Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивМультимедиа
автор : Артем Захаров   03.06.2009

Малоежка; микрозарядка; отнять и поделить; очередь в Интернет; гроб для CD; на воде и на суше; память в квадрате; бабушкоориентрованный мобильник.

Малоежка

Nokia E52

Финны представили очередной смартфон бизнес-линейки. Моноблок Nokia E52 может похвастаться длительной работой — восемь часов в режиме разговора и до трёх недель в режиме ожидания. Он поддерживает скоростную передачу данных в современных мобильных сетях, оснащен WiFi и GPS-модулем, 3.2-мегапиксельной камерой, а также системой подавления шумов, которая обеспечивает чистый звук во время разговора. QWERTY-клавиатуры, увы, нет. Для сохранения файлов используются карточки памяти microSD (носитель на гигабайт будет включен в комплект). Также вместе с аппаратом покупатель получит двухмесячный абонемент на использование сервиса Files on Ovi. Купить Nokia E52 можно будет во второй половине года по ориентировочной цене 245 евро.

Прикурить есть?

Belkin Micro Auto Charger

Этот девайс создан для автолюбителей, которые много времени проводят за рулем своего железного коня. Новинка предназначена для работы с устройствами, поддерживающими зарядку через USB-порт. Micro Auto Charger вставляется в гнездо прикуривателя. Конечно, нельзя сказать, что идея, предложенная Belkin, оригинальна — такие гаджеты существуют давно (а некоторые модели автомобилей даже имеют USB-порты в салоне). Однако плюс этой зарядки в её малом размере — будучи подключена, она лишь чуть-чуть выступает наружу. Micro Auto Charger стоит 15 долларов (вместе с метровым кабелем для зарядки iPod и iPhone — на пять "зеленых" дороже). Тем, кому одного разъёма мало, компания предлагает двухпортовый Dual Auto Charger за 30 долларов. Но о компактности речь тут уже не идет — зарядка вылезает из прикуривателя на несколько сантиметров. Эстетам это может не понравиться.

Все взять и поделить

Elecom U2SWB27SBK

Те юзеры, на столе у которых бывает больше одного компьютера (например, десктоп и ноутбук), наверняка не откажутся использовать вместе со своими машинами один набор периферии, не переключая постоянно штекеры. Представленное устройство от Elecom в этом подсобит. С его помощью можно держать подсоединенными сразу к двум ПК до семи USB-устройств: клавиатуру, мышку, принтер, сканер, геймпад и т. д. Переключение между двумя хостами производится при помощи выносной кнопки. Для работы устройства требуется подача дополнительного питания с помощью комплектного адаптера. Компания предлагает и другую модель, имеющую всего два USB-порта. Она удобна для использования одного комплекта из клавиатуры и мышки попеременно с парой компьютеров. Более навороченный вариант стоит 70 долларов, тот, что попроще, — на двадцатку дешевле.

Очередь в Интернет

Philips 42PFL8404H

Холодильник, заказывающий продукты, или стиральная машинка, скачивающая новую прошивку с сайта производителя, уже существуют — если не в виде серийных изделий, то хотя бы в виде концептов. Вероятно, большая часть бытовой техники рано или поздно обзаведется доступом в Интернет. А первым массовым продуктом такого рода станет телевизор. Вот, например, Philips 42PFL8404H уже умеет работать с популярными сетевыми сервисами, показывая на своем 42-дюймовом экране видео и фотографии из Интернета. Для этого достаточно подключить "ящик" к домашней сети при помощи Ethernet-кабеля. Модель оснащена фирменной технологией Ambilight Spectra 2, благодаря которой пространство вокруг телевизора подсвечивается, способствуя погружению в киноатмосферу. Новинка появится на российском рынке в июне по рекомендованной цене 65 тысяч рублей. Тогда же будут доступны более дешевые модели с аналогичной функциональностью, но меньшей диагональю (37 и 32 дюйма).

Гроб для CD

RipNAS

От многообразия сетевых хранилищ пестрит в глазах, но что-то необычное среди них встретишь нечасто. Чаще всего производители ограничиваются стандартной функциональностью, добавляя несколько особенностей, которые, как рассчитывают в компаниях, подтолкнут юзеров к выбору именно их продукции. Из ряда скучноватых моделей выделяется наш герой. RipNAS имеет встроенный оптический привод со слотовой загрузкой, позволяющий "грабить" музыкальные компакт-диски в одном из lossless-форматов (впрочем, можно использовать и MP3) на внутренний жесткий диск. Для каждого носителя процесс занимает три-четыре минуты. Причем со специальных онлайн-сервисов будут взяты названия композиций и обложки альбомов. Впоследствии музыка может транслироваться на другие домашние устройства. Вместе с тем RipNAS остаётся полноценным сетевым накопителем, который юзер может использовать по своему усмотрению — например, для хранения резервных копий важных файлов.

На воде и на суше

Garmin Oregon 550t

Новый GPS-навигатор от Garmin не только предоставляет обычную для таких устройств функциональность, но и, благодаря встроенной 3,2-мегапиксельной камере с автофокусом, умеет делать фотографии. Снимки содержат в метаданных информацию о координатах места съёмки, что позволит впоследствии представить маршрут путешествия в картинках. Память девайса имеет объём 850 Мб; расширить её можно с помощью карточек microSD. Для управления навигатором применяется сенсорный экран (его разрешение 240x400 точек). Одно из преимуществ новинки - универсальность. Например, она вполне может использоваться и на воде, поскольку легко перенесет не только брызги, но и кратковременное купание. Питается Oregon 550t от двух пальчиковых батареек, заряда которых достаточно на 16 часов непрерывной работы. В США модель продается за 600 долларов.

Память в квадрате

DDRdrive X1

Все чаще покупателям ноутбуков в качестве опции предлагают установку SSD-накопителей вместо обычных жестких дисков. Впрочем, решения, ориентированные на требовательных пользователей, есть и для десктопов — например, накопитель X1 американской компании DDRdrive, выполненный в формате платы расширения PCI Express. От похожих устройств он отличается тем, что в дополнение к четырем гигабайтам NAND-памяти (используется для хранения информации, когда питание выключено) здесь установлены DRAM-планки аналогичного объёма, которые работают в остальное время. Процесс переноса данных из одного типа памяти в другой занимает меньше минуты. Быстродействием гибридный накопитель в несколько раз превосходит обычные SSD. Впрочем, областей, где действительно может потребоваться такая прыть, не слишком много. А потенциальным покупателям следует хорошенько подумать, прежде чем лезть за кошельком, — ведь стоит DDRdrive X1 без малого полторы тысячи долларов.

Для тех, кому за...

Voxtel RX500

Пожилым людям бывает непросто сладить с современными мобильными телефонами. Помочь этой категории пользователей сможет новый Voxtel RX500, не страдающий излишествами. Аппарат имеет большие кнопки и дисплей с крупными, легко читающимися символами. Для осуществления быстрых звонков можно запрограммировать три клавиши, расположенные над основной клавиатурой. Чтобы набрать номер с их помощью, достаточно одного нажатия. На вкладке с тыльной стороны корпуса можно записать, какие абоненты закреплены за дополнительными кнопками, и координаты, по которым следует обращаться, если с владельцем аппарата случится беда. Новинка позволяет только звонить и работать с эсэмэсками. Однако в данном случае такая скудная функциональность только во благо. Трубка подает громкий сигнал вызова, который дополняется световым оповещением. Стоит Voxtel RX500 около двух тысяч рублей.

Из еженедельника "Компьютерра" № 19 (783)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.