Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интернет-радиоприёмники

АрхивМультимедиа
автор : Игорь Осколков   16.07.2009

Радио, технологическое чудо начала 20 века, прочно вошло в сознание людей, как неотъемлемая часть жизни. Полвека оно было основным источником информации, а с приходом новых технологий не умерло, а обрело второе дыхание.

Радиостанций в мире как было огромное количество, так и осталось. Причём многие из них не спешат умирать, а активно приспосабливаются к новым реалиям и не только вещают в эфире, но и ведут ретрансляцию передач во всемирной Сети. Есть, впрочем, и множество радиостанций, которые работают исключительно в онлайне. Про Last.fm, Shoutcast и прочие сетевые сервисы скромно умолчим. Про удобство интернет-вещания можно говорить долго. И "ловится" такое радио даже там, где обычное не поймать. И выбор богаче, и возможности шире... А самое забавное, что вместе радиостанциями, обретшими вторую жизнь в Интернете, второй шанс получили и радиоприемники - устройства, которые, казалось бы, миниатюризировались до совершенно невидимого состояния и перешли в разряд побочных встраиваемых модулей. Теперь же мы наблюдаем второе рождение радиоприемника - с поправкой на современность: вместо ручек и тумблеров - ПДУ, вместо шкалы — ЖК-дисплей. Мы расскажем о парочке готовых продуктов от Logitech и Philips.

Logitech SqueezeBox Classic

Вообще-то данное устройство разрабатывалось и выпускалось компанией Slim Devices, но потом её купила Logitech. В связи с этим чуть изменился дизайн приёмника - вместо серебристого он стал полностью чёрным, причём обрёл довольно маркое покрытие. Размеры остались точно такими же: 192x93x80 мм. Опорой устройству служит неотсоединяемая подставка из толстой металлической трубки, которая придаёт хорошую устойчивость всей конструкции. Крепление к стене не предусмотрено - и правильно, так как на задней стенке располагается достаточно много разнообразных разъёмов: компонентный выход, 3.5 мм разъём для наушников, оптический и коаксильный выходы. Встроенных колонок в приёмнике нет, но подключить его к любой другой аудиоаппаратуре не составляет труда. Сразу скажу, что качество звука находится на достойном уровне за счёт того, что при передаче цифрового сигнала никаких лишних преобразований в аналоговый вид и обратно нет. Но многое зависит от подключаемой акустики. За обработку звука отвечает 24-битный DAC от Burr-Brown. Остальную работу на себя берёт 8-потоковый RISC-процессор с частотой 250 МГц.

Процесс обновления встроенного ПО прост до безобразия. Нужно лишь обеспечить устройству доступ в Интернет и выбрать нужный пункт в меню настроек. К сети устройство подключается по Ethernet или через WiFi b/g. Отдельной антенны нет, но приёмник отлично ловит сигнал в пределах одной-двух комнат. Любопытно, что низкий уровень сигнала не очень сказывается на качестве воспроизведения. Приёмник автоматически сканирует пространство на наличие точек доступа и при первой настройке вам понадобится только выбрать нужную сеть и ввести пароль при наличии такой необходимости. По умолчанию используется DHCP, но можно и самому вбить все настройки. Есть поддержка подключения через прокси-сервер, что для многих очень важно.

На передней панели располагается крупный дисплей с разрешением 320x32. Светится он ярко-зелёным цветом с лёгким оттенком голубого. На максимальной яркости свечение здорово раздражает и режет глаз, но это легко поправить с помощью ПДУ. Вообще, на корпусе устройства отсутствуют какие-либо кнопки, и всё управление осуществляется с пульта, либо с помощью ПО на компьютере. Зато к пульту не придерёшься - удобен.

Теперь вкратце об основных возможностях. Logitech Squeezebox Classic способен воспроизводить потоковое онлайн-вещание в форматах MP3, Ogg и WMA или проигрывать файлы с компьютера - в режиме плеера. В этом случае список поддерживаемых форматов гораздо шире: Apple Lossles, FLAC, WMA Lossless, AIFF, WAV, PCM, MP3, AAC, Ogg, MP2, WMA и MusePack. Перед началом работы вам также понадобится завести аккаунт в специальном сервисе SqueezeNetwork.com, который позволяет удалённо (через Интернет) управлять всеми настройками устройства. Там же присутствуют бэкенды для большого числа сторонних музыкальных сервисов, откуда вы тоже можете слушать музыку или передавать данные об уже прослушанных композициях, - Last.fm, Classical.com, Mediafly и т.п. Для локального воспроизведения на компьютер необходимо поставить специальное ПО SqueezeCenter, веб-интерфейс и функции которого по большей части совпадают с SqueezeNetwork. Приятно, что данный софт существует для всех основных ОС и даже для пары NAS Netgear! Исходные коды, впрочем, тоже есть. Logitech активно пользуется помощью добровольцев для локализации ПО. В прошивке поддержки русского языка нет и слава богу - кириллический шрифт до ужаса убого выглядит! А остальное ПО однозначно переводили каким-нибудь ПРОМТом, так что лучше сразу выбирайте везде английский язык. Есть также небольшие проблемы с отображением русских названий в тегах.

 

Среди полезных функций отмечу поддержку RSS-потоков для вывода на экран в режиме ожидания, нормальную систему управления плейлистами и избранным, а также возможность настроить интерфейс устройства под свои вкусовые предпочтения (заставки, меню, анимация и т.п.). Также можно подписаться на подкасты. А с помощью плагинов для SqueezeCenter функциональность можно существенно увеличить. Теперь о плохом. Навигация по спискам онлайн-радио запутанна и лишена какой-либо логики - приходится тыкаться по бесконечному числу меню и подменю, пунктов-подпунктов и т.д. Оптимальным вариантом будет выбрать заранее с десяток станций и добавить их в избранное. Ещё приёмник не очень жалует потоковое вещание в формате WMA - очень часть он не может получить плейлист, либо просто ругается, что что-то пошло не так.

В целом, устройство оказалось хорошим и качественным продуктом с богатой функциональностью, достаточно удобным управлением, но слишком высокой ценой - в районе 8000-8500 рублей.

Philips Streamium NP2900

Этот приёмник крупнее предыдущего (346,5x69x99 мм) и весит 1,5 кг. Дизайн лично мне показался более привлекательным - передняя панель разделена на 3 части, одну из которых занимает 3,5" цветной QVGA-дисплей, а остальные отведены под встроенные динамики, которых здесь аж 4 штуки, включая маленький сабвуфер. Качество звучания колонок можно безо всяких натяжек назвать хорошим. На максимальной громкости они, правда, начинают захлёбываться, но вам вряд ли придётся поднимать её до предела. Специальная функция LivingSound делает звучание более "живым", объёмным, но чуть смягчает его и немного подрезает высокие частоты. Всё конечно зависит от ваших личных предпочтений, но я бы рекомендовал эту опцию задействовать. Для подключения внешнего источника сигнала можно воспользоваться парой RCA-разъёмов на задней панели, где также расположены коаксильный выход и порт Ethernet. Панель разъёмов расположена под небольшим углом к вертикали, что позволяет крепить устройство к стене с помощью комплектной скобы.

Сзади же расположена WiFi-антенна (поддерживается 802.11 b/g). На верхней панели устройства есть 4 кнопочки для управления громкостью, выключения звука и перехода в спящий режим. Всё остальное делается исключительно с пульта, который в общем-то очень удобен, если не считать минусом несколько излишнюю мягкость клавиш.

Что же умеет Philips Streamium NP2900? Во-первых, он способен воспроизводить музыку с любого UPnP-совместимого устройства. На компьютер для этого придётся установить медиасервер Twonky (поставляется в комплекте). В списке поддерживаемых форматов значатся следующие: MP3, WMA, AAC, eAAC+, FLAC и Ogg. Чуть меньше, чем у Squeezebox, но это не особенно критично. С интернет-радио особых проблем не возникало - все радиостанции благополучно воспроизводились, но приёмник оказался довольно привередливым по отношению к качеству соединения. Ослабление или задержка сигнала вводили его в ступор и он просто затихал до восстановления нормального уровня.

Помимо всего прочего, продукт Philips способен работать с сервисом Rhapsody, который позволяет прослушивать музыку из своего огромного каталога. Подписка стоит 13$/месяц. Поддержки Last.fm и других подобных сервисов нет. Во время воспроизведения на экране отображаются обложки альбомов или слайд-шоу, составляемое пользователем из Jpeg-изображений.

Интерфейс устройства сделан очень грамотно. Перемещаться по длинным спискам композиций и радиостанций можно в режиме быстрой перемотки, чего нет в приёмнике Logitech. Это реально облегчает взаимодействие с аппаратом. Навигация по всем остальным разделам меню тоже хорошо продумана. Обновление прошивки производится так же, как в SqueezeBox Classic. Русской локализации нет вообще, но большинство тегов отображается нормально. Поддержки RSS-фидов тоже нет, а ведь было бы так приятно установить приёмник на кухне и по утрам наслаждаться чашечкой кофе, любимой музыкой и свежими новостями...

Каков итог? Philips Streamium NP2900 оказался чуть менее функциональным, чем Logitech Squeezebox Classic. Но он обладает нормальным дисплеем, хорошей встроенной акустикой и гораздо более приятным и удобным интерфейсом управления. Ну и дизайнеры Philips постарались, молодцы. Смущает только цена устройства — 330$ (на Amazon.com). Тот факт, что в России оно пока не продаётся, удивительным не выглядит.

Общими для обоих устройств являются стандартные функции вроде будильника, таймера, эквалайзера, различных режимов проигрывания музыки, поддержка библиотеки iTunes и т.п. И оба же приёмника страдают редкими самопроизвольными зависаниями. Напрямую их сравнивать нельзя - все-таки у устройств несколько разная концепция... Если наличие наличие встроенной акустики непринципиально, SqueezeBox Classic выглядит предпочтительнее. В противном случае я бы рекомендовал обратить внимание не столько на Philips Streamium NP2900, сколько на другой продукт Logitech - SqueezeBox Boom, отличающийся от SqueezeBox Classic наличием встроенной акустики. Да и стоит он чуть дешевле приёмника Philips — в районе 300$. Пожалуй, всё равно дорого.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.