Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С видеокамерой – к морю!

АрхивМультимедиа
автор : Алексей Поляков   16.08.2010

Отвечаем на вопросы наших читателей. Какую камеру выбрать, чтобы снимать видеоролики об отпуске у моря? Она должна быть маленькой, лёгкой и простой в управлении.

На правах рекламы.

Здравствуйте! Мы с мужем и ребенком собираемся в отпуск на море и хотим купить видеокамеру. Снимать в основном буду я, мужу и фотоаппарата хватает. Кстати, по этой же причине к качеству и размеру фотографий, которые можно снимать этой видеокамерой (ведь можно?, у меня существенных требований нет, главное для меня - это качество видео. Помогите, пожалуйста, подобрать маленькую, легкую, удобную и не очень дорогую модель. В идеале мне хотелось бы, чтобы она помещалась в дамскую сумочку средних размеров, но при этом, конечно, чтобы и качество не страдало. Хочется поснимать не только ребенка на пляже, но и окрестные пейзажи, и, если это возможно, летящих чаек крупным планом, брызги волн и многое другое - так, чтобы при просмотре фильма наш отпуск вспоминался во всех деталях. Со зрением у меня не очень, так что и дисплей хочется побольше, и надписи в меню покрупнее и поярче. Еще, если честно признаться, я не очень дружу со всевозможными настройками, да и с техникой вообще. Хотелось бы получить хорошее качество видео без долгого изучения инструкций и копания в меню. Даже не знаю, есть ли сейчас модели, подходящие под все мои запросы сразу, наверное, хочу слишком многого и одновременно. Но все же - вдруг посоветуете что подходящее?

Заранее спасибо,

Ирина, г. Нижний Новгород.

Здравствуйте, Ирина.

Ваши требования к видеокамере вполне понятны, и в них нет ничего невыполнимого. Миллионы людей, так же как и Вы, собираются в этом году в отпуск на море, и тоже хотят взять с собой легкую, недорогую и качественную видеокамеру, чтобы надолго сохранить самые радостные воспоминания о поездке. А поэтому ответ мы публикуем здесь: нам кажется, что не только Вам это будет интересно. Итак, Вам нужна видеокамера:

  1. Недорогая.
  2. Маленькая и легкая.
  3. Простая в управлении.
  4. С широким диапазоном зуммирования (Вы ведь собираетесь снимать разнообразные сюжеты, в том числе и сильно удаленные объекты.
  5. Достаточно защищенная от внешних воздействий (брызги волн, песок, тряска в сумке по дороге на пляж или в салоне экскурсионного автобуса, и т.д.)
  6. С ярким дисплеем, информацию на котором можно без труда разглядеть, даже если зрение не идеальное.
  7. Разумеется, для Вас важно хорошее качество конечного результата - фильма о Вашем путешествии.


Карта памяти Panasonic SDXC

Думаем, что для Ваших целей прекрасно подойдет, например, Panasonic SDR-S50. Камера записывает видео на миниатюрную (по сравнению с традиционными MiniDV кассетами и жесткими дисками) карту памяти, и это позволило сделать ее максимально легкой и компактной. Весит она всего 212 граммов и без особого труда поместится в дамскую сумочку. Кроме того, карты памяти практически не боятся тряски и других механических воздействий, даже пляжный песок для камеры не слишком серьезное испытание (хотя обращаться с ней, конечно, стоит все же аккуратно).

Выглядит камера также вполне стильно, а цвет корпуса можно выбрать из четырех вариантов - черный, синий, красный и золотой. Так что выбирайте, какая расцветка Вам по душе. И кошелек она не сильно обтянет: средняя цена около 8 тысяч рублей. Проблемы со зрением - это, конечно, грустно, но большой широкоформатный 2,7-дюймовый дисплей очень яркий и четкий, а шрифт экранного меню яркий и прекрасно читаемый. Так что ломать глаза о крошечный шрифт на миниатюрном дисплее Вам не придется.

Объектив камеры имеет 78-кратный оптический зум и широкий угол 33 мм в 350-мм эквиваленте. Если перевести с технического языка на русский, это означает, что и летящую вдали чайку Вы снимете без труда во весь кадр, и в тесной компании за столом захватите в кадр всех друзей даже с близкого расстояния, так, что никто не останется "обрезанным".


Широкоугольный объектив с 78-кратным оптическим зумом позволяет одинаково легко как вместить в кадр большую компанию в тесном помещении...


...так и снять крупным планом пролетающую где-то вдалеке чайку.

Долго копаться в инструкции и читать, что и как, Вам не придется. Конечно, потом, если будет желание, Вы можете разобраться в настройках, чтобы сделать Ваши видеозаписи еще лучше, но в большинстве случаев камера все, что нужно, сделает за Вас сама. Благодаря интеллектуальному автоматическому режиму, Вам достаточно лишь захватить объект (например, человека), который Вы снимаете, нажатием одной-единственной кнопки, а дальше камера будет следить за ним самостоятельно, куда бы он не переместился, и автоматически подстраивать освещенность, контраст, резкость и другие параметры. Кроме того, Panasonic SDR-S50 способна автоматически находить лица людей в кадре и настраиваться на них, так что думать практически ни о чем не придется: просто снимайте в свое удовольствие - и все.

Не стоит беспокоиться и о том, что картинка станет дрожать, даже при максимальном приближении. Абсолютно все свои модели камер, включая даже самые бюджетные, Panasonic оснащает оптическим стабилизатором изображения. Еще сравнительно недавно это была особенность лишь дорогих камер, но сегодня она доступна каждому. Кстати, новые модели камер Panasonic, включая SDR-S50, стали оснащаться новой, усовершенствованной системой стабилизации Advanced O.I.S.

Ветер на море - явление обычное. И все бы ничего, но есть у него одна особенность - задувать в микрофон, да так, что кроме шума ветра ничего другого на записи не слышно. К счастью, Panasonic SDR-S50 оснащена системой подавления шума ветра, так что слушать на записи лишь его монотонные завывания Вам больше не придется.

Кроме того, если Вы раньше снимали видео, наверняка Вам знакома ситуация: снимаете человека на фоне моря, сверкающего в лучах солнца - а вместо человека получается лишь плохо читаемый силуэт. Вещь, конечно, неприятная, но вполне победимая: в Panasonic SDR-S50 имеется режим компенсации контрового света. Теперь, чтобы объект съемки хорошо получился на слишком ярком фоне (море, небо, закатное солнце), Вам достаточно лишь включить эту функцию.


При встречном свете, обычно передний план получается лишь в виде силуэтов.


Включение режима компенсации контрового света позволяет проработать и его.

Кстати, если вдруг соберетесь редактировать видео на компьютере, чтобы записать его потом на DVD, Вам поможет идущая в комплекте простая и удобная программа VideoCamSuite 3.0, которая позволяет сделать это, не прикладывая никаких существенных усилий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.