Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивМультимедиа
автор : Артем Захаров   19.06.2009

Всеобщая ионизация; грабеж среди бела дня; зубастый Сусанин; а две карты лучше; фотодисплей; напарник для приставки; бэкап в одно касание; NAS в миниатюре.

Всеобщая ионизация

Lenovo IdeaPad S12

Почти все нетбуки имеют слабую графическую подсистему. Но если производители возьмут на вооружение платформу NVIDIA ION, на основе которой уже создано несколько моделей неттопов, ситуация вскоре может измениться. Производительности этой платформы достаточно, чтобы проигрывать HD-видео без рывков и даже запускать относительно свежие игры. Одним из пионеров, использующих NVIDIA ION, стал Lenovo IdeaPad S12. Машинка имеет типичные для нетбуков характеристики (Atom с частотой 1,6 ГГц, гигабайт памяти, жесткий диск ёмкостью 160 Гб), однако может похвастать 12,1дюймовым дисплеем и HDMI-выходом, который позволит выводить изображение на телевизор без специальных переходников. Модель имеет мультитач-трекпад, слот для плат расширения ExpressCard (может пригодиться для установки WiMAX-модуля или 3G-модема) и три USB-порта. В продажу IdeaPadS12 поступит летом.

Грабит между делом

Philips DVP3360

На российский рынок вскоре поступит DVD-плеер Philips DVP3360. Набор его функций покрывает запросы большинства пользователей, которые пока не спешат переходить на Blu-ray. Помимо работы с DVD-дисками возможно проигрывание файлов DivX, просмотр изображений в формате JPEG и воспроизведение сжатой музыки (MP3, WMA и пр.). Для подключения к телевизору предусмотрен компонентный видеовыход, SCART и HDMI. В качестве источника контента можно использовать USB-накопители или устройства вроде медиаплееров и цифровых камер. Подключение осуществляется через порт, выведенный на переднюю панель. У DVP3360 есть ещё одна интересная фича: он умеет "грабить" CD-диски, записывая MP3-файлы на подсоединенный USB-носитель. Девайс появится в магазинах в начале лета по ориентировочной цене 2200 рублей.

Зубастый Сусанин

Digma BM120

GPS-модули в смартфонах и коммуникаторах стали, можно сказать, стандартом. Однако, если навигационные возможности захочется добавить старой заслуженной трубке или ноутбуку, придётся подыскивать внешнее решение, подобное Digma BM120. Этот компактный GPS-приемник подключается при помощи Bluetooth. К сожалению, он не способен работать в режиме "черного ящика", самостоятельно записывая трек. Digma BM120 построен на чипсете MTK и имеет среднее время холодного старта меньше сорока секунд. Вместе с устройством юзер получит ограниченную лицензию на локализованную версию навигационной программы Wayfinder Navigator, которую можно использовать не только со смартфонами, но и с некоторыми моделями "синезубых" телефонов, поддерживающих запуск Java-приложений. Производитель утверждает, что приёмник способен работать без подзарядки до десяти часов.

Одна карта хорошо...

JVC GZ-MS120

Эта бюджетная камера, как и многие её одноклассницы, пишет материал на карточки SD/SDHC. Однако, в отличие от конкуренток, она оснащена сразу двумя слотами для сменных носителей, что позволяет существенно увеличить доступное для записи место (до 64 Гб при использовании двух 32-гигабайтных флэшек). Конечно, есть камеры, которые имеют внутреннюю память аналогичного объёма, но они относятся к иной ценовой категории. Переход на новую карту во время съёмки не требует остановки записи - всё происходит автоматически. Устройство лишено выключателя - для начала работы достаточно откинуть дисплей. Поставляемый с JVC GZMS120 софт позволяет организовать загрузку роликов на YouTube нажатием одной кнопки. Также видео может быть экспортировано в библиотеку медиаплеера iTunes, откуда его легко перенести на iPhone или iPod. Камера уже доступна российским покупателям по средней цене 12 тысяч рублей.

Фотодисплей

Samsung SPF-87H

Производители цифровых фоторамок, похоже, нашли способ повысить привлекательность этих узкоспециализированных устройств. Рамки предлагается использовать в качестве вспомогательного компьютерного монитора. Каждый юзер, припомнив, с чем ему приходится иметь дело при работе на ПК, сможет без труда найти массу применений для такого дополнительного дисплея. Очередного представителя новой волны фоторамок представила Samsung: SPF87H имеет 8-дюймовый экран с разрешением 800x480 точек. Объём внутренней памяти - один гигабайт. Закачать туда снимки можно, подключив девайс к компьютеру или скопировав с карточки SD. И как мы уже упоминали - помимо показа слайдшоу рамка может использоваться в качестве мини-дисплея, подключаемого к USB-порту. На американском рынке рекомендованная цена Samsung SPF87H составляет 130 долларов.

Напарник для приставки

Sony Ericsson Aino

Шведско-японский концерн анонсировал телефон-слайдер Aino с богатой мультимедийной функциональностью. Для просмотра роликов (кстати, можно проигрывать видео с YouTube) отлично сгодится трехдюймовый дисплей. Новинка оснащена 8,1-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой. Есть привычная для фотоаппаратов фича - определение лиц в кадре для получения качественных портретных снимков. Благодаря GPS-модулю фотографии дополняются информацией о месте, где они были сделаны. Из нестандартных функций отметим возможность сопряжения телефона с консолью Sony PlayStation3. Тем самым юзер получает доступ к контенту на жестком диске приставки. Подключиться к консоли можно как из домашней локальной сети, так и через Интернет. Память аппарата расширяется при помощи карточек microSD. Aino поступит в продажу ближе к концу года.

Бэкап в одно касание

Imation Apollo Pro UX

Действенный способ привить юзерам привычку делать резервные копии файлов - максимально упростить процедуру. В идеале - так, чтобы она требовала нажатия всего одной кнопки. Именно по этому пути идут сейчас производители: на многих внешних накопителях (да и на некоторых флэшках) есть клавиша, которая запускает процесс бэкапа по заданному сценарию. USB-винчестер Apollo Pro UX от Imation тоже имеет подобную "быструю" кнопку. Предварительная настройка осуществляется при помощи ПО, поставляемого в комплекте. Причем софт есть как для Windows, так и для MacOSX (обычно "яблочники" оказываются обделёнными). Когда диск близок к заполнению, индикатор на передней панели устройства сигнализирует об этом. Apollo Pro UX можно установить вертикально с помощью откидывающейся опоры. Максимальная ёмкость винчестера, предлагаемого покупателям, - один терабайт.

NAS мельчают

QNAP SS-439 Pro

Копания QNAP, которая как заведенная выпускает всё новые модели NAS, представила накопитель, где применяются 2,5-дюймовые жесткие диски. С одной стороны, выгода такого решения очевидна: устройство получилось компактнее, чем при использовании стандартных десктопных хардов, меньше шумит, да и его энергопотребление ниже. Но с другой - это, несомненно, ведет к потере производительности. SS439 Pro работает на базе процессора Intel Atom с частотой 1,6 ГГц; объём оперативной памяти - один гигабайт. Сетевой накопитель оснащен четырьмя лотками для HDD с поддержкой горячей замены (два дополнительных винчестера можно задействовать с помощью eSATA-интерфейсов, выведенных на заднюю панель), а для подключения к сетевой инфраструктуре предусмотрена пара гигабитных Ethernet-портов. Также есть три USB-разъёма, которые позволяют расшарить принтер или скопировать информацию с флэшек, фотоаппаратов или других гаджетов.

Из еженедельника "Компьютерра" № 22 (786)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.