Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обновлённый HDMI с блек-джеком и ...

АрхивМультимедиа
автор : Игорь Осколков   05.06.2009

30 июня сего года будут выложены в публичный доступ спецификации новой версии интерфейса HDMI — 1.4. Мы расскажем о самых интересных нововведениях, которые ждут пользователей.

High-Definition Multimedia Interface или HDMI уже давно стал одним из стандартов де-факто для передачи высококачественных аудио- и видеопотоков. Предыдущая версия 1.3 была представлена публике ровно 3 года назад. За это время многое изменилось — HD-видео окончательно завоевало сердца миллионов, появились новые форматы, разрешения стали выше, а звук многоканальнее. Заодно здорово подтянулись производители бытовой и компьютерной техники так, что теперь трудно встретить очередной продукт, в котором не было бы порта HDMI. Даже нетбуки обзавелись им. В общем, прогресс идёт вперёд, и надо за ним поспевать. Итак, какие всё-таки изменения и дополнения нас ждут в новой версии стандарта?

Во-первых, был добавлен Ethernet-канал со скоростью 100 Мбит/с. Это позволит любому устройству с поддержкой HDMI и подключением к Интернету раздавать трафик другим девайсам или просто общаться с ними ещё одним способом, например, предоставляя общий доступ к контенту. Несомненным плюсом такого решения будет избавление от необходимости протягивать лишние сетевые кабели, настраивать соединения между устройствами и т.п.

Во-вторых, к основному каналу передачи звука будет добавлен ещё один — реверсивный (обратный). Проще говоря, соответствующее новому стандарту устройство сможет не только принимать аудиосигнал, но и отсылать его любому «коллеге по цеху» без изменений/искажений. Таким образом опять происходит избавление от дополнительных проводов (оптических или каких-либо других).

В-третьих, наконец-то появилось единое решение для передачи трёхмерной картинки. Если говорить точнее, то речь идёт на самом деле о передаче стереоскопического изображения для создания эффекта трёхмерности (как в некоторых современных кинотеатрах или в системе NVIDIA GeForce 3D Vision). Для этого необходимо передавать вдвое больше информации, поэтому в новом стандарте была внедрена поддержка сразу двух видеопотоков 1080p. Также по новому кабелю HDMI можно будет передавать изображения с огромным разрешением 4kx2k, которое будет актуально для домашних кинотеатров. Поддерживаются режимы 3840x2160 24/25/30 Гц и 4096x2160 24 Гц.

Разработчики позаботились и о владельцах портативных плееров, камер, фотоаппаратов. В дополнение к уже существующему разъёму mini-HDMI появилась 19-контактная версия micro-HDMI, которая примерно в два раза меньше мини-разъёма. При этом останется полноценная поддержка передачи потока в 1080p. Дополнительно был расширен список цветовых профилей, в который добавились sYCC601, Adobe RGB и AdobeYCC601. Это позволит более точно передавать изображения с портативных устройств.

Следующим интересным дополнением является включение в спецификации стандарта описания системы передачи HD-контента внутри автомобилей с учётом эксплуатационных особенностей: температуры, вибрации, шума. Я пока что слабо представляю себе машину, в которой никак нельзя обойтись без многоканальной акустистики и большого экрана. Разве что в лимузинах такое решение может быть актуально.

А что в итоге?

Все основные нововведения в HDMI-стандарте версии 1.4 перечислены. Хорошо ли это для конечного пользователя? Вроде бы да. Тут вам и новые форматы данных, и более высокие скорости передачи, и широкие возможности передачи данных, а самое главное попытка избавиться от лишних проводов. Особенно актуален последний пункт, с которым не всё так просто в реальной жизни. Ведь теперь покупателю предлагают целых 5 (!) разновидностей одного и того же кабеля: низкоскоростные с/без Ethernet, аналогичные высокоскоростные + автомобильный. А если учитывать эти вариации для кабелей mini- и micro-HDMI, то получается вообще дикая мешанина, которая только затрудняет выбор! Но разработчиков это мало волнует. При этом нигде не сказано об обратной совместимости со старыми версиями стандарта, хотя этого нас вряд ли лишат.

Первые устройства с поддержкой HDMI 1.4 появятся в конце 2009 года. А к 2010 году разработчики хотят добиться наличия хотя бы одного порта в каждом новом телевизоре. Посмотрим, что из этого выйдет и как на практике покажет себя новая версия стандарта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.