Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивМультимедиа
автор : Артем Захаров   05.06.2009

И нашим, и вашим; рокгеймер; в Интернет по старинке; очень дешевый нетбук; мыльница для профи; камерофон для пенсионера;
мультимедиа-движок; зеркальная троица.

И нашим, и вашим

Mio C725

Mio Technology представила прототип ГЛОНАСС/GPS-навигатора. Модель оснащена гибридным приемником DuoStar2000 (создан российской компанией SPIRIT Telecom), который обладает малыми размерами и скромным энергопотреблением. Использование двух систем позиционирования позволяет повысить точность определения координат, особенно там, где приём сигнала затруднен. Mio C725 имеет семидюймовый сенсорный экран с разрешением 800x480 точек. Устройство поддерживает проигрывание MP3-файлов и просмотр видеороликов. Объём внутренней памяти два гигабайта. Есть слот для карточек стандарта SD (в том числе повышенной емкости). Аккумулятор обеспечивает работу в течение полутора часов (дает о себе знать большой дисплей). Впрочем, девайс наверняка можно будет подключить к бортовой сети автомобиля. Ожидается, что Mio начнёт продажи автонавигаторов, поддерживающих ГЛОНАСС, до конца года.

Рокгеймер

Logitech Wireless Guitar Controller

Производитель периферии с мировым именем представил новый контроллер для Guitar Hero. Эта серия игр не слишком известна в России, а вот в других странах пользуется огромной популярностью. Смысл забавы - вовремя нажимать кнопки, исполняя тем самым гитарные партии песен. Хотя музицировать можно и с помощью обычного геймпада, специальный контроллер, конечно, значительно повышает реалистичность и удовольствие от игры. Для сходства с настоящим музыкальным инструментом при создании устройства использовалось дерево и металл. Новинка совместима с консолями PlayStation второго и третьего поколения. Поскольку для связи с видеоприставкой она использует беспроводный канал, геймер не будет скован в движениях и может расположиться в нескольких метрах от консоли. В Штатах Logitech Wireless Guitar Controller продается за 200 долларов.

В Интернет по старинке

IO Data USBPM560ER

У обитателей крупных городов может сложиться впечатление, что широкополосный доступ стал повсеместным. Но нет, кое-где для выхода в Интернет по-прежнему приходится использовать архаичный дайлап, а значит, не обойтись без модема. Но редко какой современный ноутбук имеет встроенный модем, так что приходится искать внешнее решение. Для этого вовсе не обязательно ехать на компьютерную барахолку, даже сегодня время от времени выпускаются новые модели. В этот раз отличилась IO Data, предложившая крохотный USB-модем. Устройство не требует дополнительного питания и имеет размеры, сопоставимые с зажигалкой, так что его можно носить в кармане. Покупателям следует знать, что работать USBPM560ER будет только с Windows, для прочих операционных систем попросту нет драйверов. Кстати, за новинку просят не так уж мало - почти 80 долларов.

В десятку

Dell Inspiron Mini 10v

Компьютерная индустрия переживает не лучшие времена: продажи персоналок идут на убыль. Зато нетбуки по-прежнему расходятся как горячие пирожки. А производители знай себе выпускают все новые и новые модификации доступных субноутбуков. Вот и Dell не отстает: недавно компания выкатила Inspiron Mini10v с 10,1дюймовым экраном (разрешение 1024x576 точек). Новинка использует процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц. Объём оперативной памяти - один гигабайт, а домом для программ и пользовательских данных станет жесткий диск на 120 Гб. Кроме того, есть WiFi-модуль и встроенная веб-камера, которая позволит приобщиться к видеотелефонии. Из ряда похожих девайсов Inspiron Mini 10v выделяет цена: за описанную базовую конфигурацию в Штатах просят всего триста долларов. Но за любое отступление от неё придется заплатить сполна. Например, если юзер захочет сменить цвет крышки с унылого черного на один из шести ярких вариантов, пусть готовит лишние сорок баксов.

Мыльница для профи

Sigma DP2

Компания Sigma начала в Европе продажи полупрофессиональной камеры DP2, которая в некоторых случаях способна заменить зеркалку либо стать вспомогательным инструментом для опытного фотографа. По габаритам устройство соответствует мыльницам, поэтому его можно взять с собой куда угодно, избежав необходимости таскать громоздкую DSLR. Новинка оснащена многослойной матрицей Foveon X3, которая имеет большие физические размеры, что благотворно сказывается на качестве картинки. К DP2 производитель предлагает линейку аксессуаров, среди которых внешняя вспышка, дополнительные линзы, надевающиеся на объёктив с помощью адаптера, оптический видоискатель (устанавливается в башмак, так что использовать его с внешней вспышкой невозможно). Конечно, и цена такой камеры ощутимо выше, чем у типичного компакта, - например, в Великобритании её продают примерно за 900 долларов.

Камерофон для пенсионера

Samsung С3060R

На прошлой неделе мы рассказали о мобильном телефоне для пожилых людей. Конечно, это не единственная подобная модель - например, компания Samsung недавно представила трубку С3060R, которая тоже создана с прицелом на пользователей почтенного возраста. Корейский производитель не стал лишать новинку атрибутов современного телефона, как это сделал конкурент. Здесь сохранен цветной экран, 1,3-мегапиксельная камера и даже поддержка Java-приложений. От рядовой бюджетной модели С3060R отличает клавиатура с большими клавишами и упрощенное меню. В интерфейсе используется легко читающийся крупный шрифт. На торце трубки расположена кнопка SOS, при нажатии на которую выводится пять заранее внесенных в память номеров. Если её удерживать чуть дольше, выполняется звонок по первому номеру из этого экстренного списка. На российском рынке новинка появится в июне по рекомендованной цене шесть тысяч рублей.

"Движок" в коробке

Leadtek WinFast HPVC1100

Компания Leadtek анонсировала устройство, в основе которого лежит тошибовский мультимедийный сопроцессор SpursEngine, предназначенный для потоковой обработки видео высокой четкости. Чип приходится близким родственником процессору Cell, в создании которого Toshiba принимала непосредственное участие. Компания не только использует SpursEngine в некоторых моделях своих ноутбуков, но и поставляет его другим разработчикам железа. Leadtek воспользовалась этой возможностью, одной из первых выкатив продукты на базе продвинутого чипа. Сперва была представлена карта расширения для установки в десктоп, а вот теперь - внешний модуль, приспособленный для использования с ноутбуком. WinFast HPVC1100 позволит эффективнее работать с HD-контентом - например, ускорив перекодирование видео из одного формата в другой. Цена новинки пока не объявлена.

Зеркальная троица

Sony A230/330/380

Японская корпорация обновила линейку цифровых зеркальных камер начального уровня. Производитель считает, что пользоваться их DSLR лишь немногим сложнее, чем обычными мыльницами. Модели эволюционировали из своих предшественниц: они слегка нарастили функциональность и сбросили вес. A230 и A330 оснащены 10,2-мегапиксельным сенсором; более продвинутая A380 имеет матрицу с 14,2 млн. элементов. Устройства поддерживают не только фирменные карты Memory Stick, но и SDHC. Кстати, снимать видео новинки не умеют, тогда как Canon 500D и Nikon D5000, которые находятся в той же ценовой категории, что и A380, этому обучены. Вместе с камерами были представлены новые аксессуары: объективы и вспышка. DSLR будут доступны в июле. Покупателям предложат наборы из тушки и одного или двух объективов по цене от 550 до 1050 долларов.

Из еженедельника "Компьютерра" № 20 (784)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.