Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HD-революция в массы

АрхивМультимедиа
автор : Николай Маслухин   02.02.2010

Если в начале 2009 года существовал только один бюджетный проигрыватель HD-видео, то этой зимой ситуация кардинально поменялась – на рынке появилось множество недорогих и функциональных устройств. Возникает закономерный вопрос, что выбрать?

Год назад компания Western Digital устроила маленькую революцию, выпустив на рынок бюджетный плеер для HD-видео. Малочисленные недостатки с лихвой компенсировались низкой ценой. Из изъянов стоило отметить разве что непонимание плеером DTS-дорожки без ресивера, да отсутствие подключения по сети. Именно последнее и удерживало меня от покупки. Времена теперь такие, что ждать, пока файл скопируется на внешний винт, приходится чуть ли не столько же, сколько он качается из Интернета. А это согласитесь, как-то неподобающе.

А ведь как было бы удобно – скачался какой-нибудь (для политкорректности) трейлер, а ты тут же, с дивана, зашёл в сетевую папку - и давай себе смотреть. Шик, блеск и красота. Справедливости ради, надо отметить, что народные умельцы умудрялись и сетевую карту присоединить и даже торренто-качалку ставить на плеер. Но все это требовало альтернативных прошивок и не менее альтернативных шаманских плясок. Что, в общем-то, на любителя.

За год инженеры WD исправились и выкатили на рынок устройство WD TV Live, обладающее как сетевым входом, так и повышенной всеядностью (да здравствуют ремуксы и DTS-дорожки). Ценник, к сожалению, вырос вместе с функционалом. Однако одновременно на рынке появился целый ряд плееров от других производителей, обладающих схожими характеристиками и, что особенно приятно, более низкой ценой. И перед HD-любителем встал закономерный вопрос, а кого брать?

Присматриваясь к покупке, лично я колебался между следующими, близкими по цене, моделями: Egreat EG-R1, Seagate FreeAgent Theater+, ASUS O!Play HDP-R1 и уже упомянутым выше WD TV Live.

Egreat пришлось отмести сразу, несмотря на базовую возможность качать торренты. Плеер хороший, фирма одна из первых на рынке мультимедийных комбайнов, однако в мои палестинах элементарно отсутствует сервис-центр этой компании. Учитывая, как часто все эти плееры приходится перепрошивать, наличие сервис-центра под боком – штука не лишняя. Да и в магазинах моего города он не продавался – пришлось бы возиться с доставкой, гарантией и прочими сопутствующими неурядицами.

Seagate мне не понравился дизайном (как бы смешно это ни звучало применительно к HD-плеерам). FreeAgent Theater+ все-таки больше заточен для обладателей внешнего 2.5" винчестера от всё той же Seagate. Последний очень органично вщёлкивается в плеер и смотрится с ним как единое целое. Т.е. так-то плеер отлично работает и с носителями других фирм, но выглядит это всё уже чужеродно. А поскольку соответствующего винта у меня не было, а также принимая во внимание тот факт, что плеер построен на сходном с ASUS’ом чипсете, я отказался и от этого проигрывателя.


Seagate FreeAgent Theater+ c родным винчестером

Таким образом, в финале у меня остались только WD TV Live и ASUS O!Play. Первый по характеристикам выглядел лучше. Во-первых, он более всеядный (у ASUS'а есть небольшие проблемы при воспроизведении контейнера mp4, и он поддерживает MKV с меньшим значением рефрейма, чем WD). На практике это означает, что криво собранный рип скорее пойдет на WD, чем на ASUS'е, да только, сколько этих самых кривых рипов вы в последнее время видели? Да и контейнер mp4 (не путать с mpeg4) попадается сейчас редко (если только вы не фанат iTunes Store).

Во-вторых, WD (как и отметённый Seagate) поддерживает всякие сетевые сервисы типа Youtube, Flickr и трансляцию радиостанций. Штука, безусловно, интересная, но лично мною мало востребованная. Опять же, если верить обещаниям Асуса, все эти плюшки будут добавлены в новых прошивках.

В-третьих, что есть самое интересное, поддержка WD "высоких" аудиоформатов. ASUS, к сожалению, ни Dolby TrueHD, ни DTS-HD Master Audio не понимает (точнее, делает последний обычным DTS). WD TV Live же понимает только Dolby TrueHD, но и его поддержка в последних прошивках куда-то испарилась. Так что, на данный момент, плееры по звуку идентичны. С другой стороны, владельцы ресиверов, поддерживающих эти форматы, вряд ли обратят внимание на низший ценовой диапазон, в котором сидят все вышеперечисленные комбайны.

Итак, резюмируем, что есть в плюсе у WD TV Live по сравнению с ASUS O!Play:

  • чуть большая всеядность (рассчитанная на экзотические рипы);
  • наличие сетевых сервисов (функционал, добавляемый прошивками);
  • перспектива возвращения Dolby TrueHD звука (нужна владельцам новых ресиверов).

Стоит ли все это переплаты в тысячу рублей (а именно настолько отличается цена на плееры в моих палестинах)? Я решил, что, наверное, нет. Как-никак треть неплохого винта. Так что себе я купил именно ASUS O!Play

Итак, чего же можно ожидать от плеера, ценой чуть более чем четыре тысячи рублей? За те две недели, что плеер живёт у меня дома, не найдено ни одного HD-фильма в домашней фильмотеке, который бы пошёл на экране "рассыпухой". Запускались как 30-40 гигабайтные ремуксы, так и 4,5 гигабайтные 720p-рипы. Картинка всегда была чёткой и ожидаемой. Первое время, правда, казалось, что плеер немного мылит картинку на фильмах с SD-разрешением, но проблема решилась выключением шумодава в настройках. Ещё очень порадовало наличие меню при проигрывании DVD-файлов с винта (правда, почему-то их нет при проигрывании ISO-образа диска).

Также интересным показалось наличие eSATA-разъема на боковине корпуса (понятно, что скорости USB хватает для рипов любой тяжести, но разъём "на вырост" приятно греет душу). Да и цеплять внешний винт на него удобней. Разъём совмещён с USB, поэтому можно использовать гибридный кабель, что позволяет сразу подавать питание на винт, не задействуя второй USB.

С показом по сети всё тоже оказалось неплохо. Т.е. огромные ремуксы он тянет не всегда, но в большинстве случаев скорости оказывается достаточно. На форумах часто писали, что владельцы Windows 7 столкнулись с проблемами соединения, но последняя прошивка вроде как эту проблему решила. У меня же, под Windows XP, сетка встала на ура. Никаких дополнительных камланий не потребовалось. Кроме того, порадовала возможность копирования файлов по сети силами самого плеера. Т.е. для того чтобы записать по сетке видео на винт, подключенный к плееру, достаточно пары нажатий на пульте. Скорость тоже вполне приличная.

Что касается будущего функционала плеера, то в сети гуляет небольшая картинка, знаменующая график добавления новых возможностей. Правда, роадмап взят на форуме ASUS'а и пока сложно сказать, имеет ли он какое-то отношение к правде. По крайней мере, в январской прошивке никакого удалённого рабочего стола не появилось. Но добавление Youtube и прочего кажется вполне логичным – вряд ли ASUS станет отставать от конкурентов.

Более того, стремясь придать своему продукту большую популярность, ASUS выложила в свободный доступ исходники своих прошивок (собственно, это была ещё одна из причин, подтолкнувших меня к покупке). Таким образом, можно надеяться, что в скором времени появятся альтернативные прошивки, реализующие как торренты (сама ASUS вряд ли пойдет на конфронтацию с правообладателями – одно дело проигрывать видео, другое – самостоятельно качать и раздавать) так и другие вкусности. К слову, устройством заинтересовались на форуме wl500g.info. Напомню, что благодаря именно этому ресурсу появились альтернативные прошивки, существенно расширяющие функциональность роутера ASUS WL-500g.

В заключение приведу небольшую сравнительную табличку, демонстрирующую, как различные плееры справляются со всякого рода "клиническими" рипами. В сети есть отличные сборки, позволяющие протестировать поведение плеера на различных битрейтах и кодеках.

Результаты тестов у ASUS O!Play и WD TV Live незначительно отличаются – всё-таки сказывается разная начинка и большая терпимость последнего к качеству рипа. Тем не менее, различия минимальны и, повторюсь – за две недели эксплуатации, мне так и не удалось найти фильмы, которые бы не шли на моём ASUS'е. Что касается Egreat EG-R1, мне удалось найти только описание прохождения теста по сети. При подключении винта через USB результаты должны быть идентичными с ASUS'ом (всё-таки чипсет у обоих плееров схожий).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.