Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гид покупателя: выбираем Bluetooth-наушники

АрхивЗвук
автор : Илья Шатилин   30.01.2008

Вопрос выбора достойных стереофонических Bluetooth-наушников не слишком проблематичен, однако и здесь существуют некоторые нюансы, учитывая которые, можно подобрать оптимальную модель.

Bluetooth-гарнитуры существуют на рынке относительно давно (порядка шести-семи лет) и уже стали привычным аксессуаром для мобильного телефона. Появились они тогда, когда телефон был исключительно средством общения. Сегодня же даже самая дешёвая трубка оснащена встроенным MP3-плеером - но, увы, до недавнего времени прослушивание музыки с его помощью означало необходимость подключения проводных наушников.

Вообще, идея наушников, свободных от проводов, и, тем самым, обеспечивающих слушателю большее удобство, появилась ещё в 80-е годы. Первые беспроводные наушники имели инфракрасный интерфейс и предназначались для подключения к стационарным музыкальным центрам. Чуть позже появились устройства, использующие для передачи сигнала радиоканал. Сигнал транслировался в аналоговой форме при помощи обыкновенной частотной модуляции - качество звука было, конечно, не ахти, но не хуже, например, чем при прослушивании FM-радио. Однако самым большим недостатком подобных устройств была низкая помехоустойчивость: звучащую музыку то и дело перекрывали всевозможные шумы и наводки.

Ориентированный на мобильные устройства цифровой стандарт передачи данных Bluetooth обеспечил возможность подключения стереофонических наушников к портативным устройствам вроде телефонов, плееров и КПК. Однако для этих целей над протоколом Bluetooth пришлось немного поработать: дело в том, что обычные гарнитуры передают монофонический звук с узким частотным диапазоном - в конце концов, здесь ведь нужно передавать только голос (300-3400 Гц). Для музыки монозвук и, особенно, такой узкий диапазон совершенно неприемлемы, поэтому был разработан специальный профиль Bluetooth A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), обеспечивающий потоковую передачу полноценного качественного стереозвука. Первые Bluetooth-наушники в обязательном порядке имели в комплекте поставки передатчик, подключаемый к источнику звука, однако сейчас, когда Bluetooth-модуль не встраивается разве что в утюги и пылесосы, необходимость в его использовании практически отпала.

Основное преимущество Bluetooth-стереонаушников заключается в том, что у них нет проводов. Кроме того, подключив их к телефону, вы получите более качественный звук, чем через штатную проводную гарнитуру (увы, стандартный 2,5- и, тем более, 3,5-мм выход для наушников в мобильных телефонах - пока ещё редкость).

Далее, большинство беспроводных наушников поддерживает профили гарнитуры (Headset и Handsfree), а также имеют встроенный микрофон, поэтому их вполне можно использовать вместо гарнитуры. Третье - почти все современные наушники поддерживают профиль AVRCP (Audio Video Remote Control Profile) и могут служить пультами дистанционного управления источником звука (для этого на них размещаются кнопки воспроизведения/паузы и перемотки) - при использовании обычных наушников вам пришлось бы каждый раз доставать телефон из кармана и нажимать на кнопки.

Есть, однако, у беспроводных наушников и недостатки. Во-первых, они оснащаются встроенным аккумулятором - а значит, весят несколько тяжелее, чем обычные наушники.

Во-вторых, этот аккумулятор нужно периодически заряжать, а его разрядке, которая по закону подлости происходит в самый неподходящий момент, вы зачастую узнаёте только по предупредительному сигналу - никаких индикаторов заряда на наушниках, как правило, никто не делает (они бывают только на "затычках", но об этом чуть ниже).

В-третьих, при помощи Bluetooth-наушников нельзя слушать радио. Дело в том, что во всех портативных устройствах, оснащённых FM-приёмником, роль антенны всегда выполняет провод наушников - здесь же его нет, поэтому послушать радио не получится.

Особых тонкостей при выборе Bluetooth-наушников нет - проблема выбора в основном сводится к определению желаемого "форм-фактора" устройства. В первую очередь, следует определиться, какие наушники вы хотите - с оголовьем или без. Если выбор падает на наушники с оголовьем, то следует знать, что оно может располагаться или на макушке, или на затылке. Первые комфортнее и надёежнее фиксируются на голове, однако сочетаются далеко не со всяким головным убором - без проблем с такими наушниками можно носить пожалуй, лишь бейсболку (соответственно, их можно считать "летним" вариантом). Наушники второго типа можно одевать хоть под зимнюю меховую шапку, однако сидят на голове они не слишком удобно.

Наушники-затычки лишены этих недостатков, однако, по сути дела, они представляют собой обычные проводные наушники– только на конце провода у них не разъём, а модуль управления со встроенным приёмником.

Правда, достоинства у такого решения всё же есть: во-первых, для управления воспроизведением музыки нет нужды доставать телефон/плеер/КПК. Во-вторых, как мы уже говорили, на управляющем модуле может располагаться дисплей, на котором отображается, например, уровень заряда батареи или номер звонящего абонента. Наконец, микрофон в таких наушниках обычно находится там же, где и на проводных гарнитурах - то есть, неподалёку от нижней части лица, а не возле уха - таким образом, при звонке собеседник будет слышать вас лучше.

Впрочем, бывают и полностью беспроводные "затычки" - они выглядят как две маленькие Bluetooth-гарнитуры. Одна из таких моделей - Sennheiser MX W1, и стоит она $600.

Выбрали тип? Теперь примеряйте разные наушники - вам нужны те, в которых вам удобно, которые вы через минуту перестаёте ощущать. Если неудобно - не надейтесь, что привыкнете, потом точно будете мучиться. У некоторых наушников имеются сменные накладки разной формы - специально для того, чтобы подходить под любые уши. Удобно?

Теперь обязательно послушайте звук. Он должен вас устраивать - но тут важно понимать, что от простеньких "затычек", например, хороших "низов" нельзя получить по определению. Наконец, следует проверить, работает ли ваш телефон с этими наушниками - связывается ли, не "глючит" ли?

Большинство стереофонических Bluetooth-наушников относятся к ценовому диапазону около $100 (понятное дело, верхний предел не ограничен). В следующей статье мы рассмотрим несколько разных моделей Bluetooth-наушников - возможно, тогда вам станет легче определиться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.