Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Wii Fit Plus: вторая атака на лишний вес

АрхивМультимедиа
автор : Михаил Карпов   08.12.2009

Многие знают про игру Wii Fit от Nintendo, которая призвана помочь людям, ведущим малоактивный образ жизни, сбросить лишние килограммы. Недавно вышла обновлённая версия этой программы - Wii Fit Plus.

Как мы проводим свой рабочий день? Правильно, буквально приклеившись к стулу, уставившись монитор. А вечером спешим домой, чтобы прилипнуть, опять же к экрану компьютера - World of Warcraft какой-нибудь там, или новые серии любимого сериала (у вас есть телевизор и медиаплеер и вы смотрите фильмы и сериалы на нём? Поздравляю, не суть важно). Проблема в том, что делать это всё безо всяких попкорнов-чипсов, а также прочих относительно вкусных вещей, сложно. Отсюда и обвислые бока, и живот через ремень, и одышка к 30-ти годам.

Другое дело - люди у которых есть приставка Nintendo Wii - все стройные, подтянутые, как на подбор. Нет, ну это конечно, шутка, я знаю парочку пользователей этой консоли, которым очень даже стоит похудеть и я в их числе. И таким, как мне, должно быть действительно стыдно, благо Wii предоставляет кучу способов для того, чтобы наконец начать вести активный образ жизни, пусть даже и перед экраном телевизора. Помимо того, что во многих играх нужно неплохо помахать контроллерами, есть Wii Sports и Wii Fit.

Wii Sports позволяет (опять же, при помощи стандартных контроллеров приставки) пользователю вообразить себя на месте игрока в бейсбол или, скажем, боксёра. Такие виды активности, конечно, заставляют иногда попотеть, но если вы серьёзно намерены заняться собой, то у Nintendo есть Wii Fit, продукт специально предназначенный для того, чтобы люди занимались хотя бы банальной зарядкой.


Коробка Wii Fit Plus

Как это делается? Просто. Вот баланс-доска, вот диск. Баланс-доска, по сути, является ещё одним контроллером, который измеряет вес тела, смещение центра тяжести, а также определяет, одну ногу на неё поставили или две. В своё время я решил серьёзно заняться своей фигурой, изрядно подпорченной наличием удобного кресла и телевизора, и, скрепя сердце, выложил около 4000 рублей за комплект.

Факт заключается в том, что Wii Fit действительно помогает, но вовсе не магическим образом: она делает простейшие упражнения (грубо говоря, зарядку) интересной. Самыми скучными упражнениями в приставочном фитнесе, несомненно, являются самые эффективные - всевозможные отжимания. Самыми интересными - практически бесполезные упражнения на баланс. Например, раскачивая её, загонять шарики в лузы или (тоже, кстати, качаясь из стороны в сторону) отбивать головой футбольные мячи.

Увы, долго я не продержался. Хотя, может быть, месяц можно считать достаточно продолжительном сроком, но, к сожалению, этого времени совершенно недостаточно для того, чтобы получить сколько-нибудь чувствительный результат. Проблема даже не в том, что упражнения слишком скучны или неразнообразны, а в том, что каждый раз тебе приходится самому выбирать, что и сколько времени ты будешь делать. С тех пор я ещё неоднократно пытался эффективно "влиться в струю", но в результате всё равно соскакивал.

Шли месяцы, а ситуация не улучшалась. И тогда я принял, наверное, самое правильное решение: не есть на ночь. Вообще ничего. Ограничь себя и увидишь, какие магические вещи способно творить простое воздержание. Впрочем, потребность в физических упражнениях тоже никто не отменял, поэтому баланс-доска была вытащена из-под кровати и пущена в дело. А поскольку недавно вышло обновление в виде диска Wii Fit Plus, он был оперативно приобретён. Собственно, о новой версии нинтендовского фитнеса сейчас и пойдёт речь.

Прежде всего, нельзя не упомянуть цену. Стоит оно у нас в магазинах (без баланс-доски)... 1600 рублей, в то время, как в нормальных странах его цена составляет 19 долларов. Можно сколько угодно учитывать разницу в курсах рубля и более свободно конвертируемых валют, а также стоимость пересылки коробок, но, увы, всё равно непонятно, почему мы должны платить такие деньги.

Но допустим, Wii Fit Plus вам привёз добрый знакомый, так что она стоила вам эти самые 19 долларов. Забегая вперёд, скажу, что цена эта вполне оправдана (но ни центом больше!), так как Plus действительно является лишь дополнением к основной игре, но, при этом, абсолютно необходимым для того, чтобы пользователь наконец-то смог использовать эту очень неплохую вещь по назначению.

Основной интерфейс программы поменялся мало. Если не заходить в секции Training Plus (где собраны все самые интересные новые упражнения) и My Wii Fit Plus, то изменений можно вообще не заметить. Их, тем не менее, предостаточно, и самым значительным является возможность взвешивать своих домашних питомцев. Ну, если, конечно, вы способны поднять зверушку.


Сжигаем калории

Каждое упражнение в Plus приносит игроку определённое количество "очков метаболизма" - METS, рейтинг, основанный на количестве сожжённых калорий (да, теперь они учитываются). А чтобы вы не испытывали особых иллюзий относительно того, сколько их содержится в потребляемой пище, всегда можно заглянуть в счётчик калорий, где вы обнаружите, что интенсивные часовые занятия позволили вам сжечь... 300 калорий, то есть, где-то стограммовый кусочек торта. Здорово, правда? Но не стоит унывать, лучше уж так, чем вообще никак, поверьте мне. Ну для точного понимания, к чему стремиться, всегда можно поставить себе цель (например, "сжечь" жареную куриную ножку) и двигаться к ней.

А теперь серьёзно подойдём к вопросу о том, что же является основной фишкой дополнения. Нет, вовсе не новые забавные миниигры, о которых мы поговорим несколько позже, а просто возможность составить себе список упражнений на занятие или даже разрешить игре подобрать вам их самой. В этом случае вам предоставляется выбор стратегии - работать ли на укрепление определённых мышц или организма в целом, либо скомбинировать и то, и другое в одну большую программу, а приставка возьмёт на себя тактику - каждое упражнение предлагается делать достаточно недолго, а следующее выбирается автоматически, они не успевают надоесть и полтора часа занятий пролетают как 15 минут в обычном Wii Fit.


Почувствуй себя курицей

Ну а теперь немножко сладкого напоследок (не волнуйтесь, никаких калорий, мы же не хотим, чтобы наши усилия пропали втуне). Новые миниигры действительно классные. В них зачастую используются сразу все контроллеры Wii. Например, вы сможете поиграть в снежки, пожонглировать мячиками, стоя на шаре и даже почувствовать себя в шкуре летающей курицы! Да-да, вот так стоите на баланс-доске и размахиваете руками, а ваш куриный аватар порхает с платформы на платформу, зарабатывая очки и помогая вам... Правильно, похудеть.

Надеюсь, я ответил на вопрос счастливых (и несчастных) обладателей Wii Fit, стоит ли брать Wii Fit Plus. Ответ однозначен: да! Но если у вас есть возможность, закажите игру на eBay, потому, что 1600 рублей это обновление точно не стоит. Ну а если у вас пока что нет баланс-доски, то всё это обойдётся вам аж в 5000 (цены за последние полтора года ой как взлетели). Так что все на eBay. И ещё раз напомню: самый лучший способ похудеть - это не есть на ночь. Я ведь врать не буду - за месяц шесть кило сбросил.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.