Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новая VIERA – новый взгляд на телевизоры

АрхивМультимедиа
10.12.2009

К нам в редакцию на тестирование привезли несколько новых телевизоров Panasonic VIERA. Новинки нас заинтересовали, и мы решили узнать, чем они отличаются от прошлогодних моделей.

К нам в редакцию на тестирование привезли несколько новых телевизоров Panasonic VIERA. Новинки нас заинтересовали, и мы решили узнать, чем они отличаются от прошлогодних моделей.

Началось всё совершенно невинно – с подключения всяческих плееров, рекордеров, медиацентров, и заодно по HDMI были подключены компьютер и Xbox 360. Благо, количество и разнообразие интерфейсов у VIERA впечатляет – думаем, что можно без проблем подсоединить любую аудио-видеотехнику. Неожиданно на нас напало ностальгическое настроение. Мы запустили классику аркадных шутеров – Serious Sam. Старенькая игрушка совершенно спокойно заработала на разрешении 1920x1080, и на большом экране вызвала немало новых ощущений. Если честно, то мы даже не ожидали такого эффекта. Основная заслуга, уверены, принадлежит новым технологиям. Давайте познакомимся с ними поближе.

Компания Panasonic в апреле 2009 года на официальной пресс-конференции объявила о принципиальном изменении подхода к позиционированию телевизоров. Теперь нет разделения на "плазме" и ЖК внутри категории, и модели распределяются по нескольким сериям, каждая из которых рассчитана на своего потребителя. Ключевыми направлениями в разработке новой VIERA стали уменьшение толщины корпуса, переход на качественно новый уровень кинематографического изображения, а особый упор сделали на расширение интерактивных и сетевых возможностей. Компания учла пожелания прошлых лет и постаралась реализовать их в максимальном объёме.

В основе плазменных новинок используется новая Full HD-панель 12-го поколения (старшие модели – панель NeoPDP). Благодаря системе Real Black Drive динамическая контрастность составляет целых 2000000:1. Это позволяет добиться правильного баланса ярких и темных участков изображения, а также получить глубокий чёрный цвет. В качестве пассивного решения для улучшения резкости картинки выступает новый антибликовый фильтр Natural Vision, который не просто отражает падающий на него свет, но и рассеивает его. Это здорово помогает в тёмных сценах – экран не превращается в подобие зеркала. Впрочем, ЖК-модели тоже не остались в стороне. Для них была разработана инновационная матрица IPS-Alpha, которая отличается углом обзора в 178 градусов, как по горизонтали, так и по вертикали. Модели с IPS-Alpha отличаются естественной цветопередачей, глубоким чёрным цветом, контрастностью (20000:1) и низким энергопотреблением.

Несмотря на то, что все серии телевизоров базируются на вышеперечисленных технологиях, каждая из них обладает уникальными особенностями, выделяющими её среди других.

Например, серия Z относится к премиум-классу. Она вобрала в себя все самые передовые технологии и предназначена для тех, кто не идёт на компромиссы и предпочитает всё самое лучшее. Телевизоры этой серии отличаются ультратонким профилем – толщина составляет всего 1 дюйм (2,4 см) и стильным дизайном “Лист стекла” с полностью плоской безрамной лицевой панелью. Для лучшего отображения динамичных сцен применяется технология 600 Гц, которая анализирует сцены на наличие движения и оптимизирует каждый выводимый кадр. Кроме того, каждый пиксель плазменной панели обновляется в 10 раз быстрее, чем у обычного ТВ, что избавляет от раздражающего мерцания. Наличие сертификата соответствия стандарту THX, подразумевает точное воспроизведение телевизором всех аудиовизуальных эффектов, которые были заложены при создании фильма. Кроме всего прочего, Z поддерживает технологию VIERA Cast, DLNA, что позволяет легко получить доступ к медиафайлам в домашней и в Интернете.

Серия V интересна уникальной технологией Digital Cinema Color, которая обеспечивает 120-процентное покрытие цветопередачи по стандарту HDTV. За счёт этого изображение максимально приближается к кинематографическому. Словами сложно описать впечатление от выдаваемой картинки, но… цвета действительно насыщенные и живые. VIERA V также поддерживает технологии 600 Гц, VIERA Cast, DLNA и соответствует стандарту THX. Кроме того, как и все новые модели, поддерживает VIERA Image Viewer. Благодаря функции VIERA Cast вы получаете возможность работы в Интернете – смотреть ролики с видеохостинга YouTube, онлайн-трансляций Eurosport, просматривать фотографии c Picasa, а также читать новости и получать прогноз погоды. А ведь раньше приходилось вставать с удобного дивана и включать ПК! Точно так же в ПК нет необходимости при просмотре фотографий и роликов с HD-видеокамеры или фотоаппарата. Благодаря слоту для карт памяти SD и функции Viera Image Viewer вы получаете возможность легко и быстро просмотреть только что отснятые материалы на большом экране, дополнив воспроизведение фоновой музыкой и визуальными спецэффектами. Удобно, не правда ли?

Для любителей домашнего кинопросмотра подойдёт серия G. Плазменные модели этой серии обладают 600-герцовой разверткой и контрастом 2000000:1. К тому же они способны передавать 6144 уровней градации оттенков, что позволяет добиться плавных переходов цвета. Различные “проблемные” места (облака, вода) отображаются без зубчиков. В ЖК-моделях серии G есть функция 100Hz Motion Picture Pro, за счёт которой динамичные сцены не смазываются, а отображаются плавно и естественно. Это полезно при просмотре, например, чемпионата по F1 или футбольного матча. Не менее полезна и технология 24p Smooth Film. С помощью особого алгоритма изначальный поток кадров дополняется промежуточными, что обеспечивает плавность и точность воспроизведения с источников 24p. Для большего удобства управления всеми аудио- и видеоустройствами используется технология VIERA Link (есть во всех моделях VIERA). Для этого достаточно подключить устройства Panasonic по HDMI-интерфейсу к телевизору и использовать единственный пульт для управления каждым из них.

Поклонников видеоигр обрадует серия S, которая поддерживает специальный “Игровой режим”. В этом режиме за счет оптимизации яркости и цветового баланса, тёмные области в видеоиграх отображаются ещё резче и отчётливее. При этом каждый кадр обрабатывается гораздо быстрее, чем обычно. Любопытно, что с ростом популярности игровой приставки Wii участились случаи повреждения экрана из-за вылетающих из рук неосторожных пользователей контроллеров Wiimote. В Panasonic учли этот момент и дополнительно увеличили надёжность дисплея за счёт ударопрочного стекла VIERA Tough Panel. Приятно, что качество изображения от этого нисколько не пострадало.

При разработке новых моделей особое место отводилось “зелёным” технологиям. Все телевизоры теперь потребляют гораздо меньше электроэнергии, а при их производстве не используются такие тяжёлые металлы, как ртуть или свинец. Срок службы увеличился и составляет 100000 часов для плазменных моделей и до 60000 часов у ЖК.

В целом, сочетание отличного изображения, высококачественного звука, богатства мультимедийных функций, а также высокой экономичности и надёжности новых телевизоров VIERA от Panasonic делает их отличными кандидатами для создания собственного домашнего кинотеатра или развлекательного центра для всей семьи. К тому же благодаря дифференциации серий вы можете выбрать именно ту модель VIERA, которая подходит вам больше всего.

А мы, в свою очередь, не только протестировали телевизоры и убедились в их достоинствах, но и отлично провели время, устроив редакционный чемпионат по Tekken.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.