Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony NWZ-S616F: почти что идеал

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   24.12.2007

Флэш-плеер может похвастаться привлекательным внешним видом, качественным дисплеем и удобным управлением, отличным звучанием и множеством сервисных удобств.

Признаюсь, до последнего времени с аудиотехникой Sony я практически не сталкивалась, если не считать того, что у меня когда-то был CD-плеер D-EJ750 этой японской компании. В дальнейшем меня останавливала специфическая политика Sony с её собственными форматами, специальными программами для копирования данных в память устройства, скромный список поддерживаемых форматов, а также несколько завышенная цена на всю её продукцию. Но время идёт, и на прилавках, наконец, появились долгожданные проигрыватели без злополучного "Атрака". Теперь плееры всемирно известного производителя позволяют слушать музыку в общепризнанных стандартных форматах и копировать данные в память без помощи дополнительного программного обеспечения.

B чём никогда нельзя было отказать Sony, так это в изумительном чувстве стиля, который присущ её портативным плеерам. NWZ-S616F вообще не хочется выпускать из рук - уж больно идеально он собран и выглядит просто безупречно. У всех опрошенных мною гаджет вызвал исключительно положительные эмоции. Выполнен корпус, преимущественно, из прочного ярко-красного пластика, совершенно не маркого и не склонного к появлению царапин или потёртостей. Проигрыватель отлично лежит в руке и радует глаз безупречным экстерьером. В продаже также поступят варианты в чёрном и серебристом цветовом исполнении.

Расположение элементов на корпусе также очень удачное: нижний торец занят фирменным интерфейсным разъёмом, верхний - гнездом для наушников. По бокам корпуса расположены клавиши для регулировки громкости и блокировки. Их, кстати, очень удобно находить на ощупь - они выполнены из другого вида пластика. Управление громкостью и блокировкой вслепую очень удобно, и по этим параметрам S616F вообще не вызывает ни малейших нареканий.

Основные технические характеристики Sony NWZ-S616F:
  • Память - флэш, 2, 4 и 8 Гб
  • Дисплей - ЖК, цветной, диагональ 1,8 дюйма, 320 х 240 точек
  • Поддерживаемые аудиоформаты - MP3, AAC (не DRM), WMP (DRM10) и WMA (не DRM)
  • Поддерживаемые видеоформаты - MPEG-4 и AVC (H.264) Baseline
  • Радио, часы
  • Время автономной работы - до 33 часов аудио и 9,5 часов видео
  • Габаритные размеры - 79,5 x 42 x 11,5 мм
  • Масса - 50 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, док-адаптер, руководство пользователя

На передней панели располагается блок управляющих элементов, состоящий из четырёхпозиционного джойстика, центральной и двух контекстных клавиш, отвечающих за вызов меню в определённом разделе и шаг назад. Sony называет использованный в этом плеере тип управления интуитивно понятным, и сравнивает его с таковым в мобильных телефонах. Лично мне тип навигации пришёлся по душе - клавиши очень удобные, с отличным откликом и чётким ходом.

Экран, установленный в плеере, не отличается большими размерами - его диагональ составляет всего 1,8 дюйма, но качество картинки на нём просто отличное. Разрешение матрицы - 320 х 240 точек. На дисплее отлично смотрятся как фотографии, так и анимационные ролики. На солнце экран также позволяет без труда различать информацию.Главное меню имеет вид матрицы 3 х 3 с яркими и хорошо прорисованными иконками. Его вид и тему оформления сменить нельзя.

Функциональность проигрывателя очень неплоха: воспроизведение музыки, фотографий, видео, встроенный радиоприёмник. Заявленные функции реализованы очень достойно, и у меня также нет ни малейших нареканий по этим параметрам. Для некоторых, вероятно, минусом данного плеера будет отсутствие функций записи, а также возможности чтения текстовых файлов.

Особенно много внимания производитель уделил музыкальной части устройства: здесь имеется встроенный поисковик по первой букве в названии альбома, трека, исполнителя, функция "машина времени" для воспроизведения альбомов в случайном порядке и функция простого случайного воспроизведения. Включена поддержка тэгов, отображение обложек альбомов, множество режимов для настройки звука.

Но покорил меня этот проигрыватель просто безупречным качеством звука, сравнимым со звучанием Cowon D2. К сожалению, усилитель здесь менее мощный и он сможет "раскачать" лишь лёгкие накладные наушники. К качеству воспроизведения у меня нет ни единой претензии - звук чистый, очень сбалансированный и гармоничный, с великолепной проработкой частот. Признаюсь, если не считать D2, мне не приходилось держать в руках столь же хорошо звучащий портативный плеер.

К сожалению, для передачи данных владельцу придётся использовать только фирменный кабель, что нужно отнести к минусам, ведь его потеря может обернуться массой проблем с покупкой нового. В новой серии "вокманов" Sony обещала, что теперь файлы можно будет копировать в память как с помощью протокола MTP, так и простым перетаскиванием через проводник. У меня плеер определялся системой только по протоколу MTP, так что для копирования файлов всё равно пришлось использовать WinAmp. Но, если учитывать, что и в новой линейке плееров Samsung далеко не все модели могут работать в качестве переносных накопителей, ну а про творения Apple и добавить нечего, то это не слишком удручает. Достоинств у этого гаджета заметно больше.

А достоинств у NWZ-S616F предостаточно: привлекательный внешний вид, удобное управление и великолепный качественный дисплей, отличный звук, множество сервисных "примочек", а также хорошо реализованные дополнительные возможности - воспроизведение фото и видео. До идеального "плеера мечты" он не дотягивает лишь из-за не очень удобного переноса файлов и наличия фирменного разъёма. Весьма порадовала и цена - менее 4 тысяч рублей за модификацию с 4 Гб памяти. В результате, Sony NWZ-S616F вполне заслуженно получает нашу награду "выбор редакции".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.