Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iRiver T7 Volcano: плеер-флешка

АрхивЗвук
автор : Татьяна Зайцева   14.10.2008

MP3-плеер оснащён встроенным разъёмом USB, что не только упрощает его эксплуатацию, но и позволяет использовать его в качестве внешнего накопителя.

С каждым днём информации становится всё больше и желание всегда иметь все нужные документы под рукой кажется никогда уже не иссякнет. Сегодня в качестве флеш-накопителя можно использовать можно чуть ли не любой выпускаемый гаджет, но это не очень удобно, так как чтобы воспользоваться такой возможностью, зачастую надо ещё носить с собой USB-кабель.

Другой вариант - воспользоваться обычной флешкой, но гораздо интереснее, чтобы она выполняла не только функцию хранилища информации. Недавно в линейке МР3-плееров iRiver появилась модель как раз и объединившая в себе возможности плеера и USB-накопителя - Т7 Volcano.

Устройство выпускается в нескольких цветовых решениях, нам достался белый вариант. Приятно, что этот цвет выдержан и во всех прилагающихся аксессуарах, что встречается далеко не всегда.

Форма плеера несколько необычна - узкий и длинный, он немного расширяется с правой стороны. Практического применения такой конструкции я так не смогла найти, так это, скорее всего, просто дизайнерское решение, на мой взгляд не вполне оправданное.

На левом торце располагается разъём для наушников. На лицевой стороне - несколько смещённый влево монохромный OLED-экран. Качество дисплея не вызвает никаких нареканий: ярко-синие обозначения на тёмном экране хорошо видны даже на самом ярком солнце.А вот клавиши на передней панели (выхода в меню и навигации) различимы только по цветовым обозначениям; к сожалению, подсветки здесь нет. Поэтому на свету это выглядит стильно, но в темноте клавиши не видно и на ощупь их не найдёшь.

Над экраном находится кнопка включения/выключения плеера, под ним - клавиша блокировки. Ближе к правой стороне, на верхнем торце установлена клавиша увеличения громкости, на нижнем - уменьшения. Такое решение выглядит логичным и, благодаря тому, что эти клавиши немного выступают из корпуса, регулировать громкость легко на ощупь, не глядя.

Единственная кнопка на тыльной стороне позволяет автоматически выдвинуть USB-разъём, нажав на неё же можно беспрепятственно убрать его, но уже вручную. К сожалению, делать это не очень удобно, так как из-за расположения разъёма в узком углублении не всегда получается осуществить задуманное с первого раза.

Основные технические характеристики iRiver T7 Volcano:
  • Память - флэш, 4 Гб
  • Аккумулятор - Li-Pol, ёмкость 200 мА*ч
  • Дисплей - OLED, монохромный, диагональ 1 дюйм, 128х64 точек
  • Поддерживаемые аудиоформаты - МР3, WMA, OGG, ASF
  • Радио, диктофон
  • Интерфейсы - USB 2.0
  • Время автономной работы - до 11 часов
  • Габаритные размеры - 84х26х11 мм
  • Масса - 26 г
  • Комплектация - плеер, гарнитура, USB-кабель, диск ПО, инструкция

Зато пользоваться плеером с таким разъёмом очень удобно. Его в любой момент можно подсоединить к компьютеру и, выбрав один из трёх вариантов действий, зарядить, зарядить и обменяться данными или зарядить и одновременно воспользоваться функциями плеера. Варианты на любой вкус, так что в этом плане плеер выгодно отличается от устройств, которые в тех же обстоятельствах можно либо зарядить, либо зарядить и воспользоваться как флешкой.

Небольшие проблемы создаёт уже упомянутое расширение корпуса плеера в правой части, из-за которого он частенько перекрывает другие USB-разъёмы на компьютере. Поэтому в комплекте с плеером идёт короткий USB-кабель, решающий эту проблему. Хотя разумнее было бы вообще её не создавать.

В плеере реализованы три основные функции: воспроизведение, радио и диктофон. Из общих настроек отметим возможность выбора языка меню одного из 39 вариантов (нечасто встретишь такое разнообразие), один из которых - русский. Помимо этого, плеер позволяет задать время и дату, которые будут отображаться в верхней части экрана в разделах меню. Можно также настроить режим энергосбережения, длительность подсветки и яркость экрана.

В режиме плеера возможно воспроизведение треков по плейлисту или сразу всех композиций, загруженных в устройство. Хотя, на мой взгляд, не мешало бы несколько расширить возможности, добавив, например, возможность воспроизведения треков в случайном порядке и др.

Воспроизведение звука осуществляется через наушники-вкладыши, которые дают хорошее качество звука. Запаса громкости вполне достаточно, чтобы без проблем слушать музыку не только на оживлённой улице, но и в метро.

Второй функцией устройства является приём радио в диапазоне FM. К сожалению, нельзя сказать, что кабель наушников, который выполняет роль антенны, хорошо справляется с этой функцией. Если в черте города каналы ещё более-менее ловятся, то за городом с этим возникают большие проблемы. Да и в городе лишь небольшое число радиостанций транслируется без помех, а большинство - с неприятными шумами.

Последнее встроенное приложение - диктофон. Он реализован на заметно более высоком уровне, чем радиоприёмник, и его можно полноценно использовать. Есть возможность сделать запись и с FM-тюнера, но это довольно проблематично из-за качества радиоприёма. После остановки записи нам заботливо предложат сохранить файл. Но удалить файлы непосредственно с помощью плеера не получится, что не совсем удобно. Правда, задача заметно упрощается по сравнению с другими МР3-плеерами благодаря наличию разъёма USB, но ведь даже ноутбук не всегда бывает под рукой!

Итак, какие выводы можно сделать после знакомства с МР3-плеером iRiver T7 Volcano? Это устройство либо понравится с первого взгляда, либо не понравится вовсе. Сказать, что в нём есть что-то выдающееся, вряд ли получится: простенький, но прилично звучащий плеер, диктофон и при этом очень слабый радиоприёмник. Главное достоинство плеера - встроенный разъём USB, упрощающий эксплуатацию и позволяющий использовать его в качестве внешнего накопителя, однако из-за формы корпуса он может перекрывать соседние порты USB.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.