Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Идеальный медиацентр

АрхивМультимедиа
автор : Михаил Карпов   02.05.2009

Почти год назад один из наших сотрудников приобрёл и взломал Apple TV. Теперь же, оказывается, всё делается намного проще и легче: появилось очень просто устанавливающееся на взломанную приставку ПО медиацентра Boxee.

Летом прошлого года я купил Apple TV. Просто так пошёл в магазин и купил это бесполезное в российских реалиях (но непонятно почему продающееся здесь) устройство в надежде взломать его и приспособить в качестве медиацентра для своего телевизора, благо аппарат это чрезвычайно маленький и бесшумный. О том, как у меня это получилось, можно прочитать в этой статье, тут же мы затронем несколько иные вопросы.

На форуме появился один человек, который сказал, что никому всё это не нужно, так как есть XBox 360, который отлично справляется с трансляцией контента с ПК на телеэкран, что невозможно для "бесполезных яблочных коробок". Тут я позволю себе немного остудить пыл этого человека (если он читает данный материал), а также просветить остальных.


Apple TV

Прежде всего, XBox 360 у меня есть и, заметьте, общается приставка с моими "маками" на ура с помощью программки под названием Connect 360. А что касается остальных аргументов... Наш читатель назвал майкрософтовскую консоль "бесшумной и небольшой". Сказать так про размеры может лишь тот, кто ни разу не видел Apple TV, а уж что касается шума - то громче XBox 360, когда она даже не раскручивает диски, работает только пылесос или турбина самолёта.

Так или иначе, а мне всё же не удалось сделать тогда "яблочное телевидение" достаточно полезным для себя. Да, удалось заставить ATV проигрывать практически все типы файлов с субтитрами, даже качать торренты, но это было просто безумно неудобно - получить доступ к торрент-качалке можно было лишь через терминал, закачивались же файлы по протоколу SFTP жутко медленно, а прогрывать контент напрямую с компьютера не получалось. Случилось то, что должно было случиться - я стал медленно, но верно мигрировать на XBox 360, постепенно привыкая к жуткому шуму и невозможности просмотра фильмов в некоторых форматах и с субтитрами.

Продолжалось это до тех пор, пока я не открыл для себя замечательную оболочку-медиацентр под названием Boxee. Вообще, разрабатывалась она как мультиплатформенное приложение под практически любую операционную систему, но полезно оно прежде всего тем, что путём нехитрых манипуляций его можно установить на Apple TV.

Установка

Слава богу, теперь можно забыть о нудном и заковыристом процессе создания флэшки для взлома "яблочного телевидения", описанном в предыдущей статье. Достаточно скачать отсюда ATV USB Creator (или ATV-Win, если вы под Windows) и сделать флэш-драйв, который всё сделает за вас.


ATV Usb Creator

Тут, конечно, есть свои подводные камни и я вам о них расскажу. Прежде всего, выбирать файл с прошивкой ATV не нужно - если этого не делать, программа сама скачает нужную прошивку Apple TV с серверов обновлений. Затем выберите в Installing Options XBMC/Boxee for Mac - на флэшке не будет самой оболочки, просто в меню вашей приставки появится функция её скачиванния. После этого смело жмите на Create.

Кстати, учтите, что флэшками Kingston лучше не пользоваться, так как на них программа почему-то упорно не желает записывать необходимый образ. Также помните, что размер флэш-драйва не должен быть меньше 512 Мб.

Теперь вставьте созданный ключ взлома в USB-порт Apple TV и дождитесь, пока вам в текстовом режиме не будет выдано сообщение о том, что процесс завершился успешно. Перезагрузите приставку, вытащив и вновь вставив шнур питания. Теперь первым пунктом меню у вас должен стать Launcher, в котором будет опция загрузки Boxee.

Зачем нам эта Boxee?

Что ж, разложим теперь всё по полочкам. Для того, чтобы начать пользоваться Boxee, вам придётся зарегистрировать учётную запись на сайте Boxee.com, потом с помощью неё вы сможете пользоваться социальными возможностями этого медиацентра.


Интерфейс Boxee

Вообще, Boxee является тем, что долгое время никак не могут сделать производители всяких железных медиацентров: устройство и ПО, которое удовлетворит все нужды современного зрителя, пребывающего в курсе существования Интернета. То, что мы с вами только что установили на Apple TV, способно качать торренты (и фронтенд RTorrent, который лежит в основе качалки, действительно полноценен - всё можно настроить), просматривать видео на куче интернет-сервисов (жаль у нас в стране не работают Hulu и Netflix), получать информацию по RSS (в том числе торренты), просматривать видео практически в любых форматах, подключать субтитры.

Субтитры, кстати, можно искать в Интернете автоматически к определённой серии (как это ни странно, очень часто они находятся - например, для "Симпсонов"), а также настраивать их тайминг, если они появляются на экране не вовремя. Плюс ко всему, можно подцеплять ресурсы сети (расшаренные папки) и смотреть видео прямо с удалённого компьютера. Нельзя не упомянуть и богатые настройки видео-аудио практически на любой вкус. При этом, однако, программа остаётся очень лёгкой и удобной в использовании.

Вот так, собственно, моя Apple TV и обрела вторую жизнь, а XBox 360 сейчас используется только для игр. Жаль, конечно, что Apple не открыла платформу "яблочного телевидения" для разработчиков - глядишь, появилось бы много интересных и лёгких в установке программ, и сама приставка продавалась бы куда лучше. Но Стив Джобс всегда говорил, что ATV для Apple - это скорее пока хобби, нежели серьёзный продукт, и, конечно же, компания заинтересована прежде всего в том, чтобы американцы покупали больше фильмов и сериалов в iTunes Store. Я бы тоже покупал, но, увы, iTunes Store с видеоконтентом у нас нет и вряд ли когда-нибудь будет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.