Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microlab MD 129: Элитные малыши

АрхивМультимедиа
автор : Константин Иванов   16.10.2009

Колонки должны быть! Если не большие, то средние, а если не средние, то хотя бы маленькие, но обязательно качественные. Такие как, например, Microlab MD 129. Они настолько мобильны, что их можно носить вместе с ноутбуком.

Год клонится к закату, и уже вполне можно констатировать – это был год миниатюрных, но мощных решений. Сколько сегодня возможностей обзавестись небольшим ноутбуком или даже совсем маленьким нетбуком! Или собрать мини-ПК на основе ITX-платы, например. Или купить неттоп... И вот, в доме появился компактный компьютер – разве не захочется его счастливому обладателю выбрать небольшие колонки, не жертвуя при этом звуком? Это вполне возможно – и мы так в этом уверены потому, что протестировали новинку Microlab – портативную стереосистему MD 129.

Технические характеристики: Microlab MD 129

  • Страничка продукта
  • Цвета: черный, белый
  • Материал корпуса: MDF
  • Число сателлитов: 2
  • Диаметр динамиков: 2"
  • Выходная мощность: 2 х 4 Вт
  • Система: 2,5-полосная (по факту)
  • Диапазон частот 90 Гц – 20 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: > 92 дБ
  • Гармонические искажения: < 0.3% при 1 Вт на 1 кГц
  • Размеры колонки (ШхВхГ): 65х98х85 мм
  • Вес (только колонки): 680 г
  • Цена $49

Удачный ход

Редкий случай, когда хочется похвалить маркетологов – великолепная мысль, включить в комплект кейс для переноски колонок!

В самом деле, колоночки невелики, к тому же умеют работать не только от сети, но и при USB-подключении, а значит, если хочется взять их с собой, тащить блок питания совершенно не обязательно. И возможность упаковать акустику в удобный, застёгивающийся на молнию кейс переоценить нельзя. Ай да Microlab, потратив примерно $8, удвоил привлекательность продукта, ведь в таком виде его приятно дарить.

Комплектация и вид

Итак, коробка содержит уже упомянутый кейс, пару колонок, AC/DC-адаптер, кабель USB-питания, шнуры подключения miniJack-miniJack и инструкцию.

Есть два варианта расцветки: чёрный хорош в сочетании с черными же или серебристыми ноутбуками, тем же, кто обзавёлся белым компьютером (согласитесь, есть и такие модники) – подойдет белый.

Но это так – форма. Главная фишка тут в содержании – колонки заключены не в ожидаемо-пластиковый корпус, а в – совершенно неожиданно – деревянный. Ну, точнее MDF толщиной 9 мм. Выигрыш – в звучании, на которое материал колонок оказывает ощутимое значение. Забавно, что выглядит всё это так, что с первого взгляда догадаться о том, из чего сделаны колонки, невозможно.

Благодаря магнитному экранированию колонок, их не придется отодвигать далеко от экрана. Полимерные ножки предотвращают возможную вибрацию, и, надо отметить, они не лишние – на полной мощности MD 129 звучат очень неслабо.

Звучание

Акустику Microlab глупо сравнивать с ноутбучными "пищалками". Заметна и разница со среднестатистическими пластиковыми колонками мощностью до 10 Вт – MD 129 в выигрыше. Эта акустика прекрасно воспроизводит средние частоты, хороши в их исполнении и басы, весьма приличны высокие частоты. Игры, фильмы, музыка – всё это станет удовольствием, ранее вам не знакомым, если MD 129 сменят на вашем столе стандартные китайские пластиковые говорилки.

Вот типичный отзыв пользователя: "Чистый звук, большой запас по громкости, яркая игра". В принципе, данную акустику можно использовать в качестве бюджетного решения и со стандартным ПК, если вы любите слушать радио, проигрывать MP3-треки с битрейтом 128 Кбит/с и смотреть ТВ по тюнеру. Ибо переплачивать нет смысла. Ещё колонки неплохо себя чувствуют в дуэте с мобильными телефонами, плеерами и тому подобными гаджетами.

Итог

Microlab MD 129 – отличный подарок для обладателей портативной техники. Если ваш друг всё ещё пользуется дешёвыми китайскими колонками, то апгрейд будет мощным. Цена в 1500 рублей завышенной не кажется.

На наш взгляд, это тот случай, когда каждый рубль стоимости оправдан.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.