Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Jabra BT8030: волшебная раскладушка

АрхивЗвук
автор : Сергей Кузьмин   08.05.2008

В ассортименте каждой уважающей себя компании должна быть сверх-штука. Такая штука, чтобы каждый журналист считал своим долгом написать о ней, каждое издание обязательно опубликовало бы её фотографии, а каждому помешанному на технологиях потребителю она являлась бы в сладких снах.

В ассортименте каждой уважающей себя компании должна быть сверх-штука. Такая штука, чтобы каждый журналист считал своим долгом написать о ней, каждое издание обязательно опубликовало бы ее фотографии, а каждому помешанному на технологиях потребителю она являлась бы в сладких снах. Не факт, что её продажи высоки, не факт, что её любят дистрибьюторы, не факт, что она вообще нужна в кармическом смысле. Но непреложный факт, что компании супер-штука нужна. Иногда ради самой супер-штуки.

+
отличное качество воспроизведения, очень долгое время работы, трансформация в колонки, возможность подключения к компьютеру, отличное управление
-
быстро засоряющаяся "обивка" оголовья

Есть подобная вещь и у компании Jabra, называется она Jabra BT8030 и представляет собой здоровенные накладные наушники футуристического дизайна. Ещё до появления в продаже на сайте крутилась занятная "гифка": медитирующий босоногий мужчина в "деловых" рубашке и брюках, на голове которого красовалась эта гарнитура (хотя называть её так кощунственно).

Образ очень правильный - этакий усталый бизнесмен решил расслабиться, послушать музыку верховного шамана Аюн-Батыра и проветрить ноги. Если без шуток, то намёк очевиден - продукт предназначается как минимум господам, готовым выложить около восьми тысяч рубликов, как максимум - сильным мира сего, летающим первым классом и знающим не понаслышке волшебное слово VIP.

Ну а чего же тут такого "виповского"?

Давайте посмотрим на продукт пристальнее. Во-первых, отдадим должное дизайну.

Такого я ещё не видел, гарнитура выглядит как часть некоего космического шлема, без выпуклостей, без лишних деталей - ровный бархатистый пластик, очень аккуратная сборка, железные направляющие для регулировки положения на голове, полное ощущение высочайшего качества. Единственное замечание: внутреннюю поверхность можно было отделать кожей, ибо теперешний материал быстро покрывается пылью (жаль, в комплекте нет специальной щеточки).

Во-вторых, и со звуком здесь не шутят; не солгу ни на йоту, если скажу, что BT8030 на данный момент - лучшая по качеству воспроизведения гарнитура подобного форм-фактора, за что надо благодарить не только аппаратную часть, но и специальный кодек Zirene POWER BASS, существенно повышающий басовитость и чистоту музыки. Я долго пытал устройство разными стилями и в итоге пришёл к выводу, что передо мной натуральный универсал, которому под силу и забацать на полную что-то из "Раммштайн", и утешить прозрачной классической музыкой.

Кстати, об источниках музыки: в основном я использовал Nokia N91 8Gb, лучший музыкальный аппарат всех времен и народов, именно в паре с ним и достигается отличный результат. Другие телефоны - например, Sony Ericsson W910i или Nokia N81 8Gb - не так впечатлили, и дело даже не в качестве воспроизведения, а в громкости (хотя другой человек может остаться вполне удовлетворен).

Но это всё игрульки, ибо истинное предназначение BT8030 - работать в паре с ноутбуком, каким-нибудь мелким Sony Vaio, оснащённым драйверами Bluetooth от Toshiba. Впрочем, для подключения вы можете использовать и кабель из комплекта, так будет ещё лучше.

Правда, следует понимать, что проводные наушники за восемь тысяч рублей уделают BT8030 быстро и эффективно, её прелесть проявляется именно в контакте по Bluetooth. Наконец, последняя и крайне любопытная деталь. Подключите BT8030 к телефону, включите музыку и… разложите. Да-да, нужно нажать на специальные пупырышки на оголовье, и гарнитура превратится в колонки, не особо мощные, но вполне способные наполнить звуком небольшую комнату или кабинет. Мало того, можно использовать её как спикерфон - но тут надо сказать и о том, как себя ведёт гарнитура в разговоре. Хорошо она себя ведёт, вполне можно общаться, сильно не повышая голос, хотя, конечно, большинство монорешений её "обскачут". Тут же весь цимес в универсальности - и музыку послушать, и поговорить, и превратить гарнитуру в колонки, подключить по кабелю к ноутбуку, использовать в Skype, подключить к домашнему кинотеатру какнибудь… Но восемь тысяч рублей!..

Я не зря упомянул про деньги (это рекомендованная цена), ибо в продаже гарнитура потихоньку появляется, причём количество ограничено (скажем так, несколько тысяч штук). И конкурент видится единственный - Sony DR-BT50.

Мы уже говорили о них - эти наушники чуть хуже играют музыку, но в целом вполне могут соперничать с BT8030 (а стоят около пяти тысяч рублей).

Забыл сказать и ещё об одной важной детали: время работы в режиме воспроизведения равно тридцати двум часам. Такого ещё не было, поверьте, и хотя это не совсем соответствует истине (после полной зарядки они работали у меня в течение двадцати с лишним часов), но всё равно равных нет.

Подводя итог, скажу, что у Jabra получилась отличная гарнитура, которую можно смело рекомендовать покупателям.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.