Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mедиаплеер Samsung YP-P3: сенсорный экран с виджетами

АрхивМультимедиа
автор : Татьяна Зайцева   27.04.2009

Нововведения, появляющиеся в мобильных телефонах, постепенно перекочёвывают и в медиаплееры. Случилось это и с системой виджетов.

Виджеты надежно утвердились на экранах мобильных телефонов и теперь потихонечку перекочевывают на медиаплееры, как всегда служащие первым «младшим братом», донашивающим то, в чем уже успел в свое время пощеголять старший. Впрочем, можно рассматривать ситуацию и иначе — быть может, это мобильники служат для плееров «тестовой площадкой» для обкатки технологий? Неважно. Важно то, что у нас есть возможность познакомиться с медиаплеером Samsung YP-P3.

Всегда приятно иметь дело с устройством, заключенным в компактный и увесисты металлический корпус. Однако углы следовало сгладить получше — не то, чтобы об них можно было поцарапаться, но чувствуются. Наличие сенсорного экрана позволило свести к минимуму количество управляющих элементов на корпусе устройства. Качество сборки не оставляет возможности к чему-либо придраться.

Основные технические характеристики медиаплеера Samsung YP-P3:

  • Память – флэш, 4 Гб
  • Дисплей: сенсорный, диагональ 3 дюйма, 272х480 точек
  • Аудиоформаты: МР3, WMA, OGG, AAC, FLAC
  • Видеоформаты: WMV, MPEG-4, H.264
  • Графические форматы: JPG
  • Радио, диктофон
  • Интерфейсы: USB 2,0, Bluetooth
  • Особенности: часы, будильник, таймер сна, органайзер, записная книжка
  • Время автономной работы: до 30 часов музыки или 5 часов видео
  • Размеры: 52х102х9,9 мм
  • Масса: 96 г
  • Комплектация: плеер, гарнитура, USB-кабель, инструкция

Наличие сенсорного дисплея отчего-то не отменяет сенсорных же клавиш для перемещения по меню. Регулировка уровня яркости дисплея позволит не сильно напрягать зрение, используя плеер при различном уровне освещённости. Зеркальная подложка экрана стильно выглядит, но, как и следует ожидать, собирает обильные урожаи отпечатков пальцев, и этого никак не избежать. Полноценное управление плеером возможно только с использованием сенсорного экрана, отзывающегося исключительно на прикосновения подушечек пальцев, стилуса здесь нет, да и экран на него не реагирует. Зато с управлением пальцами проблем не возникает, ошибочные нажатия будут довольно редким явлением. Бороться со следами на экране можно путём протирки экрана, благо дисплей утоплен в корпус совсем не сильно и бортики довольно пологие, так что ничто препятствовать наведению чистоты не будет.

Присутствующие кнопки расположились на верхней грани устройства — это клавиша включения и блокировки плеера, двойная клавиша регулировки громкости, рядом с ней — внешний динамик. Нижнюю часть устройства отвели под разъёмы: 3,5-миллиметровый для подключения гарнитуры и USB, служащий как для соединения с компьютером, так и для зарядки устройства. Щель микрофона, расположенная неподалёку, почти незаметна.

Тыльная сторона представляет мало интереса, заметим только, что её рельефная поверхность препятствует скольжению устройства в руке. Выше упоминались заострённые углы устройства — благодарить за это надо тонкую металлическую вставку, соединяющую верхнюю и нижнюю панели плеера.

Таким образом, внешний вид плеера сразу даст понять окружающим, что вы держите в руках вполне достойный гаджет.

В данной модели хорошо продуманы возможности персонализации интерфейса, предлагается довольно широкий набор настроек. Выше уже упоминалась регулировка яркости экрана, помимо этого можно выбрать один из трёх видов шрифта, уровень прозрачности, обложку, время выключения дисплея, уровень звука и вибрации при нажатии, задать вывод звука через гарнитуру или динамик, отдельно задаются язык меню и язык содержания (в списке 31 пункт), устанавливается дата и время, тип даты и часовой пояс, есть возможность ввода своих данных (имя и день рождения), времени автоотключения, перехода в спящий режим, параметров блокировки и и т.п.

Меню условно делится на три части (3 страницы, которые нужно перелистывать). Центральная содержит все основные приложения, свойственные медиаплеерам, левая и правая отведены под иконки с более редко используемыми приложениями. Помимо стандартных иконок на каждую страницу можно поместить иконки системы виджетов. Набор виджетов несколько отличается от наборов в мобильных телефонах, с одной стороны это не должно вызвать вопросов (устройства всё-таки разные), но отличие заключается не в том какую именно функцию они выполняют, а в том выполняют ли они какую-нибудь функцию помимо украшения рабочего стола? К последнему типу относятся «Бабочка»,, летающая по экрану, «Пряничный человечек», ломающийся от прикосновений, «Ромашка», теряющая лепестки, «Чашка кофе», с исчезающими пузырьками. Функциональные виджеты представлены «Лампочкой», регулирующей яркость подсветки, «Фотографией» для входа в галерею изображений, «Часами» - электронными и со стрелками, «Блокнотом» с заметками, «Мировым временем» отображающим два часовых пояса, «Календарём» и «Котёнком» с таймером выключения. Так что представленный набор достаточно необычен, но всё необходимое, вроде, есть.

Кроме системы виджетов есть и постоянные иконки. Одна из них служит для входа в меню музыкального плеера. Здесь треки сортируются по исполнителям, альбомам, композициям, жанрам, плейлистам, отдельным пунктом идут записанные файлы (записи диктофона и записи с радио). Непосредственно во время воспроизведения можно задать звуковые эффекты, выбрать режим эквалайзера, режим воспроизведения, вид экрана, отрегулировать скорость воспроизведения, интервал между композициями, добавить воспроизводимый трек в плейлист или сигналы. Самостоятельно настроить эквалайзер можно в общих настройках, где для этого имеется семь дорожек.

Теперь скажем несколько слов о качестве звучания. Используя гарнитуру, придраться к звуку не получилось, он чистый, насыщенный и объёмный, мощности вполне хватит, чтобы забыть о наличии посторонних шумов, даже в метро его будет слышно. Единственное, что не вполне устроило меня в наушниках, так это форма «затычек», которые постоянно норовили выпасть из ушей.

Если на полной мощности заставить работать внешний динамик, в не самой шумной обстановке его будет слышно даже в соседней комнате, правда качество звука при этом заметно пострадает, динамик начинает немного дребезжать. Если же не выставлять максимальную громкость звука, то слушать музыку будет вполне приятно. В целом плеер порадовал.

Разнообразить музыкальное сопровождение можно с помощью радио. В режиме автоматического поиска нашлось сразу 30 станций. Около половины из них звучали абсолютно чисто, оставшаяся часть транслировалась с небольшими помехами, которые, в принципе, не сильно мешали восприятию. Поиск каналов можно осуществлять и вручную, кроме того, можно задать чувствительность и регион вещания. Включить запись вещания также довольно легко, а качество полученных записей будет зависеть исключительно от чистоты сигнала. Обычно получается неплохо. FM-приёмник не отличается особой оригинальностью, но имеет всё необходимое.

Записи, сделанные с помощью диктофона, порадовали, микрофон уловил даже отдалённые звуки, но при этом помех практически не было. Нечасто такое встречается в диктофонах встроенных в плеер.

При просмотре изображений имеется возможность приближения, картинки можно переворачивать в заданном направлении, а также делать фоновым изображением или устанавливать в качестве загрузочного. Доступен здесь и режим слайд-шоу, где регулируется скорость смены кадров. Ясное дело, фоном можно включить плеер и радио.

К видеоплееру претензий нет - изображение практически идеально, если запись хорошая. Наличие полосы прокрутки позволяет переместиться к нужному участку видеотрека. Доступны и некоторые другие варианты настройки: выбор размера экрана, уровня яркости, режим эквалайзера. Функция Mosaic Search позволяет разбить запись на 16, 32 или 64 одинаковых отрезка, первые кадры каждого из которых выводятся на экран в виде мозаики, что также позволяет начать просмотр с желаемого момента. Разнообразие читаемых плеером видеоформатов позволит смотреть почти любое видео без предварительной обработки. Так что данная модель устройства может существенно скрасить время в дороге.

Упомянуть следует и о наличии возможности чтения текстов с экрана плеера. Для большего удобства здесь можно задать цвет, размер шрифта и ориентацию экрана. Внизу располагается полоса прокрутки, а сверху указывается процент прочитанного текста. Есть возможность делать закладки.

Всё чаще в плеерах встречаются игровые приложения, в данной модели тоже есть две игры, для которых доступны элементарные настройки: звук и вибрация. Управление осуществляется с помощью сенсорного экрана.

Непривычным приложением является будильник, где задаются время звонка, выбираются дни, по которым он будет срабатывать, звук сигнала и интервал между повторами. Обычно в плеерах если и есть будильник, то гораздо проще.

Также здесь есть калькулятор, без особых излишеств, но довольно удобный.

Есть ещё два абсолютно несвойственных встречающимся в российской рознице плеерам приложения: «Карта метро» и «Блокнот для рисования». О первом из этих приложений уже шла речь в статье «Обзор медиаплеера Samsung Q1: управление на расстоянии», только здесь перемещение по увеличенной карте постепенное и, как следствие, более удобное. В остальном, всё точно так же.

Самостоятельно создавать выдающиеся рисунки в блокноте не получится, но развлечься вполне можно. Из инструментов нам доступны карандаш, кисточка, маркер, заливка и ластик, для каждого из которых выбирается толщина и цвет. Можно также выбрать фон рисунка, поставить штампы (выбор из двенадцати).

Воспользовавшись компьютером, можно сделать небесполезными ещё несколько приложений («Заметки», «Адресная книга»). Подключение к ПК легко осуществляется с помощью USB-кабеля. Во время подключения идёт зарядка аккумулятора, а также можно осуществлять передачу данных. К сожалению, воспользоваться при этом функциями плеера не получится. Наладить связь с внешними устройствами можно также и посредством Bluetooth. Здесь нам предлагают синхронизировать работу с наушниками, мобильным телефоном, осуществить передачу файла, кроме того, доступны настройки режима обнаружения, удаления устройства. Поиск с помощью этой технологии оказался приятно простым и быстрым.

Медиаплеер Samsung YP-P3 произвел исключительно благоприятное впечатление. Стильный дизайн, хорошее качество сборки, оригинальное оформление интерфейса (система виджетов), широкий набор приложений, каждым из которых приятно воспользоваться, всё это, безусловно, делает устройство весьма привлекательным. Немного расстроить может, пожалуй, лишь маркий сенсорный экран, неспособный реагировать на прикосновения стилуса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.