Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Видеокамеры Panasonic: к Новому году готовы!

АрхивМультимедиа
18.12.2009

Трудно поверить, но до Нового года снова осталось всего ничего. Пока в магазинах не образовались пробки, стоит подумать о подарках для друзей и родственников. На наш взгляд, неплохим вариантом может стать любительская FullHD-видеокамера.

В это трудно поверить, но до Нового года снова осталось всего ничего. Пока в магазинах не образовались пробки, как на дорогах обеих столиц, стоит подумать о подарках для друзей и родственников. На наш взгляд, неплохим вариантом может стать любительская FullHD-видеокамера. Если вы тоже так думаете, есть смысл обратить внимание на обновленную линейку камер компании Panasonic, доступную практически во всех серьезных магазинах России.

Для начала расскажем о двух моделях, HDC-TM300 и HDC-HS300, благо эти камеры во многом похожи друг на друга. Отличаются они, по сути, только носителем данных – в HS300 используется жёсткий диск на 120 Гбайт (до 50 часов видеозаписи), а в TM300 имеется встроенная флеш-память 32 Гб (до 12 часов). Впрочем, обе камеры могут писать и на карточки SD/SDHC, что очень удобно – можно получить дополнительно до 12 часов видео, если свободное место в самой камере неожиданно закончилось. Да и данные потом удобнее переносить и просматривать на компьютере, телевизоре и мультимедийных плеерах.


HDC-HS300

Panasonic HDC-TM300 чуть более компактна и весит немного меньше, чем HDC-HS300 (ничего удивительного – флэш занимает меньше места, чем жесткий диск). Обе камеры обладают стильным корпусом из прочного пластика. Приятное впечатление оставили качество сборки и внимание к мелочам – каждая деталь плотно подогнана к другой, нет никаких люфтов, а каждый разъём закрывается защитной крышечкой. Извините, не могу обойтись без стандартного оборота, но камеры действительно очень хорошо лежат в руке и обладают оптимальным весом. Элементы управления расположены очень удачно – до них легко дотянуться и ими удобно пользоваться даже в перчатке, что особенно актуально при зимней съёмке на улице. Впрочем, с камерой легко управляться и посредством широкоформатного сенсорного 2,7" экрана с очень хорошим углом обзора. Структура меню логична, и разобраться с ней не составит никакого труда.

Несмотря на то, что Panasonic HDC-TM300 и HDC-HS300 относятся к любительским камерам, их можно смело отнести к высшей категории в этом классе. Судите сами – в них используются сенсоры с 3 матрицами, что характерно для профессиональных видеокамер. Обратите внимание – аббревиатура 3CCD теперь заменена на 3MOS. Это не случайно, ибо в HDC-TM300/HDC-HS300 используется новый тип матриц – MOS. Они значительно лучше своих предшественниц и обладают великолепными шумовыми характеристиками, а также высокой светочувствительностью. За счёт этого камера отлично “вытягивает" цвета даже при очень низкой освещённости в 1,6 lx. Можно, например, запечатлеть новогодний салют или рождественский вечер при свечах. Все плавные цветовые переходы и оттенки будут сняты с максимальной достоверностью. Помимо всего прочего, есть возможность делать фотоснимки с разрешением 10,6 МПкс. Причём снимки можно делать прямо во время видеосъёмки. В этом случае их разрешение составляет 8,3 МПкс. При желании можно сохранить любой приглянувшийся кадр при воспроизведении видео.


HDC-TM300

Не секрет, что огромную роль в получении качественного изображения играет объектив. С этим у Panasonic HDC-TM300 и HDC-HS300 всё в порядке. Камеры оснащаются объективом с 12-кратным оптическим зумом, разработанные легендарной компанией Leica. Корпус объектива выполнен из металла и оснащён компактной встроенной блендой для защиты от боковых засветок. В нём также применяется обновлённая модификация оптической системы Dicomar, которая разработана с учётом всех строгих требований HD-телевидения. Если вы являетесь счастливым обладателем телевизора Panasonic Viera и просматриваете на нём отснятые материалы, то можно задействовать особый режим Digital Cinema Colour. В этом режиме камера автоматически подгружает тот цветовой профиль, который использовался при съёмке. В результате вы получаете изображение с расширенным цветовым диапазоном, которое соответствует кинематографическому.

Для упрощения процесса съёмки можно задействовать режим iA (Intelligent Auto), который самостоятельно активизирует множество удобных функций. Например, следящий автофокус и автоэкспозицию. Тут, кстати, очень пригодится сенсорный экран – достаточно прикоснуться к любому объекту изображения и камера самостоятельно настроится не него. Даже если объект будет активно перемещаться, то ничего страшного не произойдёт – камера всё равно будет следить за ним. Ну а если в кадр попадает чьё-нибудь лицо, то даже тыкать никуда не надо – автоматика его распознает и возьмёт всю работу на себя. Panasonic HDC-TM300 и HDC-HS300 могут отслеживать до 15 лиц одновременно. Наконец, ещё одной крайне полезной функцией является оптический стабилизатор изображения (Advanced O.I.S. ), который отлично справляется с подавлением эффекта дрожащих рук. (Для суровой российской реальности это особенно актуально. Согласитесь, далеко не каждый способен унять дрожь в руках после продолжительных новогодних празднеств.) Специальные гироскопические датчики отслеживают вибрацию камеры и корректируют положение линзы в объективе, причём делается это 4000 раз в секунду. Ну а раз эта система является оптической, а не цифровой, то и потери качества изображения не происходит.

Примечательно и то, что Panasonic HDC-TM300 и HDC-HS300 способны записывать звук в формате 5.1 за счёт технологии Dolby Digital 5.1 Creator. Микрофонный блок располагается в верхней части корпуса над объективом. Направленность микрофона автоматически меняется в зависимости от того, каким планом вы снимаете.

В целом, вам совсем не обязательно быть гуру видеосъёмки. Простота в управлении и умная автоматика помогут вам получить качественные изображения даже в самых экстремальных случаях. Впрочем, если вы чувствуете в себе силы и желаете самостоятельно “поиграться" с настройками картинки, то нет никаких проблем – Panasonic HDC-TM300 и HDC-HS300 поддерживают полностью ручное управление всеми параметрами съёмки, что открывает широкий простор для экспериментов.


HDC-SD10

Ну а теперь немного об ещё одной интересной FullHD-камере – Panasonic HDC-SD10. Эта модель во многом похожа на HDC-TM300 и HDC-HS300. Она также обладает режимом iA, оптическим стабилизатором изображения, способностью распознавать лица в кадре, автофокусом и автоэкспозицией, сенсорным дисплеем, возможностью фотосъёмки и так далее. То есть все ключевые технологии видеокамер Panasonic в ней присутствуют. Впрочем, отличительные черты у неё всё же есть. Например, 16-кратный объектив. Но самое главное в HDC-SD10 то, что она является одной из самых компактных и лёгких FullHD-камер в мире – она весит всего 227 грамм (без батареи). Этого удалось добиться за счёт применения одноматричной оптической системы и возможностью записи только на флеш-карты SD/ SDHC.

Подведём небольшие итоги. Видеокамеры Panasonic HDC-TM300 и HDC-HS300 относятся к высшей категории любительских видеокамер. Они отличаются очень высоким качеством изображения и естественной передачей всех цветов и оттенков. Различные вспомогательные функции заметно облегчают процесс съёмки – даже новичок сможет без проблем разобраться с управлением и получить на выходе отличные ролики. Профессионалы, в свою очередь, смогут по достоинству оценить качественную оптику и возможность тонкой настройки всех параметров видеосъёмки. Для тех же, кто не претендует на высокое звание гуру, и тем, кому просто нужна лёгкая и компактная FullHD-видеокамера, отлично подойдёт Panasonic HDC-SD10. Эта камера сочетает в себе самые современные технологии и лёгкость в управлении. Все вышеназванные модели можно смело рекомендовать в качестве новогоднего подарка вашим друзьям, знакомым или родственникам.

PROMO

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.