Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung S5 (Dynamix): новый бумбокс

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   28.12.2007

Новая модель плеера со встроенными стереодинамиками радует надёжной конструкцией, удачным экраном и хорошим звучанием через неожиданно качественные комплектные наушники.

Каждый год Samsung обновляет линейки своих флэш-плееров, и неудивительно, что в новинках нередко получают развитие уже реализованные однажды оригинальные идеи. Напомню, что именно этот южнокорейский производитель выпустил карманный плеер со встроенными колонками - Samsung K5 получился любопытным имиджевым устройством, не лишённым, однако, недостатков. Отличия новой вариации плеера-слайдера с выдвигающимися колонками можно пересчитать по пальцам: это увеличенный экран, менее толстый корпус, поддержка Bluetooth и улучшенные, по словам разработчиков, встроенные колонки, способные обеспечить действительно качественное звучание. В предыдущей модели сама идея воспроизведения музыки через внешние динамики вызывала интерес, но вот её реализация была, без преувеличения, ужасна.

Глядя на плеер, в общем, не сильно изменившийся на вид, поначалу вообще невозможно найти принципиальные отличия. Главное, что гаджет стал гораздо меньше и легче (минус 20 граммов и пара миллиметров в толщине). Приятно, что проигрыватели уменьшаются в размерах, а объём встроенной памяти при этом увеличивается - S5 существует в модификации с 8 Гб памяти, что выглядит очень даже достойно. Несмотря на моду на металлические корпуса и вставки, разработчики посчитали дизайн продукта вполне удачным, и менять ничего не стали, если не считать того, что S5 выпускается также и в белом корпусе. Выглядит устройство полностью законченным, лаконичным. Гляди на него, не сомневаешься, что дизайнеры продумывали буквально каждый миллиметр.

Передняя панель целиком глянцевая, невыносимо маркая, а также полностью скрывающая всяческое присутствие органов управления. На корпусе имеется всего три элемента: клавиша блокировки и включения на верхней панели, а также гнездо для наушников и фирменный интерфейсный разъём, находящийся на нижней грани "загадочного брусочка".

Основные технические характеристики Samsung YP-S5:
  • Корпус - пластиковый
  • Конструкция - слайдер
  • Память - флэш, объёмом 2, 4, 8 Гб
  • Дисплей - цветной TFT-экран с диагональю 1,8 дюйма, разрешение 176 х 220 пикселей
  • Выходная мощность на наушники - 2 x 20 мВт
  • Мощность внешних динамиков - 1,5 Вт (0,75 Вт на канал)
  • Поддерживаемый битрейт - 8-320 кбит/с
  • Поддерживаемые форматы - ASF, JPEG, MP3, OGG, WMA, TXT
  • Анимированный интерфейс меню (PUI, GUI)
  • Поддержка ID3-тэгов
  • Интерфейс - USB 2.0
  • FM-радио
  • Время автономной работы - до 24 часов (до 5 часов при работе с включёнными динамиками на полной громкости)
  • Обновляемая "прошивка"
  • Габаритные размеры - 96 х 46,5 х 14,9 мм
  • Масса - 85 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, диск с ПО, инструкция, плюс 100 музыкальных хитов в памяти плеера

S5 отлично лежит в руке, благо задняя панель выполнена из очень приятного на ощупь матового пластика, и легко раскладывается одним движением. Несмотря на то, что, в целом, к продукции Samsung претензии по качеству сборки возникают редко, этот плеер стоит отметить как отлично собранный - ни единого зазора или плохо подогнанной детали. Механизм автодоводки очень надёжный (ощущается использование металлических направляющих), и, полагаю, разбалтывания механизма не стоит ждать вплоть до конца срока службы.

Схему управления, насколько можно было судить, конструкторы также практически не трогали, и в тестируемом образце мне попалось отлично функционирующие сенсорное управление, вызывающее лишь положительные эмоции. Из личного опыта могу сказать, что пока по реализации данного метода навигации Samsung твёрдо занимает лидирующую позицию, предлагая пользователю не сырой продукт с невыносимо неудобными и плохо срабатывающими площадками, а действительно корректно работающие сенсоры, практически не уступающие в удобстве качественным кнопкам.

Экран заметно изменился: он увеличился на один дюйм по диагонали, обзавёлся разрешением в 176 х 220 точек (QCIF+) и гораздо более качественной картинкой. Изображения на таком дисплее идут "на ура", но вот для видео он маловат - матрица в S5 самая маленькая в серии, и опция просмотра видео здесь вряд ли будет очень востребованной.

Меню порадует эстетов: оно представлено в виде красивых графических иконок разных цветов, с плавным переходом при смене разделов. Идея с оформлением меню, в котором значки выглядят эдакими созвездиями, да ещё и вкупе с сенсорным управлением, задумана и реализована просто отлично. Состав меню был несколько расширен в связи с появлением пары новых разделов - Datacasts, Prime Pack, Bluetooth. В список опций вошли "самсунговские подкасты", которые можно закачать на плеер с помощью Samsung Media Studio, различного рода утилиты - текстовая читалка, диктофон, игры, будильник, мировое время, запись с линейного входа, - ну и, наконец, долгожданная опция для беспроводного обмена данными. Увы, пока пользователь сможет насладиться лишь прослушиванием музыки без проводов, а функцию обмена файлами производитель обещал добавить в следующей "прошивке".

Поддержка видео выглядит лишь дополнительной галочкой в списке спецификаций, так что всерьёз её воспринимать не стоит. Любой файл перед просмотром необходимо конвертировать - поддерживается лишь кодек SVI. Смотрятся ролики сносно, но, кроме анимации, на таком крохотном экране смотреть что-нибудь ещё довольно трудно.

А вот фотографии на S5 смотреть довольно удобно. Раздел открывается 8 миниатюрами, на которых уже можно что-то различить, чтобы не тыкать в файлы наобум. Зумирования не обнаружилось, зато можно поворачивать снимки во время просмотра, запускать слайд-шоу, использовать картинку в качестве заставки.

Если с реализацией дополнительных функций у Samsung редко бывают провалы, то вот главная "фишка" плеера - воспроизведение музыки через встроенные динамики - откровенно огорчила. Конструкции и внешнему виду динамиков было уделено много внимания (если вы не заметили, то изменился даже узор на защитной сетке!), но качество их звучания оставляет желать лучшего. На максимальной громкости динамики попросту захлёбываются, а без неё нормально услышать звук с другого конца небольшой комнаты будет трудновато. Низкие частоты, естественно, отсутствуют как класс - от динамиков таких размеров мы иного и не ожидали. Единственное, что можно сделать с подобным устройством, - поставить его на рабочий стол и периодически включать минут на десять, чтобы немножко отвлечься от дел. Зато в качестве будильника он работает просто отлично.

Звук в наушниках оказался ожидаемо более высокого качества, так что тут беспокоиться не о чем. Стандартное фирменное звучание, в меру громкое и довольно качественное, но более чем достаточное для подавляющей массы пользователей - на твёрдую "четвёрку". Особенно интересно, что комплектуется плеер не давно знакомыми всем владельцам плееров Samsung наушниками-вкладышами, а довольно необычными по конструкции "каплями", обеспечивающими весьма достойное качество звука и ощутимые и мощные басы. Непривычно и очень приятно.

Проигрыватель поддерживает протоколы обмена данными UMS и MTP, так что у владельца не должно возникнуть никаких проблем с загрузкой в него музыки. Время автономной работы при использовании наушников составляет, в среднем, 24-25 часов, и это неплохой показатель. Зато внешние динамики кушают заряд батарейки совсем неслабо - в таком режиме воспроизведения аккумулятора хватит лишь на четыре с небольшим часа.

Весьма достойное продолжение серии, на мой взгляд. Никаких серьёзных недостатков, за исключением ожидаемо невысокого качества звука через внешние динамики, зато хороший звук через неожиданно неплохие наушники, удобная работа в качестве будильника, качественный экран, малый вес и вполне доступная для имиджевого решения цена - 4500 рублей за модель с 2 Гб "на борту", 5500 рублей - за 4 Гб и 7000 рублей - за 8 Гб.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.