

Ещё одна новинка этого года, которая отличается в первую очередь поддержкой воспроизведения 3D-фильмов - Panasonic DMP-BDT300. Плеер оснащен новым процессором изображений UniPhier с процессором цветности PHL Reference Chroma Processor Plus и поддерживает технологии Adaptive High Precision 4:4:4, Pixel Precision Up-conversion и P4HD для воспроизведения DVD с качеством Full HD. Для улучшения звука используется технология HDMI Jitter Purifier. В нем также есть функция цифровой имитации "лампового" звука.

Набор портов весьма неплох: два разъема HDMI, композитный и компонентный видеовыходы, цифровые оптический и коаксильный аудиовыходы, аналоговый аудиовыход 7.1, порт Ethernet (10/100 Мбит/с), два порта USB и слот для SD-карт. Плеер поддерживает набор фирменных технологий Viera Cast, Link и Picture Viewer, а также такие функции как Bonus View (Final Standard Profile) и BD-Live.

3D-очки Panasonic Eyewear TY-EW3D10E

Эти активные затворные очки предназначены специально для использования вместе с плазменным телевизором и плеером. Их принцип работы очень прост. Линзы представляют собой жидкокристаллические оптические затворы, которые поочерёдно открываются и закрываются. За счёт этого каждый глаз видит только одно изображение стереопары. Синхронизация с телевизором происходит по ИК-каналу (приёмник расположен между линзами). Так что для комфортного просмотра надо всего лишь сидеть в нескольких метрах от экрана и не вертеть головой по сторонам.

Очки достаточно крупные, но удобные и весят всего 63 грамма. Их можно надеть поверх обычных. В комплекте идут две разных носовых дужки. Из органов управления есть только кнопка включения. В качестве батареи используется плоский литиевый элемент типа CR2032, которого хватает в среднем на 75 часов непрерывного просмотра.

Впечатления

В комплекте к телевизору и плееру шёл демонстрационный диск, на котором были записаны различные ролики в стереоформате. Ввиду очень небольшого числа фильмов в формате 3D, наилучшим решением видится подключение телевизора к компьютеру. Это позволит, как минимум, насладиться современными играми, которые в большинстве своём уже поддерживают стереорежим.

Качество изображения очень хорошее. Картинка яркая, насыщенная, цвета глубокие, сочные, но при этом не кажутся неестественными. Детализация и чёткость тоже хороши, особенно при просмотре видео в формате Full HD, впрочем, и на 720p телевизор выдаёт неплохую картинку. Отдельно стоит отметить хорошую проработку динамичных сцен - на экране нет и следа смазывания.

Что касается работы в стереорежиме, тут тоже всё очень неплохо. Однако стоит отметить несколько недостатков. Во-первых, очки изредка самопроизвольно теряют синхронизацию с телевизором. Конечно, в течение 5 секунд они снова синхронизируются, но само по себе такое явление немного раздражает. Во-вторых, при включенных лампах дневного света наблюдается небольшое мерцание картинки. Этого недостатка не лишены и другие 3D-системы, но производителям пора бы уже от него избавиться.

Наконец, не все стереофильмы сделаны качественно. Основная проблема - некорректная съёмка или постобработка видео. Суть вот в чём - объёмный объект в идеале должен полностью помещаться в кадр. Тогда при просмотре всё в порядке. Но если в кадр попадает только часть объекта, то возникает очень неприятный эффект. Словами его трудно описать. Если же на переднем плане находится группа мелких быстродвижущихся объектов (например, листва), то она воспринимается как какая-то непонятная разноцветная и рябящая масса. Этих недостатков не были лишены даже демонстрационные ролики.

Комфортность просмотра видео в формате 3D зависит от конкретного человека. Кто-то может часами смотреть стереофильмы, а у кого-то уже через пять минут начинает болеть голова. Стереоочки хоть и надеваются поверх обычных, всё же не совсем хорошо подходят для этого. К тому же, через пару часов они начинают давить на переносицу.

В целом, 3D-кинотеатр Panasonic очень хорош. Желающие приобщиться к стереотехнологиям, могут сделать это уже сейчас. Рекомендованная розничная цена телевизора TX-PR50VT20 составляет 119 990 рублей, плеера DMP-BDT300 - 27 990 рублей. Очки стоят в районе 7000 рублей. В общем, не самое дешёвое удовольствие. С другой стороны, если сравнивать с прошлогодней линейкой - цены выглядят вполне адекватными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.