Архивы: по дате | по разделам | по авторам

LED-телевизоры Samsung: чёрный – это чёрный!

АрхивМультимедиа
автор : Григорий Рудницкий   17.11.2009

Светодиодная технология (LED) изменила отношение требовательных зрителей к ЖК-телевизорам. Аналитики уверяют, что уже в 2010-м каждый пятый телевизор будет построен на основе LED. Мы познакомились с технологией на примере новой линейки Samsung.

Не хочется с самого начала использовать пафосные обороты, но тут иначе не скажешь. Итак, светодиодная технология (LED) на сегодняшний день является наиболее современной для применения в телевизорах и дисплеях. Пока ещё эти аппараты трудно назвать массовым продуктом (отчего и почему – читайте ниже), но аналитики уверяют, что в 2010 году каждый пятый проданный телевизор будет построен на основе LED-технологии, а через пару лет – уже каждый второй.

Действительно, если сравнить LED-модели с ЖК или, тем более, плазменными, то разницу просто невозможно не заметить. Благодаря тому, что в качестве подсветки экрана вместо обычных люминесцентных ламп дневного света используются светодиоды, разработчикам удалось существенно "сэкономить" на толщине корпуса. Применение светодиодов вместо ламп позволило значительно усовершенствовать и качество изображения. Пожалуй, один из наиболее неприятных побочных эффектов заключается в смазывании динамичного изображения из-за слишком медленного времени отклика люминесцентных ламп. В случае со светодиодами период включения и выключения значительно короче.

Кроме того, у LED-экранов значительно ниже энергопотребление по сравнению с жидкокристаллическими и плазменными собратьями, да и вес намного меньше. Фактически, такой телевизор можно повесить на стену, как картину, и для этого не понадобятся мощные крепления, которые пришлось бы использовать, если бы мы решили повесить плазменную панель. Продолжая параллели с картинами, нельзя не вспомнить, что последние смотрятся одинаково хорошо с любой точки. Иначе бы в музеях приходилось рисовать на полу кружок с уточнением "Любоваться отсюда". Так вот одно из важнейших достоинств LED-телевизоров в том, что изображение на них не искажается при взгляде с любого угла, да и время отклика у них значительно меньше, чем у ЖК. Но самое главное, что бросается в глаза – это необычно яркое и просто сочное изображение.

Мы имели возможность познакомиться с новой линейкой LED-телевизоров, представленной компанией Samsung в этом году. Современный модельный ряд состоит из серий 6000, 7000 и 8000. В них используется технология EdgeLED, в соответствии с которой светодиоды располагаются по периметру матрицы экрана, а не непосредственно под ней (DirectLED). Свет от диодов, расположенных по периметру, равномерно рассеивается по поверхности благодаря специальному пластиковому покрытию с высоким коэффициентом отражения, что, кроме всего прочего, позволило сделать телевизоры доступнее в ценовом отношении.

Модели серий 7000 и 8000 позволяют просматривать видео в высоком разрешении (1980 на 1020 точек), поэтому, наверное, нет смысла уточнять, что и диски Blu-ray, и многочисленные HD-фильмы из Сети будут смотреться на экране именно так, как задумано создателями. Во избежание дополнительных преобразований видеосигнала, телевизоры Samsung умеют автоматически различать масштабированный HD-видеосигнал, полученный от источников со стандартным разрешением, и оригинальный HD-сигнал, а также устранять ошибки масштабирования. У моделей 6000 и 7000-й серии частота обновления экрана составляет 100 Гц, а у старшей серии (8000) – 200 Гц. Для сравнения – такой показатель обеспечивает смену четырех кадров за 1/50 секунды, а не одного, как в обычных 50 Гц телевизорах. Дело в том, что между двумя кадрами автоматически интерполируются ещё три дополнительных. За счет этого контуры объектов становятся чёткими, пропадает дрожание и размазывание изображения. Можно сказать, что на 200-герцовых телевизорах качество картинки максимально приближено к тому, что видит человеческий глаз в реальности. Тут, по идее, самое время написать что-то вроде "телевизоры Samsung дают картинку лучше, чем в настоящем большом кинотеатре". Да, действительно дают. Но не просто лучше, а намного лучше. Трудно передать словами это впечатление… Наверное, даже пытаться не буду. Просто когда придёт время покупать телевизор, зайдите в магазин и сравните. Даже при совсем не "кинотеатральном" освещении вы непременно поймёте, что я имел в виду. Когда чёрный цвет – это действительно чёрный, как печная сажа столетней выдержки, а белый – ослепительно белый, после такого не тянет на компромиссы категорически. На всякий случай напомню, что длина волны лампы дневного света в обычных ЖК-телевизорах не позволяет адекватно передать некоторые цвета и оттенки, и в первую очередь страдает чёрный цвет.

Модели серий 7000 и 8000 поддерживают технологию DLNA, так что на них можно транслировать видео с домашнего медиаплеера или ПК. Ну, а слотом USB, конечно, уже никого не удивишь. Он позволяет подключить к телевизору любой внешний носитель – фотоаппарат, камеру, внешний жёсткий диск и т.д. Не забыт и звук: во всех телевизорах Samsung LED, кроме собственно динамиков, имеется предустановленный сабвуфер. Господа меломаны, не надо морщиться – ничто не помешает подключить внешнюю звуковую систему того уровня, какой вы сочтете необходимым. Но если смотреть действительно хороший телевизор хочется "здесь и сейчас", а если жилая площадь не позволяет выделить под домашний кинотеатр хотя бы пару десятков "квадратов", можно воспользоваться интегрированным решением, которое, право же, очень недурно.

Но современный телевизор – это уже давно не только средство просмотра телепередач и фильмов, а комплексное устройство, интегрированное в домашнюю среду и обеспечивающее выход в Интернет. В моделях Samsung реализована технология Media@2.0, В основе которой лежит разработка Yahoo! Widget Engine. Различные виджеты обеспечивают пользователю доступ к мультимедийному веб-контенту одним нажатием кнопки на пульте. Разумеется, можно просматривать и онлайновое видео с YouTube и других известных веб-порталов. Сами же телевизоры подключаются к Интернету с помощью стандартного Ethernet-соединения, исключающего проблемы с поиском какого-нибудь чудо-кабеля или настройкой. Разработчики предлагают пользователю телевизора предустановленную библиотеку контента по различным тематикам, которую, опять же, можно пополнять через Сеть.

Наконец, нельзя не сказать о внешнем виде. Очевидно, перед дизайнерами корейской компании была поставлена задача сделать LED-телевизоры максимально лаконичным, и в то же время эффектным. Сложная задача? Да не то слово. Но телевизорам предстоит украшать интерьер очень разных домов, от особняков звезд до компактных квартир успешных программистов. Корпуса всех новых моделей выполнены в благородном черно-глянцевом цвете с рубиновым отливом. Посмотрите сами: глаз специально не притягивают, от просмотра кино не отвлекают, но уже известны случаи, когда не замеченные в излишней впечатлительности люди любовались на выключенные аппараты.

И в конце статьи, как писали в одном советском учебнике, "откровенно об одной дисгармонии". LED-телевизоры Samsung редко встретишь по соседству с ценником "Распродажа", да и в рекламных газетах они нечастые гости. Все дело в том, что LED-технология сегодня очень хороша, но, увы, недёшева. Телевизоры, её использующие, стоят ощутимо дороже своих обычных собратьев. В то же время, нельзя сказать, что цены запредельны – даже в сетевых магазинах premium-класса они стартуют с отметки 43 тысячи рублей. Я бы посоветовал просто сходить магазин, благо LED-Samsung’и доступны повсеместно, сравнить ощущения и тогда уже принимать какое-то решение. Только заранее предупреждаю: смотреть на "просто телевизоры" после LED будете совсем другими глазами…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.