Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ещё один "мизер" – Kodak Zx1

АрхивМультимедиа
автор : Игорь Осколков   14.05.2009

Заголовок статьи восходит к последнему "Огороду" г-на Козловского. Так получилось, что сначала я поигрался с компактной любительской HD-камерой Kodak Zx1, а уж потом прочитал "Огород", посвящённый её родственницам.

В фотографическом и видеосъёмочном искусстве я не профессионал. И даже любителем меня можно назвать с большой натяжкой. Меня, в общем-то, мало волнуют всякие там выдержки, балансы белого, диафрагмы, фокусные расстояния и т.п. Всё равно в них я ничего не понимаю и понимать особо не хочу (пока что). В мечтах всегда рисовался несбыточный девайс, у которого надо нажать одну кнопку и на выходе получить офигительное творение. Это как и давняя мечта фотошоперов о могущественной кнопке "Сделать *****то!". Смогла ли Kodak Zx1 стать воплощением этой мечты? Увы, не совсем... Но давайте обо всём по порядку.

Комплектация

Во вполне компактной коробочке обнаружился неплохой такой себе наборчик. Во-первых, в наличии есть два USB-проводочка: один – для подключения к компу, второй – для компонентного входа. Во-вторых, в качестве дополнительных приятных аксессуаров выступают шнурочек и мешочек для камеры. Kodak Zx1 питается от двух элементов питания AA (реально удобно), а потому в комплекте есть парочка фирменных аккумуляторов на 2100 мАч и даже зарядка для них! Ах да, на дне коробки обнаружилась запасная крышка для батарейного отсека с симпатичным рисунком.

Есть ещё всякая бумажная дребедень, но это совсем неинтересно. В общем, всё клёво – меня порадовало.

Внешний вид и эргономичность

Камера действительно компактная – в карман джинсов умещается, хотя чуть мешает. Вес вместе с аккумуляторами оптимален для держания в одной руке (правой) – не устанешь, но и дрожать будет не очень сильно.

Камера по большей части сделана из пластика. Материал передней панели я так и не определил – то ли тонюсенький алюминий, то ли пластик, сделанный под него. Качество сборки внушает доверие. Kodak Zx1 влагонепроницаема – все разъёмы закрыты плотными резиновыми заглушками, а резиновые же кнопки сделаны заподлицо с передней панелью. Вот только даже после непродолжительного использования они по краям чуть запали внутрь. Пиктограммы на кнопках интуитивной понятностью не отличаются – пришлось лезть в руководство пользователя. Венчает всё это дело небольшой, но неплохой экранчик.

"Дырочек в левом боку" целых три: HDMI-порт, разъём mini-USB и отверстие для зарядного устройства. Справа находится только слот для SD-карт (поддерживаются и SDHC). На задней панели сияет глазок объектива и прячется микрофон. Сверху – динамик и ИК-порт для ПДУ (покупается отдельно). Снизу – пластиковая штативная гайка. Вот и всё.

Качество съёмки

Возможностей хоть как-то настроить параметры съёмки нет. Можно только выбирать между 4-мя режимами: фото, VGA-видео и два варианта HD-видео (30 или 60 FPS). Вся работа по настройке параметров возложена на автоматику, но она зачастую здорово ошибается.


Весенний лесок


Свойства фото

Разберёмся для начала с фотографической сущностью камеры. Снимки она делает в формате JPEG и с разрешением 2048x1536. Качество получается где-то на троечку с плюсом. Всё очень сильно зависит от освещения и частично - от текущего расположения планет в окрестностях альфы Центавра (если они там вообще есть конечно). Т.е. раз на раз не приходится. Kodak Zx1 очень не любит яркого света и боится даже небольшого полумрака. Вот такой вот нежный зверёк. Попытки сфотографировать что-либо при ярком солнце приводит к неизбежному пересвету. Вот примерчик:


Одинокая консервная банка

А вот вам празднично-весёлое небо, которое приобрело несколько постапокалиптический оттенок. Хоть сейчас перегоняй в HDR и выкладывай на форуме фанатов STAKER'а =)


Ядерная зима была долгой....

Пример вечерней съёмки. Камерка пытается ухватить побольше света и увеличивает время выдержки. А рука-то чуть подрагивает. В итоге получаем смазанное и зашумленное изображение. Хотя в этом случае придираться несколько нечестно.


Только-только зажглись первые фонари

Макросъёмка тоже страдает. Изображение получается размытым. Но режим "макро" отсутствует как таковой.

Переходим к основной функции камеры – видеосъёмке. Тут всё не так уж и плохо. Про VGA-разрешение говорить неинтересно – для видеохостингов сгодится и ладно. Зато HD-видео снимается в честных 720p (1280x720). На выходе мы получаем файл *.mov, закодированный в H.264 / AVC и с AAC-звуком. Вариант с 60 FPS заманивает более гладкой картинкой, но занимает очень много места – карточки на 2 Гб хватит минут на 20.

Замечания, высказанные относительно фотографий, справедливы и для видео. Качество вполне удовлетворительное. Но есть несколько нюансов. Во-первых, камера очень не любит резких перемещений – в HD начинают выпадать кадры. Во-вторых, она также не любит смены освещённости – адаптация может занять до 10-ти секунд. Но это всё, скорее, придирки. В целом, впечатление положительное.

Не понравилась одна деталь, связанная со звуком. Звуковая ось микрофона (если можно так выразиться) совпадает с оптической осью камеры, что вполне логично. Но он при этом умудряется очень чётко записывать щелчки от нажатия клавиш и в тоже время не способен отчётливо записывать речь снимающего. Эта ситуация касается более-менее тихих мест. Но это тоже случай слегка нетипичный. Просто мне, например, было бы удобно что-то снимать и параллельно комментировать. На вкус и цвет сами знаете что...

Образчики видео можно глянуть тут. Но есть подозрение, что ютуб их всё-таки подужал.

Выводы

Итак, камерка мне в общем-то приглянулась. И это при всех её недостатках. Рассчитана она всё же на любителя и не более того. Слоган "YouTube-ready" наиболее полно отражает её сущность. Увидел интересный сюжет, выхватил камеру, за секунду включил её и начал снимать. А по окончании съёмки тут же выложил всё это хозяйство на ютубе. Или чуть подредактировал для начала, ведь при USB-подключении она определяется как два съёмных накопителя – на одном из них лежит программулина MediaImpression от ArcSoft.

В общем, "Нажми на кнопку – получишь результат!" .

Цена на Kodak Zx1 пока неизвестна. За рубежом просят 150$. А вот во сколько эти доллары выльются в российской рознице...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.