Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыка в дорогу: выбираем портативный плеер

АрхивЗвук
автор : Алексей Стародымов   02.07.2008

Иногда кажется, что MP3-плееры в народе даже популярнее, чем мобильные телефоны: наушники сегодня красуются на каждом втором прохожем - все что-то слушают.

Иногда кажется, что MP3-плееры в народе даже популярнее, чем мобильные телефоны: наушники сегодня красуются на каждом втором прохожем - все что-то слушают, переключают треки, перематывают, пристально вглядываются в крошечные и не очень экранчики.

И если еще год назад большая часть меломанов предпочитала стационарным плеерам проигрыватели мобильных телефонов, то сегодня логотип Sony Ericsson на капельках все чаще сменяется логотипом Sony и стилизованной буквой "W", а в толпе постоянно мелькают моментально узнаваемые белые вкладыши, которыми комплектуются плееры от Apple. Вероятно, не все пользователи остались довольны качеством звука, обеспечиваемого мобильниками, их автономностью и эргономикой. Шутка ли дело - далеко не каждый телефон оснащен отдельными клавишами для управления воспроизведением, и переключить песню на бегу, не бросив взгляда на его корпус, порой попросту невозможно.

В данной главе мы попытаемся подобрать качественный и удобный MP3-плеер, который сможет развлечь вас во время поездки, прогулки или пробежки не только своим пением, но и демонстрацией видеоряда. Для начала стоит определиться: а нужна ли вам эта самая поддержка видео? Если бюджет покупки ограничен, скажем, сотней долларов, то найти что-нибудь с действительно большим экраном будет весьма затруднительно. В продуктах этого класса чаще всего применяются дисплеи с диагональю до 1,8 дюйма (плюс низкое разрешение), и даже если возможность просмотра видео присутствует, то она носит факультативный характер - лично я ни разу не видел людей, занимающихся эдаким "подглядыванием в замочную скважину".

Другое дело, если вы не представляете путешествия без просмотра какого-нибудь фильма. Что ж, в таком случае придется поднакопить денег и обратить взоры на что-нибудь подороже и помассивнее - границу между комфортными и приемлемыми диагоналями я бы провел на значении 2,4 дюйма. Помнится, мне пришлось провести около суток в поезде в компании плеера Cowon iAudio D2 и смартфона Nokia E50 (дисплеи 2,5 и 2 дюйма соответственно). Удалось хорошенько протестировать оба гаджета в боевых условиях, и, если справедливости ради не упоминать об автономности и качестве звука, то стационарный плеер оказался предпочтительнее именно благодаря большему дисплею. Казалось бы - разницы всего полдюйма, а впечатления сложились диаметрально противоположные. Тем не менее, на крайний случай сгодится и "двушка" - главное, чтобы не меньше.

Каков вывод? Он весьма незамысловат: если вы заинтересованы исключительно в прослушивании музыки и радиопередач, то можно остановиться на каком-нибудь простеньком MP3-плеере с маленьким трехстрочным экраном, а если кино стоит у вас на первом месте, то следует посмотреть в сторону более дорогих MP4-плееров или же настоящих мультимедийных монстров, по функциональности напоминающих UMPC. Под последними стоит понимать топовые решения от Archos и Cowon, а также, к примеру, iPod Touch (он попадает в этот элитный клуб благодаря интернет-функциональности). MP4-плеерами принято называть целый класс разнообразнейших гаджетов с экранами от двух до трех дюймов, поддержкой видео и приличными массивами памяти (от 2 до 160 гигабайт в случае топовой модификации iPod Classic).

MP3-плееры

Рассмотрим несколько моделей плееров, играющих в трех весовых категориях - скажем так, примитивной, улучшенной (MP4-плееры) и монстрообразной. Под "примитивной" и, соответственно, самой доступной, подразумеваются плееры с функциональностью "только музыка" или "музыка + радио", маленьким дисплеем или даже без оного. Я долгое время пользовался Sony NWD-B103F - этот плейдрайв ценой в 70 долларов оснащен гигабайтом памяти и выгодно выделяется на фоне большинства представителей модельного ряда Sony наличием FM-тюнера с функцией записи передач, диктофона, а также возможностью копирования музыки напрямую без использования стороннего софта. Есть также вариант B105F - там памяти два гигабайта; главное - не купить по ошибке B103 или B105: при той же самой стоимости, эти модели лишены FM-тюнеров. Отмечу также сладкую парочку конкурентов Creative Zen Stone/Stone Plus и iPod Shuffle 2G - стоят эти плееры-пуговицы очень недорого, но вполне способны обеспечить хорошее качество проигрывания музыки. Чуть интереснее выглядят бюджетные предложения компании Cowon - модели iAudio F2 и iAudio 7: они обе отличаются хорошими показателями автономной работы и качеством звука, плюс умеют проигрывать видео (вот они, "пограничные" модели!). Правда, именно факультативно - с 1,3-дюймовым дисплеем далеко не уедешь... В общем же, если вы готовы купить плеер по цене не более 100-120 долларов, то можно смело останавливаться на любом брэндовом варианте - особой разницы в качестве и функциональности вы, скорее всего, не почувствуете. Музыку он играть будет, радиостанции ловить - скорее всего, тоже. А иногда еще, в довесок, даже слайд-шоу покажет на своем крохотном экранчике.

Медиаплееры

Куда интереснее обстоят дела с MP4-плеерами - теми самыми, что с матрицами от двух дюймов и возможностью более-менее комфортно смотреть кино. Скажем, очень многие предпочитают iPod Nano 3G (от 2 до 8 Гбайт) - третье поколение этого популярнейшего девайса обзавелось 2-дюймовым QVGA-дисплеем и поддержкой форматов MPEG4 и WMV, правда, здесь все так же отсутствуют радио и диктофон. Можно присмотреться и к iPod Classic (от 30 до 160 Гбайт): теперь он отличается от Nano фактически лишь объемами памяти и диагональю экрана (тут она равна 2,5 дюйма). Sony A810-series (от 4 до 16 Гбайт) выделяется классными комплектными наушниками и отменным качеством звука - пожалуй, по этому параметру данный гаджет может сравниться с Cowon iAudio D2. Экран в этой "соньке" тоже 2-дюймовый (QVGA), радио нет, а музыку можно "грузить" без использования Sonic Stage. Из форматов видео поддерживается MPEG4. Есть еще и линейка Sony S610-series, она весьма симпатично выглядит и не менее хорошо звучит, но экраны там 1,8-дюймовые, это заметный минус. Компания Cowon пока так и не представила ничего лучше модели iAudio D2 (от 2 до 16 Гбайт, причем самую вместительную версию найти в продаже пока проблематично) - здесь тебе и отменный звук, и 2,5-дюймовый сенсорный экран, и поддержка большинства форматов аудио (включая OGG и FLAC), и неплохие возможности проигрывания видео. Минус - цена: нередко за 2-гигабайтную версию просят около 200 долларов, что, по сути, является чистой воды грабежом. Конечно, нельзя не отметить и Creative ZEN (от 4 до 16 Гбайт) - этот топовый плеер сингапурской компании оснащен 2,5-дюймовой матрицей, слотом для microSD-карточек и поддержкой WMV и MPEG4 - словом, уровень выше среднего для класса в целом. Из продуктов менее именитых брэндов стоит обратить внимание на Ritmix RF-9700 - за свои деньги это весьма функциональный и, что немаловажно, качественный медиаплеер.

Особняком стоят mp4-плееры с поддержкой Bluetooth и возможностью использовать беспроводные наушники. Зачем нужна такая функциональность? А хотя бы для тех же утренних пробежек или тренировок в фитнес-клубе. Да и перспектива слезть с верхней полки купе и отправиться в тамбур покурить без необходимости путаться в проводах, уж поверьте, многого стоит - плеер можно оставить под подушкой, а переключение треков доверить клавишам на наушниках. Приятно, правда? Да и как можно упустить такую возможность почувствовать себя настоящим продвинутым гаджетоманом... Впрочем, все это лирика, и в реальной жизни с "синезубыми" плеерами все далеко не так просто: на рынке сейчас присутствуют соответствующие модели только от одного вендора - корейской компании Samsung. Наиболее интересным вариантом для путешественника выглядит плеер YP-P2 - чего стоит один только трехдюймовый дисплей с разрешением 480х272 точек! Само собой, есть возможность смотреть mp4- и wmv-ролики, а памяти здесь может быть от 2 до 8 Гбайт. Кроме YP-P2, Bluetooth поддерживают YP-S5AB и YP-T0A (1,8 дюйма/176х220 точек и 2 дюйма/320х240 точек соответственно). В первом случае упор сделан на мощные стереодинамики, во втором - на просмотр роликов и картинок. Получается, нам интереснее именно второй вариант - ситуация с памятью и форматами видео там ровно та же, что и у YP-P2.

Отдельно отмечу такую интересную беспроводную гарнитуру, как Plantronics Pulsar 590 - она далеко не нова, но внимания определенно стоит. Дело в том, что есть два варианта этого гаджета - 590А и 590Е, причем версия "А" комплектуется специальным Bluetooth-адаптером с 3,5-миллиметровым штекером, который позволяет подключать эти уши практически к любому плееру! Здесь же будет уместным сказать, что качество звука, передаваемого по воздуху, будет хуже, чем если бы сигнал шел по проводам: технология еще совершенствуется, да и вопрос совместимости тех же плееров от Samsung с наушниками от сторонних производителей стоит на данный момент весьма остро.

Обидно, что под нож компании Apple, обрезавшей iPhone и получившей в результате девайс под названием iPod Touch, попал Bluetooth-модуль - пусть бы он работал только с фирменными гарнитурами, но уж точно бы привлек дополнительное внимание к этому занятному гаджету. Но что есть, то есть, и основным преимуществом Touch выглядит поддержка WiFi в паре с многооконным браузером Safari - функциональностью интернет-планшета может похвастать очень ограниченное количество плееров, а в случае, скажем, Cowon Q5W, также оснащенного WiFi-модулем и работающего под управлением Windows CE, приходится использовать примитивную и очень медленную версию Internet Explorer - удовольствие это рассчитано определенно на большого любителя. Спросите, зачем в дороге может пригодиться поддержка беспроводных сетей? Кто знает - вдруг вокзал или же остановка маршрутки окажется в зоне действия какой-нибудь точки доступа: например, лично я регулярно бесплатно загружаю несколько мегабайт почты на остановке трамвая, граничащей с интернет-кафе.

Медиакомбайны

Ну а если задуматься о покупке самого-самого мультимедийного монстра, который умел бы абсолютно все, то лично я бы выбрал или упомянутый выше Cowon Q5W, или Archos 605 Wi-Fi/705 Wi-Fi. Знаете, это, конечно, очень дорогие (более $600) и тяжелые гаджеты, но зато они предоставляют пользователю фактически неограниченную функциональность - это касается и Интернета (с оговорками в случае Q5W), и умения переваривать практически любые мультимедийные форматы (и аудио, и видео). Главное - ничего не нужно конвертировать: скачал себе пару-тройку DVDRip'ов из файлообменной сети, залил в плеер - и бегом на вокзал! Часы наслаждения и в пути, и в пункте назначения (если едем мы не на работу, конечно) гарантированы.

Наконец, нельзя не отметить и еще один небольшой класс устройств, который появился совсем недавно - плееры с функциональностью игровой приставки. Здесь можно выделить пару решений от Quomo - Gamebox и Gamebox XL: они поддерживают загрузку "приставочных" ROM'ов, которыми обильно насыщены специализированные игровые сайты[Например, pristavka.kulichki.net.] и форумы. Правда, тут же возникает следующий риторический вопрос: а не проще ли для таких целей взять и купить Sony PSP? Игры будут несравнимо (я бы даже сказал "в сотни раз") красочнее, а по реализации мультимедийных возможностей и качеству экрана японская консоль вполне может потягаться с самыми лучшими медиаплеерами на рынке.

Каков итог наших рассуждений? Как видите, обеспечить себя музыкальным сопровождением можно и за 50-70 долларов - более того, за эту сравнительно небольшую сумму можно рассчитывать отнюдь не на ноунейм, а на продукт престижного брэнда. Цены на MP4-плееры стартуют от 150 долларов - это вполне приемлемые деньги за карманный кинотеатр. Помните, что на полках магазинов обычно лежат несколько версий одной и той же модели, отличающихся объемом памяти - разброс цен иногда достигает ста долларов, что весьма ощутимо. Задумайтесь, а нужны ли вам лишние гигабайты или же можно вполне обойтись доступными "двушкой" или "четвертаком"? Если же вам приходится "кататься" не только по городу, но и по всему миру, то стоит задуматься о так называемых "профессиональных" плеерах - с жесткими дисками, 7-дюймовыми дисплеями и прочими техническими прелестями.

Главное ведь что? Не тратить свое время, которое, как известно, эквивалентно деньгам, впустую. А с помощью обладающих мультимедийным зарядом гаджетов можно превратить тряску в вагоне (автобусе, маршрутке…) в аттракцион по поднятию настроения, прослушиванию свежего музыкального альбома или, допустим, просмотра концовки какого-нибудь бодрого боевичка, который вы начали смотреть дома на компьютере - в общем, можно почувствовать себя в дороге так, как если бы не вставали со своего теплого уютного дивана.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.